31.07.2007 00:00
  • 2327
  • 0
  • 0
Спорт

Спортивное ориентирование. Кубок «Синтеза»: время пошло!

31.07.2007 00:00

Как водится, это был настоящий ориентировочный съезд. Число участников превышало тысячу спортсменов восемнадцати возрастных групп. География, как не без гордости подчеркнул приехавший в Воронеж вице-президент Рроссийской федерации спортивного ориентирования Юрия Янин, была представлена посланцами трех морей – Черного, Балтийского и Японского, от Калининграда до Владивостока и от Краснодара до Карелии. Кроме того, даже бывалые ориентировщики, одинаково знающие толк и в спортивном соперничестве, и в отдыхе на природе, на этот раз...

Среди фиалковых полян Как водится, это был настоящий ориентировочный съезд. Число участников превышало тысячу спортсменов восемнадцати возрастных групп. География, как не без гордости подчеркнул приехавший в Воронеж вице-президент Рроссийской федерации спортивного ориентирования Юрия Янин, была представлена посланцами трех морей – Черного, Балтийского и Японского, от Калининграда до Владивостока и от Краснодара до Карелии.


Суперспринт по-воронежски – забава
экстремальная. Главное, чтобы
карта не намокла!

Кроме того, даже бывалые ориентировщики, одинаково знающие толк и в спортивном соперничестве, и в отдыхе на природе, на этот раз, среди фиалковых полян поймы реки Усманки, где проходили еще не привычные для россиян соревнования по суперспринту, смогли еще раз оценить свой вид спорта во всей его доброте и гармонии с природой. Организаторам определенно повезло: им досталось лучшие дни года этих мест – буквально одна-две майские недели, когда в пойме Усманки уже сошла вода (оставив, впрочем, достаточного серьезные заболоченные участки, создававшие ориентировщикам великолепные условия для выбора вариантов), но еще не выросла крапива. Судя по всему, остался доволен и главный инспектор российской федерации спортивного ориентирования Виктор Алешин: были учтены интересы всех групп участников – и новичков совсем юного возраста, и молодых спортсменов, уже имеющих опыт выступления в юношеских сборных, и элиты, борющейся за рейтинговые баллы. И, разумеется, ветеранов, для которых ориентирование является смыслом жизни – они приезжают отдохнуть и пообщаться, однако при этом требуют и нагрузок, и дистанций, близких по технической сложности к дистанциям элиты, разве что менее жестких по времени и условиям прохождения.
В Воронеже – супер!.. Соревнования в Воронеже проходили накануне отбора в сборные, а потому носили стратегический характер. Особенно первый день, когда спортсмены бежали суперкороткую дистанцию: для популяризации ориентирования международная федерация приняла решение практиковать парковое ориентирование на крупных международных соревнованиях, а Россия отреагировал введением в свою программу суперспринта.

Правда, сделала это в усложненном варианте: парковое ориентирование – несложная затея: ровная местность, однообразная видимость. Не то что экстремальный суперспринт в пойме Усманки, где даже ветераны, настоящие зубры ориентирования, испытали шок, разогнавшись по лесу и вылетев на великолепную, всю в фиалках и черемухе пойму, усыпанную множестом своих и чужих контрольных пунктов, да еще среди ручьев и болот. Многие приходили в себя по 30-40 секунд. На финише в эти секунды умещается 10-12 человек…

В общем, первый суперспринт в Воронеже прошел очень удачно. Если не считать, что поздняя весна едва не испортила праздник: некоторые участки, которые раньше были просто заболочены, оказались залиты водой и пришлось в кратчайшие сроки перепланировать дистанции и печатать новые карты.




Андрей Храмов, один из претендентов на титул чемпиона Европы-2004, и как раз в суперспринте. Требования многодневного кросса тоже были соблюдены на все сто. Организаторы преподнесли спортсменам сюрприз, не ограничившись хорошо известными российским ориентировщикам окрестностями баз «Колос» и «Маяк», сулившим определенный тип местности. Народ заполучил три абсолютно разных ландшафтных зоны (их даже вывезли в район аэропорта), и за четыре дня полностью выполнили задачу новая в ориентировании дисциплины, предполагающей здоровую универсальность.

Ни один из четырех дней не был похож на другой. Спринт на очень насыщенной пойменной части, требующий точного ориентирования и мгновенной реакции... Средняя дистанция – трудно проходимый овражно-балочный лес в районе аэропорта, где приходилось терпеть овраги и балки и демонстрировать лошадиную выносливость... Удлиненная дистанция среди большого количества обегаемых болот – отличная возможность проверить себя на предмет выбора вариантов и при этом еще реализовать свой выбор… (При этом во второй и в третий день предлагался разный тип местности, то овражно-балочный, а то – микрорельеф с болотами, так что и ориентирование было разным; и, например, краснодарец и член национальной сборной Храмов на оврагах чувствовал себя королем, а в болотах ему страшно не понравилось).

И, наконец, обычная средняя дистанция, где на коне те, кто лучше всех справляется с азимутом…
…И даже полевая церковь! По общему мнению, соревнования прошли на хорошем организационном и техническом уровне. Так что даже замечания, написанные Алешиным в рапорте, оказались чисто техническими рекомендациями. Отлично прошло и сотрудничество с военными: на радость жителям палаточного лагеря они организовали полевой душ, а открытие соревнований украшали представители штаба 20-й армии в отличном настроении и при полном параде.

Впрочем, и сами синтезовцы, как всегда, позаботились о народе, обеспечив буфет, магазин и обширную культурную программу, от экскурсий по городу до вечерних пресс-конференций с победителями и дискотек. Надо отдать «Синтезу» должное: он горазд на выдумку даже в палаточном лагере. И неспроста вице-президент областной федерации ориентирования и генеральный менеджер регионального спортклуба «Синтез» Александр Свирь рассказал мне о самых многочисленных в мире соревнованиях по ориентированию «Оринген» в Швеции, где число участников достигает 28 тысяч человек.

У этих ежегодных соревнований – 4-летний цикл подготовки, как у Олимпийских игр. То есть город, претендующий на честь принять знаменитые старты, объявляется за четыре года. И уж после четырехлетней подготовки есть все: супермаркеты, рестораны, магазины, букмекерские конторы и игровые автоматы, концертные площадки и даже полевая церковь. А в поле, где стоит палаточный лагерь, асфальтируют дорожки…

Учитывая настойчивость и обстоятельность «Синтеза», он вполне может добиться подобной инфраструктуры. А пока спортсмены элитного класса, говоря на пресс-конференции о своих планах по части стартов в своей стране, как один, заявляли: хотелось бы поучаствовать в чемпионате России и… всех этапах Кубка «Синтеза». Надо думать, это не реверанс, а заслуженная оценка. На реверансы элита скупа.
Профи есть профи Кстати, единственным недостатком состязаний оказалось как раз отсутствие некоторых представителей элиты.

– Мы становимся профессионалами, – констатировал Свирь. – Соответственно, с профессиональными задачами у спортсменов высшего мастерства. Если раньше даже лидеры не пропускали ни одного старта (спортивное ориентирование и начиналось с этого принципа: больше стартов – выше мастерство), то теперь Питер и Москва были представлены довольно скромно. Воронежцы тоже выполняли на этих соревнованиях определенную техническую задачу. В частности, Щербаков бежал только один день, Харченко и Сычев также прошли не полную программу. Но они дома. А ехать издалека на такую вот тренировку в соревновательном режиме – не резон.

Не было на этот раз и Валентина Новикова, который бежал элитную серию в Скандинавии, Мамлеева – он участвовал в элитных стартах Кубка мира. Зато Краснодар, который заехал к нам по пути в Псков, выступал полным сильнейшим составом во всех группах. Как и Ульяновск, Пермь, Нижний Новгород... Словом, нет причин расстраиваться, звезд было достаточно. Четырнадцать мастеров спорта международного класса – в России их не намного больше.

В элите, как и в прошлом году, остается лидером Белгородская область, которая к тому же покончила, наконец, с разногласиями в своих рядах.

Наши на этом фоне смотрелись достойно: не остались в своих группах без призов, а Инна Старцева и Максим Сычев, воспитанники Надежды Смородиновой и Николая Тимашова, выполнили нормативы мастеров спорта. Оба – представители 20-й возрастной группы – юниоры, ближайший резерв. И результат показали серьезный, уложившись по времени в десятку элиты, бежавшей те же дистанции. Победителями стали воронежцы: Ксения Шахназарян (ж-12), Настя Свирь (ж-13), Ирина Литвина (ж-14), Маргарита Молоткова (ж-15), Полина Фадеева (ж-17), Наталия Макейчик (ж—35, Павловск), Надежда Смородинова (ж-40), Нина Молоткова (ж-45), Николай Уханов (м-17, Павловск), Сергей Макейчик (м-35, Павловск), Виктор Рудницких (м-40), Александр Авдеев (м-45), Анатолий Курченков (м-50); заняли призовые места – Екатенрина Родионова, Инна Старцева (ж-20), Елена Таратута (ж-35), Иван Каракулин (м-13), Влад Прозоровский (м-14), Денис Тарасов (м-15), Дмитрий Летуновский (м-16), Максим Сычев (м-20).




Первые награды в копилку воронежцев. На отборочные чемпионат и первенство России в Псков из Воронежа отправился целый автобус, порядка 40 человек, и это тоже показатель. Не случайно тренеры то и дело вспоминали добрым словом и клуб «Синтез», и СДЮШОР № 21, где тренируются ориентировщики, и начальника дорожного физкультурно-спортивного клуба «Локомотив» Алексея Чернавского – в спортивных успехах есть и его немалая заслуга.
Теперь мы на разных этажах И все же главным событием даже на фоне российского финала по многодневному кроссу стал первый летний этап Кубка «Синтеза». Тем более что в этом году в нем произошли кардинальные изменения.

Установленное в прошлом сезоне разделение «по эшелонам» продолжили по пути дальнейшего совершенствования. Теперь лига элиты и общая лига полностью отделены друг от друга. Это наглядная стратегическая поправка. По замыслу организаторов такое деление должно в течение нескольких лет показать уровень развития ориентирования в том или ином регионе: если команда выигрывает в элите и проигрывает в общей лиге, через несколько лет она должна полностью покинуть стан лидеров. Время покажет.

Кроме того, теперь организаторы отменили стартовые взносы для команд-участниц, но ввели два дивизиона. Установив, что выступать в первом, где приз за командную победу – по 80 тысяч рублей в обеих лигах, получает право первая шестерка прошлогоднего Кубка. Все остальные соревнуются во втором дивизионе, где, помимо приза в 15 тысяч, разыгрываются две путевки на повышение в классе, взамен вылетающих по итогам сезона аутсайдеров «первого этажа». Обычная в игровых видах спорта практика. После введения которой, однако, число команд в открытом втором дивизионе достигло 66! Лидерство здесь – и в элите, и в общей лиге – полностью захватила команда Краснодарского края. На втором месте в общей лиге идет «Пенза-Синтез», а в лиге элиты – Красноярский госуниверситет.

Ну, а в стане первого дивизиона главная борьба развернулась между Воронежем и Белгородом. В элите лидируют белгородцы, и они, к сожалению, пока непобедимы: в распоряжении команды костяк сборной страны – Новиков, Ряполов, Ефимов, Новикова, Коржова, финишное время которых – просто выдающиеся результаты. Зато в общей лиге соперничество Воронеж-Белгород составил главную интригу этапа. Отставший в первый день на 36 очков Воронеж впоследствии успел не только отыграться, но и сделать небольшой запас. Далее в турнирной таблице расположились Тамбов, Тула, московский «Искатель» и Курск. Юлия Савельева.
Фото автора.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на Kommuna.ru или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на Kommuna.ru обязательна.

https://www.communa.ru/sport/sportivnoe_orientirovanie-_kubok_-sinteza-_vremya_poshlo/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте

Новости раздела
Array ( [ID] => 176466 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-21 13:04:28.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 2365 [WIDTH] => 3543 [FILE_SIZE] => 455003 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/544 [FILE_NAME] => спортсор.jpg [ORIGINAL_NAME] => спортсор.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => c6d65f9a7057a403036137cf8a46e3f0 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/544/285_285_0/спортсор.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/544/спортсор.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/544/%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%81%D0%BE%D1%80.jpg [ALT] => Что делается в Воронеже для привлечения горожан к занятиям спортом [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 880 [~SHOW_COUNTER] => 880 [ID] => 251249 [~ID] => 251249 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [NAME] => Что делается в Воронеже для привлечения горожан к занятиям спортом [~NAME] => Что делается в Воронеже для привлечения горожан к занятиям спортом [ACTIVE_FROM] => 24.05.2026 08:50:33 [~ACTIVE_FROM] => 24.05.2026 08:50:33 [TIMESTAMP_X] => 21.05.2026 16:04:28 [~TIMESTAMP_X] => 21.05.2026 16:04:28 [DETAIL_PAGE_URL] => /sport/chto-delaetsya-v-voronezhe-dlya-privlecheniya-gorozhan-k-zanyatiyam-sportom/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /sport/chto-delaetsya-v-voronezhe-dlya-privlecheniya-gorozhan-k-zanyatiyam-sportom/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Спортивная жизнь Воронежа сосредоточена не только на больших аренах. Помимо спорткомплексов и стадионов, в столице Черноземья активно развивается инфраструктура для массового спорта. Насколько состояние спортивных объектов Воронежа соответствует потребностям жителей, выяснял корреспондент «Коммуны».

Большой спорт

За последнее десятилетие в Воронеже появился целый ряд крупных спортивных объектов. Наиболее заметными из них стали спортивный кластер на дамбе Чернавского моста, включающий Центр гребли на байдарках и каноэ, футбольный манеж и крытый ледовый каток; футбольный стадион «Факел» в Юго-Западном микрорайоне; спорткомплекс с плавательным бассейном «Волна» и Центр мужской гимнастики им Ю. Э. Штукмана в Левобережном районе; Дворец спорта имени Василия Меркулова на проспекте Патриотов; футбольный манеж и спортивный комплекс с плавательным бассейном в микрорайоне Шилово; фиджитал-центр на Петровской набережной…

Этот длинный список — лишь часть построенных спортивных объектов. Кроме того, сейчас ведётся проработка ещё девяти масштабных проектов, среди которых ледовая арена, теннисный центр и академия спорта имени Дмитрия Саутина.

Сооружений для большого спорта в городе становится всё больше. А насколько обеспечен Воронеж физкультурными объектами, предназначенными для массового использования?

Многие горожане поддерживают свою спортивную форму в парках, где есть возможность совершить пробежку, подтянуться на турнике или поиграть в спортивные игры. Как правило, в большинстве из них есть спортплощадки и тренажёры.

Мы решили побывать в трёх городских парках, чтобы оценить их спортивную инфраструктуру. Одно из этих пространств недавно создано, другое находится в процессе реконструкции, а третьему реконструкция явно не помешает.

«Алые паруса»

Помимо развлечений, в одном из красивейших парков города есть спортивные площадки для настольного тенниса, футбола, волейбола и баскетбола. Можно поиграть в лазертаг и пейнтбол. Имеется и площадка для такого элитного вида спорта, как мини-гольф.

Состояние этих объектов вполне удовлетворительное, чего нельзя сказать о площадке с тренажёрами. Многие из них требуют ремонта.

Однако большая часть спортивных сооружений сосредоточена не в самом парке, а на примыкающем к нему участке набережной. Созданная здесь зона активного отдыха включает площадки для пляжного волейбола и футбола, скейт-парк и памп-трек, детский автогородок, всевозможные тренажёры.

Из минусов этого пространства можно назвать только один, но зато существенный — состояние водохранилища, не позволяющее в нём купаться.

Парк «Танаис»

Любимый детьми и взрослыми парк посреди Юго-Западного микрорайона в 90-х годах пришёл в запустение. Сейчас «Танаис» возрождается.

Проект реконструкции не слепо копирует то, что было в советское время. Что-то возродить в прежнем виде уже невозможно, а что-то сегодня можно сделать гораздо лучше, чем раньше. В 80-е годы здесь не было ни велодорожек, петляющих между соснами парка, ни обширной площадки с разнообразными тренажёрами.

Пока окончательную оценку давать рано, поскольку реконструкция не закончена. Но уже сейчас видно, что об инфраструктуре для занятий физкультурой концессионеры не забыли.

Парк имени Шерстюка

Зелёный уголок в районе Воронежского шинного завода местные жители чаще называют старым именем — парк Шинников. Имя Шерстюка (директора шинного завода) парку было присвоено в 2011 году.

В «Алые паруса» и «Танаис» многие приезжают издалека. А парк на левобережной окраине посещают главным образом жители близлежащих домов.

Для тех, кто серьёзно занимается спортом, на территории есть спорткомплекс «Шинник». А для занятий физкультурой парк может предложить только волейбольную площадку. Некогда рядом с ней была и тренажёрная зона, от которой осталась лишь бетонная площадка с урной. Сами же тренажёры бесследно исчезли.

Велодорожки

Говоря об инфраструктуре для массовых занятий спортом, стоит упомянуть и о велосипедных дорожках.

Единой системы велосипедных маршрутов в городе нет. Достаточно протяжённые велодорожки имеются на Петровской набережной, в Шилово, а также по улицам Краснознамённой и Острогожской на месте бывших трамвайных путей. Возможность покататься, не рискуя попасть под машину, есть и в парках. Но в этих небольших резервациях уже сами велосипедисты становятся опасностью для пешеходов. Чем популярнее парк, тем опасность выше, и ездить приходится с оглядкой.

Правда, как нам сообщили в пресс-службе мэрии, у воронежских велосипедистов всё-таки есть шанс прокатиться с ветерком: «Для движения велосипедистов, согласно Правилам дорожного движения, возможно использовать выделенные полосы для общественного транспорта, протяжённость которых составляет более 30 км».

В последние годы при строительстве дорог и благоустройстве общественных пространств о велодорожках вспоминают всё чаще. Так, добротная трасса длиной около 2 км появилась на улице Крынина, примерно вдвое меньше — на улице Загоровского. Однако все они остаются изолированными островками среди автомобильного моря.

К СВЕДЕНИЮ

Желающим поддерживать своё здоровье в порядке в Воронеже и районах области могут помочь инструкторы по спорту. Они проводят бесплатные тренировки на открытых площадках, в парках и дворах, делая спорт частью повседневной жизни. Проект охватывает людей разных возрастов и уровней подготовки, предоставляя каждому возможность заниматься под руководством квалифицированных специалистов. Основная цель — укрепление здоровья населения и формирование привычки к регулярной физической активности. Работа инструкторов входит в состав регионального проекта «Спорт для всех».

Расписание работы инструкторов по спорту можно найти на сайте Городского физкультурно-спортивного центра.

В ТЕМУ

Новая арена

Футбол в нашем регионе - один из самых популярных видов спорта. Им, по официальным данным, занимаются свыше 50 тыс. человек, а число болельщиков трудно подсчитать даже приблизительно. Настоящим подарком для них станет новая современная спортивная арена, которая должна появиться на месте Центрального стадиона профсоюзов.

Арена на 24 тыс. зрителей площадью около 83 тыс. кв. м получит современную инфраструктуру и необычные решения — например, возможность заезда командных автобусов прямо на поле и огромную крышу для защиты болельщиков от осадков или палящего солнца.

Реализация этого проекта, который первоначально оценили в 18 млрд рублей, сегодня требует уже почти 20 млрд рублей. Сумма немалая, и, чтобы сэкономить бюджетные средства, власти региона рассматривают возможность заключения концессионного соглашения.

Как сообщил губернатор Александр Гусев, правительство области уже получило соответствующее предложение от белорусской компании.

— Наша задача – минимизировать бюджетную нагрузку и обеспечить жёсткий контроль за расходами. В этих условиях предложение белорусских коллег, которые в первое время финансирование строительства объекта берут на себя, конечно, достойно серьёзного внимания, – сказал глава региона.
Если предложение о концессии будет принято, белорусские партнёры вложат в строительство около 4,1 млрд рублей.

Стадион планируют открыть к 1 июля 2029 года. Он останется в собственности региона, а инвестор будет управлять объектом по концессии в течение восьми лет.

ЦИФРА

1864 спортивных объекта насчитывается на территории Воронежа [~DETAIL_TEXT] => Спортивная жизнь Воронежа сосредоточена не только на больших аренах. Помимо спорткомплексов и стадионов, в столице Черноземья активно развивается инфраструктура для массового спорта. Насколько состояние спортивных объектов Воронежа соответствует потребностям жителей, выяснял корреспондент «Коммуны».

Большой спорт

За последнее десятилетие в Воронеже появился целый ряд крупных спортивных объектов. Наиболее заметными из них стали спортивный кластер на дамбе Чернавского моста, включающий Центр гребли на байдарках и каноэ, футбольный манеж и крытый ледовый каток; футбольный стадион «Факел» в Юго-Западном микрорайоне; спорткомплекс с плавательным бассейном «Волна» и Центр мужской гимнастики им Ю. Э. Штукмана в Левобережном районе; Дворец спорта имени Василия Меркулова на проспекте Патриотов; футбольный манеж и спортивный комплекс с плавательным бассейном в микрорайоне Шилово; фиджитал-центр на Петровской набережной…

Этот длинный список — лишь часть построенных спортивных объектов. Кроме того, сейчас ведётся проработка ещё девяти масштабных проектов, среди которых ледовая арена, теннисный центр и академия спорта имени Дмитрия Саутина.

Сооружений для большого спорта в городе становится всё больше. А насколько обеспечен Воронеж физкультурными объектами, предназначенными для массового использования?

Многие горожане поддерживают свою спортивную форму в парках, где есть возможность совершить пробежку, подтянуться на турнике или поиграть в спортивные игры. Как правило, в большинстве из них есть спортплощадки и тренажёры.

Мы решили побывать в трёх городских парках, чтобы оценить их спортивную инфраструктуру. Одно из этих пространств недавно создано, другое находится в процессе реконструкции, а третьему реконструкция явно не помешает.

«Алые паруса»

Помимо развлечений, в одном из красивейших парков города есть спортивные площадки для настольного тенниса, футбола, волейбола и баскетбола. Можно поиграть в лазертаг и пейнтбол. Имеется и площадка для такого элитного вида спорта, как мини-гольф.

Состояние этих объектов вполне удовлетворительное, чего нельзя сказать о площадке с тренажёрами. Многие из них требуют ремонта.

Однако большая часть спортивных сооружений сосредоточена не в самом парке, а на примыкающем к нему участке набережной. Созданная здесь зона активного отдыха включает площадки для пляжного волейбола и футбола, скейт-парк и памп-трек, детский автогородок, всевозможные тренажёры.

Из минусов этого пространства можно назвать только один, но зато существенный — состояние водохранилища, не позволяющее в нём купаться.

Парк «Танаис»

Любимый детьми и взрослыми парк посреди Юго-Западного микрорайона в 90-х годах пришёл в запустение. Сейчас «Танаис» возрождается.

Проект реконструкции не слепо копирует то, что было в советское время. Что-то возродить в прежнем виде уже невозможно, а что-то сегодня можно сделать гораздо лучше, чем раньше. В 80-е годы здесь не было ни велодорожек, петляющих между соснами парка, ни обширной площадки с разнообразными тренажёрами.

Пока окончательную оценку давать рано, поскольку реконструкция не закончена. Но уже сейчас видно, что об инфраструктуре для занятий физкультурой концессионеры не забыли.

Парк имени Шерстюка

Зелёный уголок в районе Воронежского шинного завода местные жители чаще называют старым именем — парк Шинников. Имя Шерстюка (директора шинного завода) парку было присвоено в 2011 году.

В «Алые паруса» и «Танаис» многие приезжают издалека. А парк на левобережной окраине посещают главным образом жители близлежащих домов.

Для тех, кто серьёзно занимается спортом, на территории есть спорткомплекс «Шинник». А для занятий физкультурой парк может предложить только волейбольную площадку. Некогда рядом с ней была и тренажёрная зона, от которой осталась лишь бетонная площадка с урной. Сами же тренажёры бесследно исчезли.

Велодорожки

Говоря об инфраструктуре для массовых занятий спортом, стоит упомянуть и о велосипедных дорожках.

Единой системы велосипедных маршрутов в городе нет. Достаточно протяжённые велодорожки имеются на Петровской набережной, в Шилово, а также по улицам Краснознамённой и Острогожской на месте бывших трамвайных путей. Возможность покататься, не рискуя попасть под машину, есть и в парках. Но в этих небольших резервациях уже сами велосипедисты становятся опасностью для пешеходов. Чем популярнее парк, тем опасность выше, и ездить приходится с оглядкой.

Правда, как нам сообщили в пресс-службе мэрии, у воронежских велосипедистов всё-таки есть шанс прокатиться с ветерком: «Для движения велосипедистов, согласно Правилам дорожного движения, возможно использовать выделенные полосы для общественного транспорта, протяжённость которых составляет более 30 км».

В последние годы при строительстве дорог и благоустройстве общественных пространств о велодорожках вспоминают всё чаще. Так, добротная трасса длиной около 2 км появилась на улице Крынина, примерно вдвое меньше — на улице Загоровского. Однако все они остаются изолированными островками среди автомобильного моря.

К СВЕДЕНИЮ

Желающим поддерживать своё здоровье в порядке в Воронеже и районах области могут помочь инструкторы по спорту. Они проводят бесплатные тренировки на открытых площадках, в парках и дворах, делая спорт частью повседневной жизни. Проект охватывает людей разных возрастов и уровней подготовки, предоставляя каждому возможность заниматься под руководством квалифицированных специалистов. Основная цель — укрепление здоровья населения и формирование привычки к регулярной физической активности. Работа инструкторов входит в состав регионального проекта «Спорт для всех».

Расписание работы инструкторов по спорту можно найти на сайте Городского физкультурно-спортивного центра.

В ТЕМУ

Новая арена

Футбол в нашем регионе - один из самых популярных видов спорта. Им, по официальным данным, занимаются свыше 50 тыс. человек, а число болельщиков трудно подсчитать даже приблизительно. Настоящим подарком для них станет новая современная спортивная арена, которая должна появиться на месте Центрального стадиона профсоюзов.

Арена на 24 тыс. зрителей площадью около 83 тыс. кв. м получит современную инфраструктуру и необычные решения — например, возможность заезда командных автобусов прямо на поле и огромную крышу для защиты болельщиков от осадков или палящего солнца.

Реализация этого проекта, который первоначально оценили в 18 млрд рублей, сегодня требует уже почти 20 млрд рублей. Сумма немалая, и, чтобы сэкономить бюджетные средства, власти региона рассматривают возможность заключения концессионного соглашения.

Как сообщил губернатор Александр Гусев, правительство области уже получило соответствующее предложение от белорусской компании.

— Наша задача – минимизировать бюджетную нагрузку и обеспечить жёсткий контроль за расходами. В этих условиях предложение белорусских коллег, которые в первое время финансирование строительства объекта берут на себя, конечно, достойно серьёзного внимания, – сказал глава региона.
Если предложение о концессии будет принято, белорусские партнёры вложат в строительство около 4,1 млрд рублей.

Стадион планируют открыть к 1 июля 2029 года. Он останется в собственности региона, а инвестор будет управлять объектом по концессии в течение восьми лет.

ЦИФРА

1864 спортивных объекта насчитывается на территории Воронежа [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176466 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-21 13:04:28.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 2365 [WIDTH] => 3543 [FILE_SIZE] => 455003 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/544 [FILE_NAME] => спортсор.jpg [ORIGINAL_NAME] => спортсор.jpg [DESCRIPTION] => Фото: Виталий ГАРКУША [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => c6d65f9a7057a403036137cf8a46e3f0 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/544/%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%81%D0%BE%D1%80.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/544/спортсор.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/544/%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%82%D1%81%D0%BE%D1%80.jpg [ALT] => Что делается в Воронеже для привлечения горожан к занятиям спортом [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176466 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => chto-delaetsya-v-voronezhe-dlya-privlecheniya-gorozhan-k-zanyatiyam-sportom [~CODE] => chto-delaetsya-v-voronezhe-dlya-privlecheniya-gorozhan-k-zanyatiyam-sportom [EXTERNAL_ID] => 251249 [~EXTERNAL_ID] => 251249 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 24.05.2026 08:50 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 880 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО [PROPERTY_VALUE_ID] => 178106 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Дмитрий КОЛЕСНИЧЕНКО [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178105 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178107 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178108 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Что делается в Воронеже для привлечения горожан к занятиям спортом [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Что делается в Воронеже для привлечения горожан к занятиям спортом [SECTION_META_DESCRIPTION] => Что делается в Воронеже для привлечения горожан к занятиям спортом - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251249 [TITLE] => Что делается в Воронеже для привлечения горожан к занятиям спортом [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 24.05.2026 08:50:33 ) )
Что делается в Воронеже для привлечения горожан к занятиям спортом
Что делается в Воронеже для привлечения горожан к занятиям спортом
Array ( [ID] => 176465 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-21 12:46:46.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1333 [WIDTH] => 2000 [FILE_SIZE] => 328501 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/949 [FILE_NAME] => Факел.jpg [ORIGINAL_NAME] => Факел.jpg [DESCRIPTION] => Фото: ФК «Факел» [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 88633be819a5a785f764928f8cb535cb [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/949/285_285_0/Факел.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/949/Факел.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/949/%D0%A4%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D0%BB.jpg [ALT] => Воронежский «Факел» завершил сезон в Первой лиге убедительной победой и вышел в Премьер-лигу [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 692 [~SHOW_COUNTER] => 692 [ID] => 251248 [~ID] => 251248 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [NAME] => Воронежский «Факел» завершил сезон в Первой лиге убедительной победой и вышел в Премьер-лигу [~NAME] => Воронежский «Факел» завершил сезон в Первой лиге убедительной победой и вышел в Премьер-лигу [ACTIVE_FROM] => 22.05.2026 09:39:45 [~ACTIVE_FROM] => 22.05.2026 09:39:45 [TIMESTAMP_X] => 21.05.2026 15:46:46 [~TIMESTAMP_X] => 21.05.2026 15:46:46 [DETAIL_PAGE_URL] => /sport/voronezhskiy-fakel-zavershil-sezon-v-pervoy-lige-ubeditelnoy-pobedoy-i-vyshel-v-premer-ligu/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /sport/voronezhskiy-fakel-zavershil-sezon-v-pervoy-lige-ubeditelnoy-pobedoy-i-vyshel-v-premer-ligu/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => «Факел» завершил нынешний сезон Первой лиги выездной победой над ульяновской «Волгой», занимавшей 14-е место в турнирной таблице. Таким образом наша команда вышла в РПЛ со второго места в турнирной таблице. Клуб набрал 68 очков — столько же, сколько и занявшая первое место «Родина». «Факел» одержал 20 побед, восемь раз сыграл вничью и шесть раз проиграл. Лидеру турнирной таблицы он уступил только по разнице забитых и пропущенных мячей.

Финальный матч получился зрелищным, хотя в первом тайме команды счёт не открыли. Мяч в воротах «Волги» всё же побывал — на 44-й минуте, но поразил цель Мераби Уридия после фола на Константине Ковалёве, так что гол засчитан не был. Отметим, что до перерыва команды нанесли по три удара по воротам и по разу попали в створ.

На старте второго тайма тренеры обошлись без замен. К «голу из раздевалки» были ближе хозяева поля. Сначала неплохо пробил по воротам Кирилл Фольмер, а на 49-й минуте Владислав Яковлев нанёс куда более опасный удар с острого угла, так что мяч оказался в сетке, но с внешней стороны. После завершения часа встречи Олег Василенко выпустил на поле Бутту Магомедова и Абдулу Багамаева, и на 62-й минуте наша команда вышла вперёд. Свежие силы в этой голевой атаке не понадобились — Николай Гиоргобиани отдал мяч Альберту Габараеву, и тот уже в касание расписался в воротах Егора Бабурина. Для Габараева это третий гол в нынешнем сезоне.

Следом на удар издали решился Владислав Яковлев — мяч прилетел в руки к Обухову, а на 67-й минуте должен был забивать Белайди Пуси, но предоставившимся ему шансом не воспользовался. После этого албанский форвард уступил место на поле Акселю Гнапи, Мераби Уридия оставил свою позицию Максиму Турищеву, а Ильнур Альшин сменил Дарко Тодоровича. В свою очередь, у «Волги» к игре подключился де-юре футболист «Факела» Лука Багателия. Замены в этой встрече принесли свои плоды только у воронежцев. На 76-й минуте «огнеопасные» удвоили отрыв, причём соавтором второго гола стал Альшин, а забил в ворота «Волги» Турищев.

Футболисты «Волги» хотели порадовать своих болельщиков хотя бы голом престижа, но так и не смогли этого сделать. Например, на 82-й минуте после очередного стандарта в створ пробил Владислав Яковлев. А последнее слово в матче осталось за подопечными Олега Василенко. На 86-й минуте подвёл черту под этой встречей и под всем сезоном после передачи с фланга от Акселя Гнапи Максим Турищев, оформив дубль. Максим отличился уже в шестой раз в Первой лиге, и все шесть его голов уложились в весенний отрезок чемпионата. Итог — 3:0 в пользу «Факела».

Таким образом, нынешний сезон Первой лиги «Факел» завершил на втором месте, уступив «золото» столичной «Родине». Она в последнем туре со счётом 4:1 обыграла в гостях тульский «Арсенал». При этом ещё в начале марта отрыв воронежцев от москвичей составлял сразу 12 баллов. К тому же лидер «Родины» Артём Максименко, оформив дубль, на финише чемпионата обошёл нашего Белайди Пуси в борьбе за звание лучшего бомбардира турнира.

Результаты матча прокомментировал губернатор Александр Гусев.

– Воронежцы снова показали всей стране, что в нашем городе любят, понимают и развивают футбол, – заявил глава региона. – Клуб выполнил основную поставленную задачу — за один сезон вернулся в Российскую Премьер-лигу напрямую, по спортивному принципу. Да, не всегда команде удавалась результативная, уверенная игра, не все запланированные очки оказались в копилке. Но эта история уже написана.
Теперь «Факелу» предстоит, по мнению губернатора, самый ответственный период. Это подготовка к выступлениям на новом уровне, комплектование коллектива, способного ещё больше радовать земляков своей игрой.

– Вперёд, огнеопасные! – с такими словами обратился Александр Гусев к футболистам. – Самые известные стадионы страны заждались тумана от наглецов из Воронежа!

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Факел» может расстаться с девятью игроками

Наша команда после завершения сезона серьёзно обновит состав. По данным спортивных обозревателей, специализирующихся на Первой лиге, летом в клубе ожидается «приличная чистка рядов». Так, «огнеопасные» не будут продлевать контракты с Василием Черовым и Никитой Моцпаном, а также не станут выкупать находящегося в аренде форварда «Ростова» Максима Турищева, который в весеннем отрезке сезона был одним из самых заметных игроков в «Факеле».
С большой долей вероятности попрощаются с Воронежем Мераби Уридия, Илья Гапонов и Георгий Гонгадзе, находящийся сейчас в «Челябинске». К тому же будут отданы в аренду наши молодые игроки — Абдула Багамаев, Кирилл Симонов и Лука Багателия. Последний весеннюю часть чемпионата и так проводит в «Волге» из Ульяновска. А вот, например, 19-летний форвард Илья Васин может вернуться в Россию из белорусского «Химика», так как к нему есть интерес в Первой лиге.

Останется в «Факеле» лучший бомбардир нашей команды Белайди Пуси — у него контракт с «огнеопасными» до декабря 2027 года. Остальное будет зависеть от бюджета «Факела» в РПЛ — согласования по нему ещё впереди. [~DETAIL_TEXT] => «Факел» завершил нынешний сезон Первой лиги выездной победой над ульяновской «Волгой», занимавшей 14-е место в турнирной таблице. Таким образом наша команда вышла в РПЛ со второго места в турнирной таблице. Клуб набрал 68 очков — столько же, сколько и занявшая первое место «Родина». «Факел» одержал 20 побед, восемь раз сыграл вничью и шесть раз проиграл. Лидеру турнирной таблицы он уступил только по разнице забитых и пропущенных мячей.

Финальный матч получился зрелищным, хотя в первом тайме команды счёт не открыли. Мяч в воротах «Волги» всё же побывал — на 44-й минуте, но поразил цель Мераби Уридия после фола на Константине Ковалёве, так что гол засчитан не был. Отметим, что до перерыва команды нанесли по три удара по воротам и по разу попали в створ.

На старте второго тайма тренеры обошлись без замен. К «голу из раздевалки» были ближе хозяева поля. Сначала неплохо пробил по воротам Кирилл Фольмер, а на 49-й минуте Владислав Яковлев нанёс куда более опасный удар с острого угла, так что мяч оказался в сетке, но с внешней стороны. После завершения часа встречи Олег Василенко выпустил на поле Бутту Магомедова и Абдулу Багамаева, и на 62-й минуте наша команда вышла вперёд. Свежие силы в этой голевой атаке не понадобились — Николай Гиоргобиани отдал мяч Альберту Габараеву, и тот уже в касание расписался в воротах Егора Бабурина. Для Габараева это третий гол в нынешнем сезоне.

Следом на удар издали решился Владислав Яковлев — мяч прилетел в руки к Обухову, а на 67-й минуте должен был забивать Белайди Пуси, но предоставившимся ему шансом не воспользовался. После этого албанский форвард уступил место на поле Акселю Гнапи, Мераби Уридия оставил свою позицию Максиму Турищеву, а Ильнур Альшин сменил Дарко Тодоровича. В свою очередь, у «Волги» к игре подключился де-юре футболист «Факела» Лука Багателия. Замены в этой встрече принесли свои плоды только у воронежцев. На 76-й минуте «огнеопасные» удвоили отрыв, причём соавтором второго гола стал Альшин, а забил в ворота «Волги» Турищев.

Футболисты «Волги» хотели порадовать своих болельщиков хотя бы голом престижа, но так и не смогли этого сделать. Например, на 82-й минуте после очередного стандарта в створ пробил Владислав Яковлев. А последнее слово в матче осталось за подопечными Олега Василенко. На 86-й минуте подвёл черту под этой встречей и под всем сезоном после передачи с фланга от Акселя Гнапи Максим Турищев, оформив дубль. Максим отличился уже в шестой раз в Первой лиге, и все шесть его голов уложились в весенний отрезок чемпионата. Итог — 3:0 в пользу «Факела».

Таким образом, нынешний сезон Первой лиги «Факел» завершил на втором месте, уступив «золото» столичной «Родине». Она в последнем туре со счётом 4:1 обыграла в гостях тульский «Арсенал». При этом ещё в начале марта отрыв воронежцев от москвичей составлял сразу 12 баллов. К тому же лидер «Родины» Артём Максименко, оформив дубль, на финише чемпионата обошёл нашего Белайди Пуси в борьбе за звание лучшего бомбардира турнира.

Результаты матча прокомментировал губернатор Александр Гусев.

– Воронежцы снова показали всей стране, что в нашем городе любят, понимают и развивают футбол, – заявил глава региона. – Клуб выполнил основную поставленную задачу — за один сезон вернулся в Российскую Премьер-лигу напрямую, по спортивному принципу. Да, не всегда команде удавалась результативная, уверенная игра, не все запланированные очки оказались в копилке. Но эта история уже написана.
Теперь «Факелу» предстоит, по мнению губернатора, самый ответственный период. Это подготовка к выступлениям на новом уровне, комплектование коллектива, способного ещё больше радовать земляков своей игрой.

– Вперёд, огнеопасные! – с такими словами обратился Александр Гусев к футболистам. – Самые известные стадионы страны заждались тумана от наглецов из Воронежа!

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

«Факел» может расстаться с девятью игроками

Наша команда после завершения сезона серьёзно обновит состав. По данным спортивных обозревателей, специализирующихся на Первой лиге, летом в клубе ожидается «приличная чистка рядов». Так, «огнеопасные» не будут продлевать контракты с Василием Черовым и Никитой Моцпаном, а также не станут выкупать находящегося в аренде форварда «Ростова» Максима Турищева, который в весеннем отрезке сезона был одним из самых заметных игроков в «Факеле».
С большой долей вероятности попрощаются с Воронежем Мераби Уридия, Илья Гапонов и Георгий Гонгадзе, находящийся сейчас в «Челябинске». К тому же будут отданы в аренду наши молодые игроки — Абдула Багамаев, Кирилл Симонов и Лука Багателия. Последний весеннюю часть чемпионата и так проводит в «Волге» из Ульяновска. А вот, например, 19-летний форвард Илья Васин может вернуться в Россию из белорусского «Химика», так как к нему есть интерес в Первой лиге.

Останется в «Факеле» лучший бомбардир нашей команды Белайди Пуси — у него контракт с «огнеопасными» до декабря 2027 года. Остальное будет зависеть от бюджета «Факела» в РПЛ — согласования по нему ещё впереди. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 176465 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2026-05-21 12:46:46.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 1333 [WIDTH] => 2000 [FILE_SIZE] => 328501 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/949 [FILE_NAME] => Факел.jpg [ORIGINAL_NAME] => Факел.jpg [DESCRIPTION] => Фото: ФК «Факел» [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 88633be819a5a785f764928f8cb535cb [~src] => [SRC] => /upload/iblock/949/%D0%A4%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D0%BB.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/949/Факел.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/949/%D0%A4%D0%B0%D0%BA%D0%B5%D0%BB.jpg [ALT] => Воронежский «Факел» завершил сезон в Первой лиге убедительной победой и вышел в Премьер-лигу [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 176465 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => voronezhskiy-fakel-zavershil-sezon-v-pervoy-lige-ubeditelnoy-pobedoy-i-vyshel-v-premer-ligu [~CODE] => voronezhskiy-fakel-zavershil-sezon-v-pervoy-lige-ubeditelnoy-pobedoy-i-vyshel-v-premer-ligu [EXTERNAL_ID] => 251248 [~EXTERNAL_ID] => 251248 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 22.05.2026 09:39 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 692 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Иван КОСЯКИН [PROPERTY_VALUE_ID] => 178102 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Иван КОСЯКИН [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 178101 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178103 [VALUE_ENUM_ID] => 86 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 178104 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Воронежский «Факел» завершил сезон в Первой лиге убедительной победой и вышел в Премьер-лигу [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Воронежский «Факел» завершил сезон в Первой лиге убедительной победой и вышел в Премьер-лигу [SECTION_META_DESCRIPTION] => Воронежский «Факел» завершил сезон в Первой лиге убедительной победой и вышел в Премьер-лигу - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_251248 [TITLE] => Воронежский «Факел» завершил сезон в Первой лиге убедительной победой и вышел в Премьер-лигу [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 22.05.2026 09:39:45 ) )
Воронежский «Факел» завершил сезон в Первой лиге убедительной победой и вышел в Премьер-лигу
Воронежский «Факел» завершил сезон в Первой лиге убедительной победой и вышел в Премьер-лигу
Array ( [ID] => 175237 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-11-03 20:13:19.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 984 [WIDTH] => 1333 [FILE_SIZE] => 368908 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/e99 [FILE_NAME] => 8yNKtaMCn8I.jpg [ORIGINAL_NAME] => 8yNKtaMCn8I.jpg [DESCRIPTION] => Фото: ФК «Факел» [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => e537de2b70276cfe0061e0a6fc8776f4 [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/e99/285_285_0/8yNKtaMCn8I.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/e99/8yNKtaMCn8I.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/e99/8yNKtaMCn8I.jpg [ALT] => Отменённый автогол и равная статистика: как прошёл матч «Факела» с «Химками» [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 2114 [~SHOW_COUNTER] => 2114 [ID] => 250504 [~ID] => 250504 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [NAME] => Отменённый автогол и равная статистика: как прошёл матч «Факела» с «Химками» [~NAME] => Отменённый автогол и равная статистика: как прошёл матч «Факела» с «Химками» [ACTIVE_FROM] => 04.11.2024 02:11:35 [~ACTIVE_FROM] => 04.11.2024 02:11:35 [TIMESTAMP_X] => 04.11.2024 02:13:19 [~TIMESTAMP_X] => 04.11.2024 02:13:19 [DETAIL_PAGE_URL] => /sport/otmenyennyy-avtogol-i-ravnaya-statistika-kak-proshyel-match-fakela-s-khimkami/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /sport/otmenyennyy-avtogol-i-ravnaya-statistika-kak-proshyel-match-fakela-s-khimkami/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => Встречи команд, подобные игре воронежского «Факела» и подмосковных «Химок», болельщики называют матчем за шесть очков. Перед этим туром клубы имели равное количество баллов, расположившись рядом в турнирной таблице. Выиграв этот матч, любая из команд могла не только получать 3 очка за победу, но и лишить трёх очков конкурента — отсюда и название.

Ранее «Факел» и «Химки» в РПЛ дважды сыграли вничью играли, а последний раз воронежский клуб обыгрывал соперника пять лет назад, играя в первой лиге.

Начало матча выдалось для «Факела» обескураживающим. Уже на четвертой минуте воронежцы пропустили с углового. После передачи Хетага Хосонова мяч забил Александр Руденко. На короткое время у воронежских болельщиков появилась надежда, что гол отменят из-за возможного офсайда. Однако повтор показал, что всё было в рамках правил.

Футболисты «Факела» бросились отыгрываться, но долгое время их действия на поле заканчивались лишь острыми моментами. И всё-таки воронежцы добились успеха. На 38-й минуте прострел во вратарскую Ильнура Альшина замкнул Мохамед Брахими. Счёт стал — 1:1.

Второй тайм также прошёл в упорной борьбе. Статистика матча в итоге показала, что команды владели мячом практически равное время, одинаковым было и количество фолов и даже жёлтых карточек. Воронежцы превзошли соперника лишь в ударах по воротам — 19 против 11.

И всё-таки ближе к победе были футболисты «Факела». На 85-й минуте мяч оказался в воротах «Химок». После очередного стандарта игрок подмосковной команды срезал мяч в собственные ворота. Однако, после просмотра видеоповтора, главный судья отменил гол, зафиксировав офсайд «Факела». В итоге игра так и закончилась со счётом 1:1. Серия воронежцев без поражений выросла до пяти матчей.

Поле 14 тура в нижней части турнирной таблицы возникла ситуация, когда сразу четыре команды, в число которых входит и «Факел», набрали по 12 очков. Наш клуб занимает 14 место. Однако отрыв от девятой строчки составляет всего три балла. При удачном стечении обстоятельств в последнем туре первого круга «Факел» может оказаться в числе десяти лучших команд. Для этого воронежцам необходимо в гостях обыгрывать московский «Локомотив».

Сделать это будет сложно. В этом сезоне «железнодорожники» показывают уверенную игру и идут на третьей строчке в чемпионате. Последний раз «Факел» выиграл у «Локомотива» на домашнем поле в 2022 году со счётом 2:0. Затем три победы были на счету москвичей. Очередной матч команд состоится 9 ноября в Москве. [~DETAIL_TEXT] => Встречи команд, подобные игре воронежского «Факела» и подмосковных «Химок», болельщики называют матчем за шесть очков. Перед этим туром клубы имели равное количество баллов, расположившись рядом в турнирной таблице. Выиграв этот матч, любая из команд могла не только получать 3 очка за победу, но и лишить трёх очков конкурента — отсюда и название. Ранее «Факел» и «Химки» в РПЛ дважды сыграли вничью играли, а последний раз воронежский клуб обыгрывал соперника пять лет назад, играя в первой лиге. Начало матча выдалось для «Факела» обескураживающим. Уже на четвертой минуте воронежцы пропустили с углового. После передачи Хетага Хосонова мяч забил Александр Руденко. На короткое время у воронежских болельщиков появилась надежда, что гол отменят из-за возможного офсайда. Однако повтор показал, что всё было в рамках правил. Футболисты «Факела» бросились отыгрываться, но долгое время их действия на поле заканчивались лишь острыми моментами. И всё-таки воронежцы добились успеха. На 38-й минуте прострел во вратарскую Ильнура Альшина замкнул Мохамед Брахими. Счёт стал — 1:1. Второй тайм также прошёл в упорной борьбе. Статистика матча в итоге показала, что команды владели мячом практически равное время, одинаковым было и количество фолов и даже жёлтых карточек. Воронежцы превзошли соперника лишь в ударах по воротам — 19 против 11. И всё-таки ближе к победе были футболисты «Факела». На 85-й минуте мяч оказался в воротах «Химок». После очередного стандарта игрок подмосковной команды срезал мяч в собственные ворота. Однако, после просмотра видеоповтора, главный судья отменил гол, зафиксировав офсайд «Факела». В итоге игра так и закончилась со счётом 1:1. Серия воронежцев без поражений выросла до пяти матчей. Поле 14 тура в нижней части турнирной таблицы возникла ситуация, когда сразу четыре команды, в число которых входит и «Факел», набрали по 12 очков. Наш клуб занимает 14 место. Однако отрыв от девятой строчки составляет всего три балла. При удачном стечении обстоятельств в последнем туре первого круга «Факел» может оказаться в числе десяти лучших команд. Для этого воронежцам необходимо в гостях обыгрывать московский «Локомотив». Сделать это будет сложно. В этом сезоне «железнодорожники» показывают уверенную игру и идут на третьей строчке в чемпионате. Последний раз «Факел» выиграл у «Локомотива» на домашнем поле в 2022 году со счётом 2:0. Затем три победы были на счету москвичей. Очередной матч команд состоится 9 ноября в Москве. [DETAIL_TEXT_TYPE] => text [~DETAIL_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Воронежский «Факел» в 14-м туре Премьер-лиги сыграл вничью с «Химками» [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 175237 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-11-03 20:13:19.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 984 [WIDTH] => 1333 [FILE_SIZE] => 368908 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/e99 [FILE_NAME] => 8yNKtaMCn8I.jpg [ORIGINAL_NAME] => 8yNKtaMCn8I.jpg [DESCRIPTION] => Фото: ФК «Факел» [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => e537de2b70276cfe0061e0a6fc8776f4 [~src] => [SRC] => /upload/iblock/e99/8yNKtaMCn8I.jpg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/e99/8yNKtaMCn8I.jpg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/e99/8yNKtaMCn8I.jpg [ALT] => Отменённый автогол и равная статистика: как прошёл матч «Факела» с «Химками» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 175237 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => otmenyennyy-avtogol-i-ravnaya-statistika-kak-proshyel-match-fakela-s-khimkami [~CODE] => otmenyennyy-avtogol-i-ravnaya-statistika-kak-proshyel-match-fakela-s-khimkami [EXTERNAL_ID] => 250504 [~EXTERNAL_ID] => 250504 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 04.11.2024 02:11 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 2114 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Алексей СЕРГЕЕВ [PROPERTY_VALUE_ID] => 173302 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Алексей СЕРГЕЕВ [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 173301 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 173303 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Отменённый автогол и равная статистика: как прошёл матч «Факела» с «Химками» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Воронежский «Факел» в 14-м туре Премьер-лиги сыграл вничью с «Химками» [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Отменённый автогол и равная статистика: как прошёл матч «Факела» с «Химками» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Отменённый автогол и равная статистика: как прошёл матч «Факела» с «Химками» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_250504 [TITLE] => Отменённый автогол и равная статистика: как прошёл матч «Факела» с «Химками» [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 04.11.2024 02:11:35 ) )
Отменённый автогол и равная статистика: как прошёл матч «Факела» с «Химками»
Отменённый автогол и равная статистика: как прошёл матч «Факела» с «Химками»
Array ( [ID] => 175205 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-12-19 08:54:07.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 960 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 317135 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/5c5 [FILE_NAME] => гейминг1.jpeg [ORIGINAL_NAME] => гейминг1.jpeg [DESCRIPTION] => Фото предоставлено Константином РУДОВЫМ. [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 5eb8f7dd631d0cf871b751ac379844cf [~src] => [SRC] => /upload/resize_cache/iblock/5c5/285_285_0/гейминг1.jpeg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/5c5/гейминг1.jpeg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/5c5/%D0%B3%D0%B5%D0%B8%CC%86%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B31.jpeg [ALT] => В Воронеже выяснили, кто из школьников лучше всех играет в «Танки» и «Dota-2» [TITLE] => Новости ) Array ( [SHOW_COUNTER] => 1627 [~SHOW_COUNTER] => 1627 [ID] => 250490 [~ID] => 250490 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [NAME] => В Воронеже выяснили, кто из школьников лучше всех играет в «Танки» и «Dota-2» [~NAME] => В Воронеже выяснили, кто из школьников лучше всех играет в «Танки» и «Dota-2» [ACTIVE_FROM] => 01.11.2024 16:13:19 [~ACTIVE_FROM] => 01.11.2024 16:13:19 [TIMESTAMP_X] => 19.12.2024 14:54:07 [~TIMESTAMP_X] => 19.12.2024 14:54:07 [DETAIL_PAGE_URL] => /sport/v-voronezhe-vyyasnili-kto-iz-shkolnikov-luchshe-vsekh-igraet-v-tanki-i-dota-2/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /sport/v-voronezhe-vyyasnili-kto-iz-shkolnikov-luchshe-vsekh-igraet-v-tanki-i-dota-2/ [LIST_PAGE_URL] => [~LIST_PAGE_URL] => [DETAIL_TEXT] => На минувшей неделе в столице Черноземья впервые состоялись соревнования по киберспорту среди школьников. Организатором выступило воронежское отделение всероссийской общественной организации «Федерация компьютерного спорта России». В одном из компьютерных клубов, ставшего площадкой для состязаний, команды соревновались по пяти дисциплинам: «Тетрис», «Шахматы», «Мир танков», «Поиск в сети Интернет» и «Dota 2».

Всё впереди


– Воронежские состязания являются этапом всероссийских соревнований для школьников, – рассказал корреспонденту «Коммуны» председатель воронежского отделения «ФКС России» Константин Рудов. – Каждая команда состоит из учеников какой-то определённой школы. Объединять ребят из разных школ в рамках одной команды по регламенту невозможно. В соревнованиях принимают участие 32 команды. В составе так называемой «полной команды» предполагается участие девяти человек. Но в реальности бывает и меньше. Команды-победители по каждой из дисциплин отправятся на межрегиональные турниры. А финальный этап пройдёт в декабре в Москве. И там уже будет призовой фонд: насколько я знаю, в районе миллиона рублей. Если туда попадёт кто-то из наших ребят – это, конечно, станет большим событием.

Как объяснили организаторы, киберспорт – антипод гейминга. Несмотря на то, что внешне это как будто бы одно и то же. Тем не менее, геймер тратит массу времени и сил на игры, не достигая, в реальности, по сути, ничего. А киберспортсмены очень даже социально активны. Их занятия проходят под руководством тренеров и судей. Они имеют все возможности соревноваться друг с другом и побеждать. Плюс – время «залипания в игры» строго дозированно: чтобы спортсмен не забывал о том, что реальная жизнь, как ни крути, важнее.
Воронеж в контексте киберспорта – развивающийся регион, пока что не имеющий каких-либо знаковых достижений. Но у нас много талантливой молодёжи, подающей небезосновательные надежды. Так что – всё впереди.

Проведение турнира субсидирует непосредственно «Федерация компьютерного спорта России». Для организации мероприятия она заручилась поддержкой нескольких общественных организаций, а также регионального министерства образования, областного молодёжного центра и управления молодёжной политики Воронежской области. Благодаря столь важным партнёрам о Федерации узнают в школах.

На соревнованиях рядом с командой обязательно присутствует школьный педагог-куратор.

Дело в уровне


За порядком на игровой площадке следят не только учителя, но и судьи. Форс-мажоров никаких не было, хоть организаторы и были готовы к самым разным поворотам.

На вопрос о том, могут ли дети на равных соревноваться со взрослыми, организаторы ответили, что такая возможность рассматривается. Но у школьников должен быть очень серьёзный уровень. Ведь умение играть в данном случае - не столько талант, сколько навык. И, если человек банально старше, то, как правило, и времени для практики у него было больше. Но, в конечном счёте, дел не в возрасте, а в уровне. Если кто-то демонстрирует готовность быть среди лучших – ему обязательно помогут с самореализацией.

– Сейчас мы находимся в стадии формирования киберспортивной команды Воронежской области, – отметил Константин Рудов. – В начале следующего года она уже должна появиться. Пока туда войдут только совершеннолетние ребята. Тех, кто младше, будем «подтягивать» до нужного уровня и ждать, пока им исполнится 18. В будущем, возможно, будем корректировать возрастные параметры. Потому как расцвет сил у киберспортсменов - в диапазоне 15-24 лет.

Десятиклассник Алексей из школы № 108 рассказал, что готовиться к турниру ему особенно не пришлось. Играет он давно, чувствует себя в виртуальном пространстве как рыба в воде. Поэтому в себе, в отличие от других участников команды, не сомневается. Уверенности придаёт и то, что увлечение полностью поддерживают родители, которые и сами не против поиграть. Благо, в семье всегда есть понимание того, что делу – время, а «Доте» – час. «Иначе какой же это тогда был бы киберспорт?» – философски заметил школьник.

По итогам воронежского этапа школьной киберспортивной лиги первые места в дисциплинах заняли:

«Тетрис» — МБОУ СОШ № 87;
«Шахматы» -- МБОУ гимназия им. академика Н.Г. Басова;
«Мир Танков» — МБОУ СОШ № 43;
«Поиск в сети интернет» — МБОУ СОШ № 87;
«Dota 2» — МБОУ гимназия им. академика Н.Г. Басова.
[~DETAIL_TEXT] => На минувшей неделе в столице Черноземья впервые состоялись соревнования по киберспорту среди школьников. Организатором выступило воронежское отделение всероссийской общественной организации «Федерация компьютерного спорта России». В одном из компьютерных клубов, ставшего площадкой для состязаний, команды соревновались по пяти дисциплинам: «Тетрис», «Шахматы», «Мир танков», «Поиск в сети Интернет» и «Dota 2».

Всё впереди


– Воронежские состязания являются этапом всероссийских соревнований для школьников, – рассказал корреспонденту «Коммуны» председатель воронежского отделения «ФКС России» Константин Рудов. – Каждая команда состоит из учеников какой-то определённой школы. Объединять ребят из разных школ в рамках одной команды по регламенту невозможно. В соревнованиях принимают участие 32 команды. В составе так называемой «полной команды» предполагается участие девяти человек. Но в реальности бывает и меньше. Команды-победители по каждой из дисциплин отправятся на межрегиональные турниры. А финальный этап пройдёт в декабре в Москве. И там уже будет призовой фонд: насколько я знаю, в районе миллиона рублей. Если туда попадёт кто-то из наших ребят – это, конечно, станет большим событием.

Как объяснили организаторы, киберспорт – антипод гейминга. Несмотря на то, что внешне это как будто бы одно и то же. Тем не менее, геймер тратит массу времени и сил на игры, не достигая, в реальности, по сути, ничего. А киберспортсмены очень даже социально активны. Их занятия проходят под руководством тренеров и судей. Они имеют все возможности соревноваться друг с другом и побеждать. Плюс – время «залипания в игры» строго дозированно: чтобы спортсмен не забывал о том, что реальная жизнь, как ни крути, важнее.
Воронеж в контексте киберспорта – развивающийся регион, пока что не имеющий каких-либо знаковых достижений. Но у нас много талантливой молодёжи, подающей небезосновательные надежды. Так что – всё впереди.

Проведение турнира субсидирует непосредственно «Федерация компьютерного спорта России». Для организации мероприятия она заручилась поддержкой нескольких общественных организаций, а также регионального министерства образования, областного молодёжного центра и управления молодёжной политики Воронежской области. Благодаря столь важным партнёрам о Федерации узнают в школах.

На соревнованиях рядом с командой обязательно присутствует школьный педагог-куратор.

Дело в уровне


За порядком на игровой площадке следят не только учителя, но и судьи. Форс-мажоров никаких не было, хоть организаторы и были готовы к самым разным поворотам.

На вопрос о том, могут ли дети на равных соревноваться со взрослыми, организаторы ответили, что такая возможность рассматривается. Но у школьников должен быть очень серьёзный уровень. Ведь умение играть в данном случае - не столько талант, сколько навык. И, если человек банально старше, то, как правило, и времени для практики у него было больше. Но, в конечном счёте, дел не в возрасте, а в уровне. Если кто-то демонстрирует готовность быть среди лучших – ему обязательно помогут с самореализацией.

– Сейчас мы находимся в стадии формирования киберспортивной команды Воронежской области, – отметил Константин Рудов. – В начале следующего года она уже должна появиться. Пока туда войдут только совершеннолетние ребята. Тех, кто младше, будем «подтягивать» до нужного уровня и ждать, пока им исполнится 18. В будущем, возможно, будем корректировать возрастные параметры. Потому как расцвет сил у киберспортсменов - в диапазоне 15-24 лет.

Десятиклассник Алексей из школы № 108 рассказал, что готовиться к турниру ему особенно не пришлось. Играет он давно, чувствует себя в виртуальном пространстве как рыба в воде. Поэтому в себе, в отличие от других участников команды, не сомневается. Уверенности придаёт и то, что увлечение полностью поддерживают родители, которые и сами не против поиграть. Благо, в семье всегда есть понимание того, что делу – время, а «Доте» – час. «Иначе какой же это тогда был бы киберспорт?» – философски заметил школьник.

По итогам воронежского этапа школьной киберспортивной лиги первые места в дисциплинах заняли:

«Тетрис» — МБОУ СОШ № 87;
«Шахматы» -- МБОУ гимназия им. академика Н.Г. Басова;
«Мир Танков» — МБОУ СОШ № 43;
«Поиск в сети интернет» — МБОУ СОШ № 87;
«Dota 2» — МБОУ гимназия им. академика Н.Г. Басова.
[DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Стали известны победители первого воронежского киберспортивного турнира [PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => text [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [ID] => 175205 [TIMESTAMP_X] => Bitrix\Main\Type\DateTime Object ( [value:protected] => DateTime Object ( [date] => 2024-12-19 08:54:07.000000 [timezone_type] => 3 [timezone] => UTC ) ) [MODULE_ID] => iblock [HEIGHT] => 960 [WIDTH] => 1280 [FILE_SIZE] => 317135 [CONTENT_TYPE] => image/jpeg [SUBDIR] => iblock/5c5 [FILE_NAME] => гейминг1.jpeg [ORIGINAL_NAME] => гейминг1.jpeg [DESCRIPTION] => Фото предоставлено Константином РУДОВЫМ. [HANDLER_ID] => [EXTERNAL_ID] => 5eb8f7dd631d0cf871b751ac379844cf [~src] => [SRC] => /upload/iblock/5c5/%D0%B3%D0%B5%D0%B8%CC%86%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B31.jpeg [UNSAFE_SRC] => /upload/iblock/5c5/гейминг1.jpeg [SAFE_SRC] => /upload/iblock/5c5/%D0%B3%D0%B5%D0%B8%CC%86%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B31.jpeg [ALT] => В Воронеже выяснили, кто из школьников лучше всех играет в «Танки» и «Dota-2» [TITLE] => Новости ) [~PREVIEW_PICTURE] => 175205 [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [CODE] => v-voronezhe-vyyasnili-kto-iz-shkolnikov-luchshe-vsekh-igraet-v-tanki-i-dota-2 [~CODE] => v-voronezhe-vyyasnili-kto-iz-shkolnikov-luchshe-vsekh-igraet-v-tanki-i-dota-2 [EXTERNAL_ID] => 250490 [~EXTERNAL_ID] => 250490 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 01.11.2024 16:13 [FIELDS] => Array ( [SHOW_COUNTER] => 1627 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => Никита АВЕНС [PROPERTY_VALUE_ID] => 173203 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Никита АВЕНС [~DESCRIPTION] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет [VALUE_ENUM] => Да [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Да [PROPERTY_VALUE_ID] => 173978 [VALUE_ENUM_ID] => 85 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Да [~DESCRIPTION] => ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => Y [VALUE_XML_ID] => Y [VALUE_SORT] => 500 [VALUE] => Y [PROPERTY_VALUE_ID] => 173979 [VALUE_ENUM_ID] => 87 [DESCRIPTION] => [~VALUE] => Y [~DESCRIPTION] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => [VALUE_ENUM_ID] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [IS_REQUIRED] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [DESCRIPTION] => [~DESCRIPTION] => [~VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => В Воронеже выяснили, кто из школьников лучше всех играет в «Танки» и «Dota-2» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Стали известны победители первого воронежского киберспортивного турнира [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => В Воронеже выяснили, кто из школьников лучше всех играет в «Танки» и «Dota-2» [SECTION_META_DESCRIPTION] => В Воронеже выяснили, кто из школьников лучше всех играет в «Танки» и «Dota-2» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [CONTROL_ID] => bx_1373509569_250490 [TITLE] => В Воронеже выяснили, кто из школьников лучше всех играет в «Танки» и «Dota-2» [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 01.11.2024 16:13:19 ) )
В Воронеже выяснили, кто из школьников лучше всех играет в «Танки» и «Dota-2»
В Воронеже выяснили, кто из школьников лучше всех играет в «Танки» и «Dota-2»