04.06.2006 00:00
  • 1047
  • 0
  • 0
Спорт

В Центре адаптивной физкультуры люди обретают надежду – не стареть

04.06.2006 00:00

Около 100 участников пришли «веселиться, отдыхать, физкультуру прославлять» в воронежский спорткомплекс «Юность России» на областной физкультурно-оздоровительный праздник пожилых людей. Никого пенсионеров в спортивной форме даже язык не поворачивался назвать пожилым человеком – подтянутые, пышущие здоровьем и бодростью. Все они занимаются в «Центре адаптивной физической культуры инвалидов, лиц с ослабленным здоровьем и пожилых людей». Людмила Попова в центр пришла совершенно случайно, в отделе...

Около 100 участников пришли «веселиться, отдыхать, физкультуру прославлять» в воронежский спорткомплекс «Юность России» на областной физкультурно-оздоровительный праздник пожилых людей.


Никого из стоящих здесь пенсионеров в спортивной форме не поворачивался язык назвать пожилым человеком – подтянутые, пышущие здоровьем и бодростью лица. Все они занимаются в «Центре адаптивной физической культуры инвалидов, лиц с ослабленным здоровьем и пожилых людей».

Людмила Попова в «Центр» пришла совершенно случайно, в отделе соцобеспечения Железнодорожного района просто обратила внимание на броскую вывеску «Надежда» Сейчас, спустя четыре года, признается:

– Обрела надежду – не стареть. Лечебная физкультура много дает. Улучшилось состояние здоровья, а настроение!» – показывает большой палец нынешний капитан команды «Надежда».

В командном строю размахивает руками и тянет носок эта стройная женщина, которой никак не дашь ее 75 лет.

– Люди приходят к нам с желанием заниматься, – говорит Олег Фидюкин, директор областного государственного учреждения физкультурно-оздоровительной и спортивной направленности «Центра адаптивной физкультуры инвалидов, лиц с ослабленным здоровьем и пожилых людей». – Человек может и должен показать, что он умеет, на что способен. Мы помогаем многим людям, нуждающимся в помощи, реабилитироваться в обществе».

Надо заметить, что адаптивных центров в России два – в Костроме и в Воронеже. В нашем городе и некоторых районах области при отделах соцобслуживания населения ведется спортивная (для инвалидов по слуху) и физкультурно-оздоровительная (основное направление) программы, тренируются и ветераны спорта. «Центр» существует с 2000 года, количество его членов с каждым годом растет. Большинство людей, нуждающихся в адаптации, то есть в приспособлении к нашей непростой жизни – особенно это касается тех, кто не хочет сдаваться, – готов преодолевая болезни и старость, бороться за собственное здоровье, могут обратиться в центр, где им помогут обрести радость жизни и поверить в свои силы.Галина РОХМИН.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.

https://www.communa.ru/sport/v_tsentre_adaptivnoy_fizkultury_lyudi_obretayut_nadezhdu_-_ne_staret/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте