Спорт
Русский бильярд. Денис Джгамадзе взял еще один чемпионский титул
19.07.2007 00:00
С 10 по 13 ноября в воронежском бильярдном клубе «Электроника» проходил чемпионат области по троеборью – соревнование, включающее следующие игры: «Русская пирамида», «Московская пирамида» и «Пирамида». В чемпионате приняли участие десять сильнейших воронежских бильярдистов: пятикратный чемпион области Игорь Когтев, обладатель Кубка Черноземья-2001 Олег Яцкин, победитель открытого первенства Курской области 2003 года Борис Попов, неоднократный призер первенства Воронежа и победитель открытого первенства Тамбовской...
С 10 по 13 ноября в бильярдном клубе «Электроника» проходил чемпионат области по троеборью – соревнование, включающее следующие игры: «Русская пирамида», «Московская пирамида» и «Пирамида».

Чемпион области-2004
Денис Джгамадзе.
В чемпионате приняли участие десять сильнейших воронежских бильярдистов: пятикратный чемпион области Игорь Когтев, обладатель Кубка Черноземья-2001 Олег Яцкин, победитель открытого первенства Курской области 2003 года Борис Попов, неоднократный призер первенства Воронежа и победитель открытого первенства Тамбовской области Каха Какулия, чемпион Воронежской области-2004 по «Пирамиде» Денис Джгамадзе, призеры первенства Владимир Монастырский и Дмитрий Ситников, а также чемпион и призер ДЮСШ Сергей Арабаджан и Станислав Виленский и чемпион Острогожска Дмитрий Шалаев.
– Первый же день соревнований подарил захватывающий и очень напряженный поединок между Олегом Яцкиным и Денисом Джгамадзе, – прокомментировал ход борьбы вице-президент областной федерации бильярдного спорта Леонид Харин. – События развивались так: «Русскую пирамиду» выигрывает Денис – 73:40; «Московскую» – Олег со счетом 2:0, «Пирамида» остается за Денисом – 3:2. Таким образом, счет – 2:1 в пользу Джгамадзе.

От Олега Яцкина на этом
чемпионате Фортуна
явно отвернулась.
Но это еще не все: игра ведется до трех общих побед, а в наличии пока только две. Повторяются игры по «Московской пирамиде» из одной партии. Ее выигрывает Олег. Счет – 2:2. И, наконец, решающая встреча по «Пирамиде» до двух побед: 2:1 в пользу Дениса. Причем в контровой партии все решилось в последнем шаре, который изящно на клопштоссе в угловую лузу положил Денис.
Во второй день соревнований зрители жидали упорной борьбы между Когтевым и Джгамадзе. Однако они были разочарованы. Игра, как говорится, прошла в «одну калитку». Денис легко победил со счетом 3:0 и вышел в полуфинал.
Второй полуфиналист определялся во встрече Бориса Попова и Кахи Какулии: чаша весов попеременно склонялась то в одну, то в другую сторону, а в итоге победил Попов – 3:2. По нижней сетке в утешительной игре за выход в четвертьфинал упорное сопротивление Олегу Яцкину оказал молодой игрок Владимир Монастырский, но победа осталась за все же за Олегом – 3:1.

Пятикратный чемпион области
Игорь Когтев после большого
перерыва в тренировках
чемпионом не стал.
Но класс игры сохранил.
Леонид Харин особо отметил эпизод, который произошел во встрече Попов – Какулия.
– Во время удара Какулия коснулся шара рукой, что наказывается штрафом. Зрители, судьи и соперник ничего не заметили. Однако Каха, как настоящий спортсмен, не скрыл нарушения. Замечу, что на бильярде игроки очень часто скрывают нарушение правил. Более того, подобные конфликтные ситуации с трудом разрешают судьи, а тут – добровольное признание ошибки. Так и должно быть, когда играют истинные любители бильярда.
Кстати, так уж получилось, что Попов дважды встречался с Какулией. По верхней сетке в упорной борьбе со счетом 3:2 победил Попов. Каха, уйдя в нижнюю сетку и победив там по очереди Когтева – 3:1 и Яцкина – 3:2, вновь встретился с Поповым за выход в финал. (В финале победителя ждал Денис Джгамадзе, который прошел по верхней сетке без единого поражения). И здесь опять – 3:2, только теперь в пользу Кахи.
И вот финал: Денис Джгамадзе – Каха Какулия. Первая игра – «Русская пирамида». Обычно она длится около часа, но в этой партии завершилась за 20 минут со счетом 71:11 в пользу Дениса, который положил «с кия» четыре шара (8, 12, 13, 14).

Борису Попову для выхода
в финал не хватило
лишь выносливости.
Вторая игра: «Московская пирамида» – 2:1 (8:1, 7:8, 8:5), 35 минут.
Третья: «Пирамида» – 0:3 (6:8, 1:8, 0:8).
Четвертая: «Московская пирамида» – 1:0 (8:7).
Общий счет – 3:1 в пользу Дениса Джгамадзе, который и стал чемпионом Воронежской области-2004 в троеборье.Анастасия Васильева.
Фото Елены Лесных.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.