Наука и образование
Дорогой наш человек
13.09.2005 00:00
Сегодня исполняется 85 лет известному воронежскому литературоведу и педагогу Полине Андреевне Бороздиной. Она никогда не стремилась быть «современной». Не разделяла новомодных литературных течений, не потворствовала вкусам «толпы». Всегда была выше любых партийных и идеологических установок. Совесть, верность служения Слову, Истине – вот что для неё было и остается главным. Этому учила и студентов...
Сегодня исполняется
85 лет
известному воронежскому
литературоведу и педагогу
Полине Андреевне БОРОЗДИНОЙ
Она никогда не стремилась быть «современной». Не разделяла новомодных литературных течений, не потворствовала вкусам «толпы». Всегда была выше любых партийных и идеологических установок. Совесть, верность служения Слову, Истине – вот что для неё было и остается главным. Этому учила своих студентов. Этому мы у неё и продолжаем учиться.
Литература, которую мы открывали с помощью доцента Воронежского государственного университета Полины Андреевны Бороздиной, не была «предметом» – становилась учебником жизни. Её лекции посещали не только филологи, но и студенты других факультетов госуниверситета. Принципиальная, мудрая и добрая. Одно время избиралась деканом, но что менялось на факультете от того, что деканом была не она? Возможно, ректорат замечал какие-то перемены, а студенты и не подозревали, что кто-то может быть на филфаке главнее этой тихой женщины, к которой всегда можно зайти домой, в беседе за чаем получить не только моральную поддержку, единственно верный совет, но и почувствовать себя родным ей человеком.
Случившееся единожды, единение душ родственным остаётся на всю оставшуюся жизнь.
Родилась она в Перово, близ города Касимова Рязанской области. Дед, Семён Дашков, был священником. Коммунист Бороздина ни коим образом не поддерживала ни «научный» атеизм, ни богохульство интеллигенствующих мракобесов. Могла рассказать, почему её родные братья Сергей, Фёдор, Василий и Николай живыми и невредимыми вернулись с войны, хотя бывали в жесточайших сражениях: «О них молились мама и мои сёстры. Сергей, когда ураган снёс с нашего храма крест, не побоялся никого – сам восстановил его. Возможно, наградой за это и стало спасение братьев в Великую Отечественную…»
В советское время так написала диссертацию о творчестве Алексея Толстого, что всякому становилось ясно: есть ключи к пониманию жизни проще и надёжнее «классового подхода». Написаны замечательные книги – «Жизнь и судьба профессора Ильи Николаевича Бороздина» – повествование о своём муже, выдающемся учёном-историке, «От аула до университетской кафедры» – воспоминания о прожитом и пережитом. А вот «Очерки истории литератур народов СССР», без преувеличения, не имеют себе равных, потому что на всей территории бывшего Советского Союза нет второго человека, который бы так знал не только литературу различных народов, но и их жизнь.
«Коммуна» сейчас изредка публикует статьи Полины Андреевны о том или ином писателе, поэте Армении, Туркмении, Украины, Грузии, Азербайджана, Киргизии, Казахстана, Дагестана… На мой взгляд, они поважнее любого политического обзора, любой политической публицистики. «Мама Полина» как бы берёт за руки своих детей из разных бывших советских республик и рассказывает им и всем нам о дружбе, любви, без которых немыслим мир на земле. Каждое землячество её считает своей – она частый гость у грузин, армян, туркмен. Именно сейчас как никогда необходимо переиздание «Очерков» Бороздиной – книжка была бы полезной обучающимся и в школах, и вузах разных стран.
Недавно в Воронеже проходил съезд грузинских землячеств из разных городов России. С сообщением об исторически сложившихся дружеских связях Грузии и России попросили выступить Полину Андреевну Бороздину. После зал встал и долго аплодировал этой мудрой женщине, которая в войну в далёком туркменском ауле после занятий в школе обучала подростков стрелять, бросать ручные гранаты, обезвреживать мины. Сколько оставшихся в живых благодарны ей за ту науку! А во время землетрясения в Ашхабаде она вместе с солдатами спасала из-под руин попавших в беду.
Думал ли князь Багратион, какой он национальности, когда под началом Кутузова в 1812 году освобождал Россию от нашествия французов? А что значит для России и других народов ещё до конца не изученная сталинская эпоха? А кто знамя над поверженным рейхстагом водрузил? Русский Егоров и грузин Кантария. В Воронеже в районе СХИ в братских могилах покоятся защитники города – грузины, казахи, армяне, украинцы. Обо всем этом и говорит Полина Андреевна.
Правительство Туркмении предлагает Бороздиной издать учебное пособие по туркменской литературе. Подобные же предложения пришли из Киргизии, от представителей кавказских народов.
...Идут годы, ну, и пусть себе идут. Нам радостно оттого, что они тоже с пониманием и любовью относятся к нашему любимому человеку. Была она для нас, молодых, примером во всём, осталась и для нас, седеющих, примером всё той же молодости духа и верности тому, что оставлено нам современниками Сергия Радонежского, Кутузова и Багратиона, дедами и прадедами.
Дорогая Полина Андреевна, когда мы к вам придём с поздравлениями, почтальон уже разнесёт этот номер газеты. Разумеется, всего, чем к вам переполнена благодарная душа, сказать не удалось. Поэтому обнимем вас, расцелуем и молча поглядим друг другу в глаза – вот и праздник пришёл! Спасибо вам за него. И многие вам лета!
Эдуард ЕФРЕМОВ.
Фото Антона ЕФРЕМОВА.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.