06.02.2013 13:52
  • 1547
  • 0
  • 0
Спорт

Воронежские «скифы» дважды проиграли в родных стенах

06.02.2013 13:52

«Согдиана-СКИФ», выступающая в дивизионе «Юг» Высшей лиги Первенства России, провела заключительные матчи на предварительном этапе соревнований. «Скифы» принимали в родных стенах майкопское «Динамо-МГТУ».

Воронежская «Согдиана-СКИФ», выступающая в дивизионе «Юг» Высшей лиги Первенства России среди мужских команд, провела заключительные матчи на предварительном этапе соревнований - 4 и 5 февраля «скифы» принимали в родных стенах майкопское «Динамо-МГТУ».

Для воронежских баскетболистов результат этих игр не имел особого значения, ведь они еще в декабре 2012 года забронировали за собой первое место. А вот баскетболисты из Адыгеи не были лишены турнирных мотиваций - команда вела заочную борьбу за третье место с черкесским «Эльбрусом». Для решения этой стратегически важной задачи «Динамо-МГТУ» необходимо было дважды побеждать в Воронеже.

Отметим, что «Согдиана-СКИФ» не смогла выставить оптимальный состав. Эти матчи у хозяев пропускали Владислав Лотарев, который уже давно находится в лазарете и сейчас проходит курс реабилитации после операции на колене, и Константин Бреев, получивший небольшое повреждение в недавних гостевых поединках с «Волжанином-ГЭС».

Дебют первого матча «скифы» провалили, позволив сопернику создать небольшой очковый задел - 0:7. Правда, еще до конца стартовой 10-минутки воронежцы смогли выправить ситуацию и восстановить паритет. Во второй половине встречи хозяевам удалось немного оторваться от соперника. Еще в начале четвертой четверти подопечные Дениса Бжевского опережали «Динамо-МГТУ» на десять очков - 58:48. Однако эксперименты тренерского штаба «Согдианы-СКИФ» с составом команды , предоставившего шанс проявить себя всем молодым баскетболистам, позволили гостям сократить отставание.

Судьба матча решалась в драматичной концовке. Правда, в основное время выявить победителя так и не удалось, на табло был зафиксирован ничейный результат - 71:71. В дополнительной пятиминутке удача отвернулась от «скифов», которые потерпели свое первое домашнее поражение в нынешнем Первенстве страны - 83:88 (15:12, 20:18, 21:12, 15:25, 12:17).

Самым результативным игроком встречи стал новобранец «Динамо-МГТУ» и бывший игрок «Согдианы-СКИФ» Евгений Янютин, который в своем первом матче за новую команду отметился «дабл-даблом» - 27 очков плюс 12 подборов. В составе воронежцев сразу пять баскетболистов преодолели двузначный рубеж: Наиль Гафаров - 18 очков, Денис Бжевский - 15, Клим Мускулис, Алексей Калашников, Дмитрий Злобин - по 10.

Повторный поединок хоть и прошел по иному сценарию, но имел такой же нерадостный для воронежцев финал. Правда, на этот раз «скифы» уже не проводили экспериментов с составом. Лишь в стартовой четверти воронежцы чувствовали себя хозяевами положения, а потом на площадке началась тяжелая и нервная борьба за победу. В итоге все вновь закончилось ничьей в основное время с тем же счетом 71:71.

В овертайме «Согдиане-СКИФ» снова не удалось блеснуть, что обернулось вторым поражением подряд - 78:83 (18:12, 15:21, 17:19, 21:19, 7:12).

В составе коллектива из столицы Черноземья сразу двум игрокам удалось оформить «дабл-дабл»: Денис Бжевский - 21 очко плюс 11 подборов, Валерий Рогачев - 16+12.

Теперь «Согдиану-СКИФ» ждет участие в полуфинальном этапе Первенства страны, где борьбу за медали продолжат 12 лучших коллективов Высшей лиги, представляющих дивизионы «Юг», «Центр» и «Восток». На этой стадии турнира команды разделят на две шестерки, в каждой из которых будет проведен двухкруговой турнир. Игры первого тура пройдут с 23 по 28 февраля, а второго - с 15 по 20 марта. Окончательный состав этих групп станет известен 11 февраля, когда пройдут заключительные игры предварительного этапа соревнований. Тогда же РФБ назовет города, которые примут матчи полуфинальной стадии.

Сергей Богачев,
пресс-атташе мужской баскетбольной команды «Согдиана-СКИФ»

https://www.communa.ru/sport/voronezhskie_-skify-_dvazhdy_proigrali_v_rodnykh_stenakh/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте