Спорт
Воронежские яхтсмены показали высокий класс на «Зимней Ривьере»
17.01.2011 15:37
Воронежский экипаж в составе Артема Артемьева и Александра Шишкина завоевал первое место в состязаниях яхт класса «Кадет».
Всероссийские соревнования по парусному спорту среди юношей и юниоров «Зимняя Ривьера» проходили 4-12 января в Сочи.
Как сообщает областное Управление физической культуры и спорта, воронежский экипаж в составе Артема Артемьева и Александра Шишкина завоевал первое место в состязаниях яхт класса «Кадет».
Раньше ребята были вторым номером воронежской сборной в этом классе, но теперь, когда экипаж Максима Лебедева и Владимира Гаршина завершил выступления в этом классе, основные надежды возлагаются на Артемьева и Шишкина.
На Первенстве России по парусному спорту 2010 года 17-летние Максим Лебедев и Владимир Гаршин завоевали второе место в соревнованиях яхт класса «Кадет». 16-летний Артем Артемьев и 13- летний Александр Шишкин в том же классе завоевали тогда только 12-е место. Теперь, когда Лебедев и Гаршин перешли во взрослые классы яхт, успех их младших коллег особенно важен для воронежской сборной. В самом младшем, индивидуальном классе яхт «Оптимист» наша основная спортсменка и неоднократный призер Первенства России Мария Лазарева в этот раз не смогла выступить из-за болезни. А дебютировавший в «Оптимисте» Ярослав Федюков занял 23-е место.
Всероссийские соревнования зимой не играют значимой роли в отборе на более значимые старты, но они дают возможность юным спортсменам попробовать свои силы перед главным стартом года российского уровня – апрельским первенством России. Именно эти соревнования будут определяющими для участия в международных соревнованиях в 2011 году.