Наука и образование
Чтобы жизнь была долгой
14.04.2014 21:11
12 апреля в одном из торговых центров Воронежа прошло необычное для таких заведений грандиозное событие. Немалая часть торгового комплекса была освобождена от продавцов, а их места заняли… врачи.
В минувший субботний день в одном из торговых центров Воронежа прошло грандиозное, но совершенно необычное для таких заведений событие. Немалая часть торгового комплекса была освобождена от продавцов, а их места заняли… врачи.
Вопрос за вопросом врачам-консультантам. Фото Михаила Квасова
Борис Орлов
В рамках областного межведомственного Проекта «Живи долго!» проведена масштабная акция скринингового осмотра и консультирования «Субботник здоровья». Организатором массовой акции выступили Департамент здравоохранения Воронежской области и консультативно-диагностический центр.
Суть акции – предоставить возможность всем желающим без очередей, без предварительной записи, без предъявления полиса или паспорта подойти к нужному врачу пообщаться с ним, получить необходимую консультацию и рекомендации для сохранения здоровья.
Любой пришедший мог сделать анализ крови, определить индекс массы тела, оценить функцию внешнего дыхания, проверить крепость костной системы, пройти флюорообследование.
Вероятно, и сами медики, впервые решившие пойти «в народ», не предполагали, какой ажиотаж вызовет их акция. Сотни посетителей торгового центра, забыв о своих покупках и намечаемых развлечениях, подходили со своими вопросами к ревматологам, гастроэнтерологам, урологам, кардиологам, эндокринологам и многим другим специалистам – в акции участвовало около полутора сотен врачей и медсестёр из 24 ЛПУ Воронежа и области.
Ведущие специалисты медицины читали экспресс-лекции, демонстрировали ролики об особенностях и профилактике различных заболеваний. Те, кому были необходимы более основательные обследования, получали направления в поликлиники и больницы. А праздничное настроение создавали специально приглашенные танцевальные и песенные коллективы.
В ходе «Субботника здоровья» воронежские врачи провели более 6 тысяч консультаций.
Уровень глюкозы в крови определили 700 человек. Проверили свои легкие на количество угарного газа и общую жизненную емкость 160 посетителей. Узнали свой индекс массы тела 315 человек. Прошли исследование на плотность костной ткани и получили консультации по проблемам остеопороза более 180 человек. Центры здоровья посетили 600 человек. К детским специалистам, травматологу, хирургу, сурдологу, эндокринологу и гастроэнтерологу обратились около 200 детей.
Итак, первый блин не вышел комом. Подобные массовые акции по профилактическому осмотру желающих предполагается проводить в течение всего 2014 года.
Источник: газета «Коммуна» № 52 (26268), 15.04.2014г.