Спорт
Спорт за неделю. Воронеж и область
21.05.2011 09:02
Хватило двух очков | Фиаско «железнодорожников» | Когда дома, как в гостях | Победы на татами | На широтах области
Хватило двух очков
Заключительные матчи очередного сезона в Суперлиге гандболисты воронежской «Энергии» провели в родном городе в рамках утешительного турнира за 9-12-е места. Надо признать, что интрига в противостоянии худших команд элитного дивизиона была практически исчерпана. Вне зависимости от матчей последнего тура было известно, что на девятом месте останется дублирующий состав бессменного чемпиона страны последних лет – коллектив «РГУФК-Чеховские медведи».
А таганрогский «Факел-ТКЗ» не спасёт от расставания с Суперлигой даже чудо. В итоге паркет воронежского спорткомплекса «Энергия» оказался для «Факела» на редкость счастливым - игроки этой команды за весь чемпионат одержали всего две победы, а в заключительном туре одолели всех трёх своих соперников.
Ну а главной «интригой» утешительного турнира было то, кто же займёт итоговое десятое место, на которое с равным успехом долгое время претендовали воронежцы и ставропольчане.
«Энергия» начала домашний тур с двух ничьих. Сначала подопечные Игоря Грицких разошлись миром с подмосковными «медвежатами» - 35:35, а затем и со ставропольским клубом «Динамо-Виктор» - 32:32. Этих двух очков хватило нашей команде, чтобы финишировать на десятом месте, несмотря на поражение в последний игровой день от «Факела-ТКЗ» со счётом 31:33.
Фиаско «железнодорожников»
После чувствительного поражения в Кубке России от липецкого «Металлурга» со счётом 0:4 лискинский «Локомотив» ждало не менее серьёзное испытание – поединок в Белгороде с единоличным лидером зоны «Центр».
Накануне нового сезона «Салют» в качестве главного тренера возглавил бывший игрок воронежского «Факела» Максим Васильев. И надо отдать ему должное – после пяти туров в графах «поражения» и «пропущенные голы» у белгородцев значатся гордые нули.
А сценарий отчётного матча для «железнодорожников» оказался как под копирку их предыдущего поединка в Липецке. Также в первом тайме шла практически равная игра, но один гол «Локомотив» всё же пропустил. А после перерыва преимущество хозяев поля и в игре, и в счёте было просто подавляющим. И как итог – всё те же 0:4.
После пяти туров «Локомотив» так и не познал радости побед, и располагается в турнирной таблице на двенадцатом месте из четырнадцати команд.
Когда дома, как в гостях
Заключительные матчи дебютного сезона в Суперлиге сезона-2010/11 баскетболистки воронежской «Согдианы-СКИФ» провели в родных стенах против лучшей команды этого турнира – ивановской «Энергии». Нужно признать, что турнирной мотивации в этих играх у обоих клубов уже не было.
Вне зависимости от их исходов «Энергия» оставалась во главе табели о рангах, а «Согдиана-СКИФ» занимала восьмое место.
Но были некоторые моменты, которые не давали баскетболисткам обеих команд играть спустя рукава.
Во-первых, аккурат в день первой игры наставник воронежского коллектива Бахтиёр Хаитов отмечал день рождения, и его подопечным хотелось сделать своему тренеру подарок в виде победы.
Во-вторых, наверняка баскетболисткам обеих команд хотелось завершить сезон на мажорной ноте и порадовать своих болельщиков. И что самое забавное, сложилось впечатление, что «Энергия» выступает у себя дома при активной поддержке фанатов.
Дело в том, что организаторы матча напутали с началом игр, и вместо 16 часов они начинались в 14.00. Не все воронежские любители спорта, поддерживающие «Согдиану-СКИФ», об этом знали, зато ивановская «Энергия» прибыла в наш город с многочисленной и очень активной группой поддержки. Возможно, помимо всего прочего, и этот факт повлиял на итоговые результаты.
В первой игре воронежская команда вела игру на равных только в первой половине матча, а затем более опытным соперникам удалось сделать резкий рывок и завершить поединок с вполне комфортным для себя преимуществом – 78:53. Ответная игра держала в напряжении болельщиков вплоть до последних секунд, но и здесь удача улыбнулась гостям – 66:65.
Победы на татами
В Чемпионате и Первенстве России по ушу выступили 350 спортсменов из 29 регионов России. Отрадно отметить, что сборная Воронежской области завоевала второе командное место, совсем немного уступив сборной Москвы.
Результаты выступления воронежских спортсменов в городе Сочи таковы: 13 золотых, 10 серебряных и 15 бронзовых медалей. Золотые медали у взрослых завоевали: Светлана Жданова, Павел Струков и Александра Скуратова; у юниоров и юношей: Анна Земисева, Никита Макаров, Александр Нестеров, Егор Рыжков, Иван Расходчиков, Никита Тамбовцев и Снежана Петухова.
По итогам этих соревнований восемь воронежских спортсменов включены в число кандидатов в сборную России, которая приступит к подготовке к Чемпионату мира 2012 года.
14 мая в Ульяновске состоялись соревнования за Кубок России по кудо (один из наиболее жёстких стилей каратэ). Сборная Воронежской области приняла участие в данных соревнованиях в таком составе: Сергей Семенков, Юлия Очнева, Роман Кургузов и Артём Плющ. В итоге Юлия Очнева завоевала золотой кубок России в женской абсолютной категории, а Роман Кургузов завоевал бронзовый кубок.
На широтах области
В общей сложности двадцать один коллектив взял старт в очередном Чемпионате Воронежской области по футболу.
В первую группу вошли двенадцать команд: «Хопёр» Новохопёрск, «Колос» Садовое (Аннинский р-н), ФК «Воронеж», ФК «Семилуки», «Выбор-Курбатово» Нижнедевицкий р-н, «Дон-Подгорное» Воронеж, «Локомотив-Д» Лиски, «Максима» Воронеж, «Олимпик» Новая Усмань, «ХимикРоссошь-2», «ФЦШ-73» Воронеж и «Звезда» Острогожск.
О том, что борьба в чемпионате предстоит серьёзная, говорит уже тот факт, что после двух туров лишь «Колос» не познал очковых потерь, обыграв «Звезду» и «ФЦШ-73». А безусловный фаворит турнира – новохопёрский «Хопёр» начал чемпионат с тяжёлой победы над «ФЦШ-73» - 2:1 и выездной ничьи с дублёрами россошанского «Химика» - 3:3.
Во вторую группу Первенства области вошли девять команд: ФК «Калач», «Колос» Новомеловатка (Калачеевский р-н), «Спартак» Россошь, «Лиски-сахар» Лиски, «Барс-1» Бобров, «Атом» Нововоронеж, «Гранит» Павловск, «Темп» Богучар и «Кристалл» Борисоглебск.
На открытии сезона в Калаче собралась внушительная аудитория, которой могут позавидовать некоторые профессиональные команды, – две тысячи зрителей. В дерби двух коллективов, представляющих в турнире Калачеевский район, победу с минимальным счётом 1:0 одержал «Колос».
Автор: Леонид Хрущев
Источник: «Коммуна», № 75 (25703), 21.05.11г.