Спорт
Спорт за неделю. Воронеж и область
01.09.2012 09:00
И вновь горит огонь Олимпиады | Уступили лишь в финале | Под парусом – к победе | Медали на разных дистанциях | То в жар, то в холод
И вновь горит огонь Олимпиады
Спустя две с половиной недели после закрытия ХХХ Олимпиады, 29 августа в Лондоне стартовали Параолимпийские игры, которые продлятся до 9 сентября. Об их открытии на торжественной церемонии объявила королева Великобритании Елизавета Вторая, после чего в центре стадиона зажёгся олимпийский огонь. Пламя вспыхнуло в чашецветке из 166 лепестков, символизирующих количество стран-участниц. Медали будут разыграны в двадцати видах спорта.
Ключевыми для россиян на этих соревнованиях должны стать лёгкая атлетика, плавание, дзюдо, пулевая стрельба и футбол.
Руководство нашей делегации отмечает, что медального плана для сборной России нет, тем не менее спортсмены понимают всю ответственность и приложат максимум усилий, чтобы добиться достойных результатов.
Воронежскую область на Параолимпийских играх в Лондоне будут представлять пловчихи Дарья Стукалова и Нина Рябова, а также легкоатлетка Елена Бурдыкина. К сожалению, из-за травмы не сможет принять участие в соревнованиях наш титулованный легкоатлет Алексей Лесных.
Уступили лишь в финале
Хоккеисты «Бурана» продолжают подготовку к сезону, в котором нашей команде предстоит дебют в Высшей хоккейной лиге. Очередным соперником воронежцев в контрольных матчах стал ХК «Рязань». Обе встречи прошли в городе на берегу Оки в местном Дворце спорта «Олимпийский» при весьма активной поддержке болельщиков.
В первом поединке победа гостям досталась лишь в серии буллитов (основное время завершились со счётом 3:3). Проведя по пять послематчевых штрафных бросков, ни одной из команд не удалось отличиться, и лишь Вадим Аверкин с шестой попытки смог склонить чашу весов в сторону «Бурана». В повторной игре предпочтительнее выглядели воронежцы и заслуженно победили - 5:1.
Следующим пунктом назначения для нашей ледовой дружины была Пенза, где состоялся традиционный предсезонный турнир Кубок «Дизеля» на призы губернатора Пензенской области. Все четыре участника этих соревнований будут в новом сезоне выступать в ВХЛ. Подопечные Виктора Семыкина начали турнир на мажорной ноте, по всем статьям одолев хоккейный клуб «Саров» - 3:0.
По ходу матча с ярославским «Локомотивом» воронежцы вели в счёте 2:0, но в третьем периоде растранжирили преимущество и проиграли в овертайме - 2:3. Однако, победив хозяев льда - ХК «Дизель» со счётом 3:2, «Буран» пробился в финал. Основное время и овертайм в этом упорном поединке победителя не выявили - 2:2, а в серии буллитов чуть удачливее оказались «железнодорожники» - 2:3.
Теперь воронежцы будут принимать соперников на своём льду. С 31 августа по 2 сентября во Дворце спорта «Юбилейный» пройдёт предсезонный турнир команд ВХЛ, посвящённый 35-летию «Бурана». Соперниками воронежцев будут саратовский «Кристалл», тверской «ТХК» и краснодарская «Кубань».
Под парусом – к победе
В Санкт-Петербурге, на акватории Финского залива, прошёл Открытый Чемпионат России по парусному спорту, в котором, помимо россиян, приняли участие спортсмены из Португалии.
Отметим удачное выступление фаворита соревнований - экипажа «Team Russia», в состав которого входят серебряный призёр Олимпиады Родион Лука, чемпион мира Олег Жеребцов, Андрей Клочко и воронежская яхтсменка Анна Степанова. В пяти гонках Team Russia четырежды была первой и один раз второй. В итоге команда завоевала главные награды чемпионата России.
Медали на разных дистанциях
В Краснодаре состоялся командный Чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ в олимпийских и неолимпийских дисциплинах. Воронежский спортсмен Андрей Востриков в соревнованиях байдарок-одиночек завоевал бронзовую медаль на дистанции 500 метров. Близки к пьедесталу были Светлана Кудинова и Анастасия Просветова, но в итоге наши байдарочницы финишировали четвертыми.
Воронежские спортсменки также показали четвертый результат и в эстафете «четыре по 200 метров». В итоге воронежская сборная заняла девятое общекомандное место.
В Саратове прошли Всероссийские соревнования и Первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди молодежи не старше 23 лет. Лучший результат среди воронежцев у каноиста Валерия Игнатова. В конце июля 17-летний воспитанник Николая Ермакова выиграл «бронзу» на юниорском первенстве страны на дистанции 500 метров, а теперь среди молодежи в той же дисциплине он завоевал «золото».
А на акватории Воронежского водохранилища прошли Всероссийские соревнования среди юношей и девушек 13-14 лет и первенство России среди юношей и девушек 15-16 лет по гребле на байдарках и каноэ. В двух дисциплинах на пьедестал почёта поднялись хозяева соревнований. Обе медали первенства России («серебро» и «бронзу») завоевали воронежские байдарочницы Ирина Тугачёва и Дарья Гладких.
То в жар, то в холод
Футболисты россошанского «Химика» начали сезон не слишком успешно, чередуя победы и поражения. А после того, как подопечные Владимира Мусияченко на своём поле уступили в принципиальном матче новомосковскому «Химику» с неприличным счётом 0:3, им во что бы то ни стало нужно было реабилитироваться перед своими болельщиками.
Очередным соперником россошанцев было брянское «Динамо-ДЮСШ». В этом сезоне «бело-голубые» из-за финансовых проблем потеряли прописку в ФНЛ и лишились профессионального статуса. И теперь флагман футбола партизанского края с приставкой «ДЮСШ» постарается вернуться на профессиональный уровень. Для начала - во второй дивизион. Команда не лишилась поддержки зрителей, даже в выездных матчах «динамовцев» поддерживает внушительный десант болельщиков. Все четыре стартовых поединка сезона закончились победами «Динамо» с общей разницей мячей 17:1.
Результат впечатлительный, но и россошанцам отступать было некуда. Действующий чемпион МОА «Черноземье» подошёл к поединку с полной ответственностью, и одержал убедительную победу со счётом 3:1. Хет-триком у «Химика» отметился новобранец команды Драгомир Думиника.
А дублёры «Факела» в этом туре умудрились проиграть аутсайдеру турнира - белгородскому «Салюту-М», да ещё и с крупным счётом 0:3. Руководство команды осталось настолько недовольно этим результатом, что пообещало оштрафовать футболистов за это поражение.
Леонид Хрущёв
Источник: газета «Коммуна» №129 (25957), 01.09.2012г.