Спорт
С места события. «Газпром» развивает детский спорт
27.09.2007 10:16
.JPG) | В кантемировском селе Писаревка открыта новая спортплощадка. Объект был построен в рамках программы «Газпром» – детям», которую компания реализует в 65 регионах страны. В проекте принимают участие 35 дочерних обществ и организаций «Газпрома». В том числе «Волгоградтрансгаз», на деньги которого построена спортплощадка в селе Писаревка.
|
В селе Писаревка Кантемировского района Воронежской области торжественно открыта новая спортивная площадка. Этот объект был построен в рамках общероссийской программы «Газпром – детям», которую компания реализует в 65 регионах страны. В этом социальном проекте также принимают участие 35 дочерних обществ и организаций «Газпрома». В том числе и «Волгоградтрансгаз», на деньги которого была построена спортплощадка в селе Писаревка.
Церемония открытия спортплощадки стала настоящим праздником, на который собрались местные жители, гости из окрестных сел и районов Воронежской области, из соседних – Ростовской и Волгоградской. Веселил песнями ансамбль «Славяночка» из Кантемировки. А когда музыка стихла, раздались аплодисменты. Так встречали олимпийский факел. Его в сопровождении мотоциклистов-знаменосцев доставили старшеклассники местной школы – призеры районных и областных олимпиад. Огонь вспыхнул в чаше над стадионом под залпы салюта – фейерверка. Взлетели ввысь цветные шары.
– Признательны газовикам, генеральному директору «Волгоградтрансгаза» Гасану Набиеву, – сказал на торжественной церемонии глава Кантемировского района Иван Алейник. – Площадка стоит полтора миллиона рублей. На первый взгляд кому-то покажется: дорогое удовольствие. Но оно ведь в разы окупится здоровьем наших детей.
– В зоне социальной ответственности нашего коллектива в сельских районах появятся пять подобных многофункциональных спортплощадок, – рассказал заместитель генерального директора «Волгоградтрансгаза» Игорь Брызгалин. – Первая уже есть – Писаревская. На очереди –новоселья в волгоградских райцентрах Палласовка и Ольховка, в станице Усть-Бузулукской, на хуторе Бубновском. А в ростовском хуторе Калининский создается спортивно-культурный центр.

Дмитрий Медведев: «Дети – это наше будущее, в которое мы
должны вкладывать как можно больше» .
Всего в рамках программы «Газпром – детям» будут построены и реконструированы 516 спортивных объектов в 230 населенных пунктах страны. На эти цели в 2007-2008 годах «Газпром» выделяет более пяти миллиардов рублей. «За счет инвестиций «Газпрома» удастся создать новую социальную спортивную среду для того, чтобы тысячи и тысячи девчонок и мальчишек могли заниматься спортом», – говорит первый вице-премьер правительства России, председатель совета директоров «Газпрома» Дмитрий Медведев, который лично курирует реализацию этого важнейшего социального проекта газовой компании. – Задача программы «Газпром – детям» – не обязательно воспитать профессиональных спортсменов, а вырастить здоровое поколение, развить творческий и духовный потенциал подростков».
– Мы до открытия попросились на спортпллощадку, поиграли на ней с мячом, – призналась Валя Данилушкина, главная школьная спортсменка. – Понравилось! Это не на асфальте. Как по траве бегаешь. Упадешь нечаянно – ни синяка, ни шишки.
Учительница физкультуры Людмила Котова объяснила, чем хороша новая спортивная площадка:
– Напольное покрытие – упругое, с высоким запасом прочности. Лет на пятнадцать хватит. Прошел дождь или снег расчистили – сразу можно заниматься. Ни грязи, ни луж. Площадка хоть и открытая, но заниматься спортом на ней можно круглый год.
Разметка поля – четкая. Удобная расстановка спортивного оборудования. Вот щиты, кольца с сетками – играй в баскетбол. В считанные минуты натянули другую сетку – и площадка превратилась в волейбольную. А если надо в мини-футбол сыграть – пожалуйста.
Спорт в воронежском селе Писаревка любят все. Школьные команды – постоянные участники и победители районных и областных соревнований, даже всероссийских. Недавно из Нижнего Новгорода вернулись с наградой.
– Рады за вас, – сказал физрук из соседнего села Талы Игорь Городнянский. – Приглашайте нас на соревнования. Футболисты рвутся обновить ваше поле.

У юных дзюдоистов – настоящий праздник.
И вот, наконец, разрезана красная ленточка, и площадка приняла первых посетителей. Команда бойцов восточных единоборств из Кантемировки, чемпионы Воронежской области и призеры Кубка России, под восхищенные возгласы зрителей вели показательные сражения. А дети стояли и завороженно наблюдали за происходящим, мечтая, что в один прекрасный день и они смогут показать такие высокие результаты. Ведь «Газпром» помогает воплотить их мечты в жизнь.