21.09.2007 09:36
  • 1254
  • 0
  • 0
Спорт

Созвездие верных друзей

21.09.2007 09:36

В Воронеже прошла региональная выставка всех пород «Созвездие псов». Собаководство в регионе своими корнями уходит в седую старину, когда элитные породы разводили дворяне. Любовь к собакам не исчезла. Множатся клубы, питомники. Растет число людей, для которых их мохнатые друзья становятся источником преданности и бесконечной радости.

Собаководство в нашем регионе имеет давнюю историю и своими корнями уходит в седую старину, когда элитные породы разводили дворяне. Сейчас дворян нет, но любовь к собакам не исчезла. Множатся клубы, питомники, растет число людей, для которых их мохнатые друзья становятся источником преданности и бесконечной радости.


Аляскинский маламут.

В Воронеже прошла региональная выставка всех пород «Созвездие псов». В ней приняли участие около 200 собак 60 пород. Участники приехали из разных регионов России, в том числе и городов Центрального Черноземья, Москвы, Мурманска, Севастополя и др.


Чау-чау, щенок, чемпион России, Ксавьер Ла Карте..

– Мы проводим выставки два раза в год, – рассказала Елена Бражникова, заместитель председателя клуба «Созвездие псов», который и был организатором выставки. – Число участников с каждым годом растет, появляются новые породы, в том числе редкие для России, не говоря уж о Воронеже.

– Какие, например?

– Сегодня выставлялась, к примеру, мареммо-абруцкая овчарка, еще щенок, совсем недавно появился в Воронеже. Аляскинский маламут – также довольно редкая порода для наших краев. Участвует щенок ирландского волкодава. Экзотические ши-тцу – это такие маленькие, очаровательные, жизнерадостные собачки, родом с Тибета. Из Старого Оскола приехали заводчики с бассенджи. Кстати, вон он сидит, – Елена указала на небольшую, рыжую собачку с острыми ушками, мирно ожидающую своей очереди.


Бассенджи Зорина с Полярного Созвездия.

Подхожу, знакомлюсь с хозяйкой и присаживаюсь поприветствовать редкого гостя. Раскосые дружелюбные глазки и виляющее колечко хвоста показали мне, что можно погладить конкурсантку. И пока моя рука водила по бархатистой шерстке бассенджи, любопытный собачий нос обнюхал джинсы и признал за свою.

– Эти собаки не лают, не линяют, очень чистоплотные, – с гордостью говорит хозяйка. Охотно ей верю, так как история гласит, что бассенджи были воспитаны самими египетскими фараонами, а их предков даже находили в саркофагах, завернутых в дорогие покрывала.

– Как ее зовут?

– Зарина С Полярного Созвездия.


Мопс

Что-что, а фантазия на клички у хозяев поразительная. Что стоит, например, такса-конкурсантка по имени Княжна Мария Из Империи Романовых! Или восточноевропейская овчарка Глюкоза Супер Стар (возможно, хозяева – поклонники популярной певицы). А вот немецкая овчарка Владимирский Завод Империи Стали может посоперничать в оригинальности с терьером Фунтик Счастья Из Пастушьей Сумки. И вся любовь человека к четвероногому другу вылилась в имя лабрадора: Димира Единственная Моя...

Елена Воронецкая.

Фото автора.

https://communa.ru/sport/sozvezdie_vernykh_druzey/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте