07.10.2004 00:00
  • 1240
  • 0
  • 0
Спорт

Ваш ход. № 269. Жизнь в сопровождении фигур…

07.10.2004 00:00

Известной воронежской шахматистке, двукратной чемпионке области, пятикратной чемпионке города Елене Владимировне Хостник исполнилось 80 лет. Впервые познакомившись с игрой в семилетнем возрасте, она влюбилась в нее на всю жизнь. Будучи одногодками с другим воронежским шахматистом мирового уровня Владимиром Павловичем Загоровским (шахматистка моложе его всего на девять дней), они вместе...

Ваш ход. №269. Жизнь в сопровождении фигур…

Известной воронежской шахматистке, двукратной чемпионке области, пятикратной чемпионке г. Воронежа Елене Владимировне Хостник исполнилось 80 лет. Впервые познакомившись с игрой в семилетнем возрасте, она влюбилась в нее на всю жизнь. Будучи одногодками с другим воронежским шахматистом мирового уровня Владимиром Павловичем Загоровским (шахматистка моложе его всего на девять дней), они вместе участвовали в школьных соревнованиях.

А на снимке, опубликованном в газете «Коммуна» 29 декабря 1934 года, они разыгрывают партию между собой.

Из воспоминаний Елены Хостник: «В 30-е годы в г. Воронеже, да и во всей стране наблюдался подъем спорта. Шахматам уделялось большое внимание, проходили соревнования среди школ. С 1936 года Дворец пионеров получил здание на проспекте Революции напротив Первомайского сада. Его помещения были оборудованы с любовью для детей. Входящие в здание, сразу попадали в мир сказок. Стены и лестничные пролеты были разрисованы сказочными героями. Кружковые комнаты были расписаны, согласно назначению кружков. Стены шахматной комнаты украшал мир шахматных фигур». Слушать Елену Владимировну – одно удовольствие, она в своих воспоминаниях как бы рисует живую картину прошлого, удаляющегося от нас с каждым часом и, увы, во многом исчезающего бесследно. Из воспоминаний шахматистки: «Большим праздником для воронежских шахматистов был приезд гроссмейстера Сало Флора в 1935 году. Он давал сеанс одновременной игры в здании Филармонии на улице ИТР (инженерно-технических работников) ныне Чайковского. Для шахматистов это был большой праздник. Хороший зал, там был амфитеатр, и за игрой можно было наблюдать сверху, так как было очень много народу. А когда проходил матч Алехин – Эйве, радио, газеты сообщали о ходе матча, а шахматисты каждую партию разбирали и изучали. Болели, конечно, за Алехина».

В 1939 году Елена Хостник, ученица 8-го класса средней школы №68, стала чемпионкой области. Тогда это было сенсацией и ее снимок появился не только в областной газете «Коммуна», но и во всесоюзной газете «Пионерская правда». Она стала получать пачки писем.

Но вскоре началась война, а с ней эвакуация семьи на Урал, ранее взросление, испытание тягот, горя, лишений. Но шахматы не были забыты. И уже через несколько лет после войны она начинает выступать в весьма крупных соревнованиях. В декабре 1949 года, участвуя в первенстве ЦС ДСО «Металлург» в Московской области, она разделила второе-третье места

В апреле 1950 года в полуфинале первенства РСФСР в г.Владимире разделила второе-четвертое места. В июне 1950 года в г.Ростове в финале первенства РСФСР заняла пятое место, а в декабре этого же года в том же Ростове, но уже в полуфинале чемпионата СССР разделила восьмое-девятое места.




В полуфинале первенства РСФСР играет Елена Хостник.
(1950г., г.Владимир).

Фото из семейного архива.

Из воспоминаний шахматистки: «Перед полуфиналом СССР Российская Федерация проводила месячные сборы под Москвой. У меня и у В.Тихомировой был тренером Я.Рохлин, он в то время возглавлял Всесоюзную шахматную федерацию профсоюзов. В федерации он меня представил М.Ботвиннику и познакомил с ним. На сборах также были И.Беславский, А.Суэтин, В.Смыслов. Свободное от тренировок время мы проводили за пинг-понгом, бильярдом, а по вечерам танцевали бальные танцы, которые входили в моду, и нас там обучали. На сборы к нам приезжала Е.Быкова, делилась воспоминаниями». Елена Владимировна много лет проработала на заводе имени Ленина. Последний раз она завоевала звание чемпионки г.Воронежа в 1976 году. Она является активным судьей соревнований вплоть до сегодняшних дней. Судьей опытным, ответственным, и порядочным человеком, за что пользуется огромным авторитетом и уважением. Сельские шахматисты встречаются с ней на фестивалях и турнирах, в том числе где организатором была и газета «Воронежская неделя», довольно часто. А в 2003 году она выезжала в Словению, откуда родом ее дедушка Д.Хостник. Там он является национальной гордостью, как просветитель и общественный деятель. Комитет по празднованию его 150-летия возглавлял сам президент страны.

От имени широкой спортивной общественности и тысяч шахматистов Воронежа и области хотелось бы поздравить Елену Владимировну с юбилеем и пожелать ей всего самого доброго.Юрий СЕЛЯВКИН.


Задача №752. Ю.Селявкин, 2005г. Посвящается Елене Хостник. Диаграмма №1. Мат в четыре хода.

Закрыть собой…


© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.

https://www.communa.ru/sport/vash_khod-_-_269-_zhizn_v_soprovozhdenii_figur/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте