25.04.2009 09:09
  • 1631
  • 0
  • 0
Спорт

Спорт за неделю

25.04.2009 09:09

Победа без борьбы | Впереди – финал | Трудовые очки | Из первой - в высшую | Вне игры | «Энергия» готовится

Победа без борьбы

Согласно календарю соревнований, свой последний домашний матч сезона гандболисты воронежской «Энергии» должны были повести с беспросветным аутсайдером первенства – командой «Альфа-ОГПУ». Причём состояться он был должен в спорткомплексе «Центральный» аккурат на Пасху!

Но руководство уральского клуба в самый последний момент решило от этой поездки отказаться. Таким образом, воронежцы записали на свой счёт победу – 10:0. «Альфа-ОГПУ» покидает Суперлигу, а гандболистам «Энергии» предстоит отстаивать место в элитном дивизионе в переходном турнире.

Это стало известно после того, как в предпоследнем туре снежинский «Сунгуль» с минимальным счётом 25:24 одолел на своей площадке челябинский «Локомотив» и стал для воронежцев недосягаемым.

Впереди – финал

Финальный турнир первенства России по баскетболу среди женских команд высшей лиги «Б» состоит из двух этапов. На прошлой неделе баскетболистки «Согдианы-СКИФ» вели отчаянную борьбу за попадание в «Финал четырёх». Для этого им нужно было в родных стенах занять место не ниже второго в соперничестве с командами «Университет-Югра», «Ростов-Дон» и «Виктория».

В первом поединке подопечные Бахтиера Хаитова без особых усилий одолели ростовчанок – 69:53. Победа над студенческой командой из Сургута также досталась нашим девчатам довольно-таки легко – 73:58. И лишь в заключительном матче этого мини-турнира хозяйки площадки в овертайме уступили саратовской «Виктории» – 69:64.

Таким образом, стала известна четвёрка лучших команд высшей лиги «Б», в число которых вошли коллективы из Воронежа, Саратова, Перми и Ставрополя. А как соперники поделят между собой места на пьедестале, станет известно после финального турнира, который пройдёт в конце апреля в Саратове.

Трудовые очки

В последнее время очки баскетболистам «Воронеж-СКИФ» даются с огромным трудом. Вот и в первом домашнем поединке кировской «Академией-Глобус» воронежцы долго вели в счёте, но в итоге уступили –108:103. Правда, в ответном матче нашей команде удалось сломить сопротивление соперников и записать на свой счёт долгожданную победу – 95:90.

Успех сопутствовал нашей команде и в двух домашних поединках с ухтинской «Планетой-Университет». Ппричём во второй игре победа пришла к воронежцам лишь в овертайме.

Из первой - в высшую

Самых добрых слов заслуживает выступление в этом сезоне воронежских волейболисток. Сначала подопечные Левона Джагиняна легко прошли отборочный этап и пробились в восьмёрку сильнейших, где также заставили с собой считаться всех без исключения соперников. В предпоследнем туре ВК «Воронеж» принимал на своей площадке коллективы из Брянска и Курска.

Четыре игры – четыре победы, таков итог этих матчей. За тур до окончания чемпионата воронежские волейболистки оформили себе путёвки на повышение в ранге. Но уже сейчас руководство клуба волнует другой вопрос: хватит ли команде денег, чтобы в следующем сезоне выступать в высшей лиге «Б»?

Вне игры

Что такое полное отсутствие финансирования, познал на себе мини-футбольный клуб «Ника».

Сначала от команды отказался учредитель, и воронежцы в одночасье лишилась прописки в Суперлиге отечественного футзала. Затем прекратилось бюджетное финансирование, и «Ника» даже не смогла выступить в региональном турнире МОА «Черноземье». А ведь совсем недавно воронежская команда заметно прогрессировала, и из года в год добивалась повышения в ранге.

Будет очень жаль, если самобытный коллектив, полностью состоящий из воронежских воспитанников, и вовсе прекратит своё существование.

«Энергия» готовится

Подходит к концу предсезонный этап подготовки у футболисток воронежской «Энергии». Команда под руководством Ивана Саенко и Надежды Босиковой проводит сборы в южных городах.

Акцент в тренировках делается на укрепление силовой выносливости и налаживание командных взаимодействий. В ближайшие дни «Энергия» оформит заявку на сезон, в которой будет немало новичков. Высока вероятность, что команду пополнят сразу несколько довольно-таки опытных футболисток из прекратившей своё существование ногинской «Надежды».

Кстати, первоначально подмосковный клуб числился среди участников элитного дивизиона, потом хотел сменить место дислокации на Сергиев Посад, а в итоге вовсе снялся с соревнований. Таким образом, в высшем дивизионе осталось всего семь команд.

https://www.communa.ru/sport/sport_za_nedelyu_61/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте