Спорт
Знаменитые земляки. Воронеж – родина чемпионов!
20.08.2005 00:00
Спортивная общественность и Воронежской области, и всей страны отметила 95-ю годовщину завоевания Россией первой олимпийской золотой медали. «Автор» первого русского «золота» - уроженец Бобровского района Николай Панин-Коломенкин. В официальном отчете о Лондонской олимпиаде 1908 года сказано: «Русский фигурист Панин был далеко впереди своих соперников». Панин-Коломенкин также был отличным стрелком. На Олимпийских играх 1912 года он занял второе место в стрельбе из пистолета. Николай Панин – двенадцатикратный чемпион...
Спортивная общественность и Воронежской области, и всей страны отметила девяносто пятую годовщину завоевания Россией первой олимпийской золотой медали. «Автор» первого русского «золота» - наш земляк, уроженец Бобровского района Николай Панин-Коломенкин. В официальном отчете о Лондонской олимпиаде 1908 года сказано: «Русский фигурист Панин был далеко впереди своих соперников».

Наш землям так же был отличным стрелком. На Олимпийских играх 1912 года он занял второе место в стрельбе из пистолета. Николай Панин – двенадцатикратный чемпион России в стрельбе из пистолета и одиннадцатикратный – в стрельбе из боевого револьвера.
Имя первого олимпийского чемпиона России в энциклопедии, словари и Книгу рекордов Гиннесса.
В преддверии большого спортивного праздника, посвященному первому олимпийскому чемпиону России, на его малой родине прошел торжественный прием в честь ветеранов олимпийского движения.
В тот день в Бобровском районе чествовали наших заслуженных в прошлом спортсменов: легенду легкой атлетики Николая Свиридова, отметившего в этом году свое шестидесятипятилетие, и Виктора Модзолевского, заработавшего для нашей страны олимпийские «серебро» и «бронзу» в фехтовании. Виктор Игоревич в этом году отметил свое шестидесятилетие.

Николай Свиридов родился в отдаленном селе Старая Ведуга. По признанию самого Николая Ивановича, первый раз он увидел железную дорогу, когда пошел служить в армию. Там же состоялись и его первые спортивные старты. После демобилизации Николай Свиридов пошел работать на асфальтово-бетонный завод. Выступал за честь завода в различных видах спорта. На кроссе газеты «Правда» талантливого спортсмена заметил его первый тренер – Михаил Иванович Лавров. В большой спорт Николай Свиридов пришел довольно-таки поздно: ему тогда уже исполнилось двадцать четыре года.
Это сейчас спорт – профессия, а тогда его нужно было совмещать с работой. Николай Свиридов каждый день вставал в половину шестого утра, чтобы пойти на тренировку. После нее – полный рабочий день, как у всех. А после работы – снова тренировка. Спать ложился Николай «не чувствуя под собой ног».
Тяжкий труд принес первые победы. В 1967 году – «золото» на чемпионате РСФСР, потом – «бронза» на Спартакиаде народов СССР.
На первых своих олимпийских играх – 1968 года, Николай Свиридов занял пятое место. Сказалась отсутствие акклиматизации, ведь олимпийский стадион располагался на высоте двух тысяч метров над уровнем моря. На последнем круге, вспоминает Николай Иванович, от высоты не хватало дыхания, трибуны стотысячного стадиона плыли перед глазами.
Потом будет много достижений, и рекорды Европы, и рекорды СССР, и звание пятикратного чемпиона Советского Союза, но мечты каждого спортсмена – свою олимпийскую медаль – добиться не удалось. Слишком велика была конкуренция на следующей Олимпиаде, ведь в 1972 году Николаю Ивановичу было уже тридцать четыре…
Николай Иванович всю жизнь посвятил спорту. Совсем недавно его ученик Олег Стрижаков завоевал «бронзу» на чемпионате России. И это при том, что ему уже сорок лет. Обогнать ученика Николая Свиридова смогли лишь спортсмены на пятнадцать лет младше его.

Виктор Модзолевский начал заниматься фехтованием в 1959 году. Уже в 1961 году на чемпионате РСФСР среди молодежи стал вторым. В 1963 году шпага принесла Виктору звание чемпиона мира среди молодежи. На чемпионате мира 1967 года Виктор Модзолевский впервые для себя шагнул на высшую ступень пьедестала. Виктор Модзалевский – трехкратный обладатель «золота» и «серебра» на Кубке Европы. На первой своей Олимпиаде – Мехико-1968, Виктор принес в копилку команды СССР первое в ее истории олимпийское «серебро». На печально знаменитой трагедией с захватом заложников Олимпиаде в Мюнхене 1972 года Виктор Модзолевский завоевал «бронзу», а Монреале-76 он стал четвертым.
Виктор Игоревич вспоминает: «Мы выступали за СССР, и гимн – это слезы, слезы радости, что смог доказать величие страны, которую тебе доверили представлять. На чемпионате мира среди молодежи 1963 года американцы очень удивлялись, спрашивали: «А вы точно русские?». Они думали, что мы одеваемся в шкуры, и у нас по улицам ходят медведи. Спортивные достижения – доказательства величия нации. Помню, нас спрашивали: «а что такое СиСиСиПи?», - так СССР читали латинским шрифтом. В 1968 году, на Олимпиаде, в газете, толщиной в семьдесят страниц, на всю первую страницу - Леня Жаботинский, наш тяжелоатлет во всей своей красе, а на последней в низу коротенько так – Бережной полетел. И вот на вопрос: «Что такое СиСиСиПи?», мы отвечали: «Жаботинский!». Тогда все становилось понятным.
Мне рассказывали мои друзья-легкоатлеты, что когда в разгар Холодной войны наши бегуны выиграли Открытый Кубок Америки, то в их честь был прием у президента. И работники МИДа после него благодарили наших спортсменов, ведь на этом приеме были решены вопросы, являвшиеся проблемой для наших стран долгие годы».
Торжественные мероприятия начались встречей ветеранов с главой администрации Бобровского района, председателем районного собрания народных депутатов Анатолием Балбековым, другими первыми лицами района. Анатолий Иванович поблагодарил ветеранов-олимпийцев за их вклад в поднятие престижа нашей страны, за их тяжкий спортивный труд и выступил с небольшим отчетов, как Бобровский район несет высокое звание – родины первого олимпийского чемпиона России.

В Доме культуры села Хреновое, на котором установлена мемориальная доска в честь Николая Панина-Коломенкина, Н.Свиридов и В.Модзалевский выступили перед собравшимися школьниками, рассказали о своих спортивных победах и вместе с ребятами возложили цветы к портрету Николая Панина-Коломенкина.
Дмитрий ШИКУЛА.
Фото автора.
«Областная Дума» – специальный выпуск Воронежской областной Думы и газеты «Коммуна», №13.