27.06.2014 19:18
  • 899
  • 0
  • 0
Наука и образование

ЕГЭ – это усталость и гнев

27.06.2014 19:18

Так ответили 80 процентов воронежских выпускников, покидая экзаменационные аудитории.

Педсовет

Так ответили 80 процентов воронежских выпускников, покидая экзаменационные аудитории. Из них свыше 180 человек остались в этом году без аттестата. Больше четырёх сотен так и не смогли преодолеть минимальный порог по русскому языку и математике, впервые сниженный Рособрнадзором за всю историю сдачи Единого экзамена.

Тамара Гашимова 


Ещё зимой чиновники от образования начали предостерегать выпускников: нынешняя экзаменационная кампания будет проходить намного строже, чем все предыдущие. Говорили о камерах видеонаблюдения, которые будут работать в каждой аудитории, рамках металлодетекторов у входа в школы. Предостерегали и о том, что пользование телефонами и шпаргалками автоматически аннулирует результаты экзамена.

Сдавать их по-честному оказались готовы не все. Результаты ЕГЭ 26 июня озвучил врио руководителя Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области Олег Мосолов, сразу подчеркнув, что металлодетекторы и видеокамеры должны были ещё раз напомнить выпускникам о необходимости соблюдать установленный порядок.

- К сожалению, без нарушений не обошлось. В основной и резервный периоды сдачи ЕГЭ организаторам пришлось удалить 22 человека, из них один - за размещение КИМ в сети Интернет. По итогам просмотра off-line видеозаписей аннулированы результаты четырёх участников ЕГЭ. Для них пересдача состоится только в следующем году. Двойки по двум обязательным предметам получили 29 человек, 26 из которых – выпускники нынешнего года. По одному «неуду» заработали по русскому и математике, соответственно, 48 и 349 человек. Только что поступили результаты пересдачи экзаменов в резервные дни: 152 выпускника получили двойки, и в этом году аттестат о полном образовании им не выдадут. В прошлом году таких было 156.

По результатам проведения ЕГЭ составлено 13 административных протоколов по нарушениям со стороны руководителей пунктов проведения экзаменов, организаторов в аудитории, а также самих участников ЕГЭ. В качестве общественных наблюдателей зарегистрировались 1477 человек, в два с лишним раза больше, чем в прошлом году. Из 316 поданных в предметные комиссии апелляций удовлетворили только 12. В дальнейшем это число может увеличиться, так как рассмотрение продолжается.

Олег Мосолов подчеркнул, что от федеральных наблюдателей, работавших в Воронежской области, не поступило ни одного замечания. По его мнению, снижение Рособрнадзором минимального порога не сильно повлияло на общую картину: по прогнозам ведомства, если бы цифры остались на прежнем уровне, то обвала всё равно бы не произошло.

Причины снижения среднего балла по общеобразовательным предметам кроются в изменении подхода к оценке экзаменационных работ и изменением содержания контрольно-измерительных материалов, а также объясняются уровнем подготовки выпускников. Тем не менее, результаты оказались вполне ожидаемыми, к тому же они немного выше общероссийских. Сейчас идёт перепроверка работ, выполненных на сто баллов, причём просматриваются видеозаписи в аудиториях. К слову, в прошлом году стобалльников оказалось 137, в этом – 51 выпускник.

- Мы ожидаем, что средний проходной балл в вузы снизится от трёх до пяти пунктов, - отметил руководитель департамента. – На прошедшем недавно совете ректоров вузов достигнута договоренность о единых правилах и подходах. К тому же в этом году, как и в прошлом, количество бюджетных мест практически равно количеству выпускников общеобразовательных заведений. Значит, те, кто имеет аттестаты и достаточные для прохождения конкурса баллы, смогут поступить в выбранное ими высшее учебное заведение.

Если, конечно, их оценки не напечатаны на бракованных бланках аттестатов. Таких в нашу область из крупнейшей типографии страны, имеющей лицензию на издание защищенных бланков, поступило около трёх тысяч штук. Вместо кода региона 036 там напечатали 116 - код Министерства образования и науки. Дело в том, что по приказу Минобра, аттестат должен иметь цифровую кодировку, по которой можно установить регион, где он выдан. Такая же ситуация сложилась ещё в нескольких областях. В ближайшее время бланки будут заменены.

Среди новшеств нынешней экзаменационной кампании была анкета, призванная выявить мнение выпускников о проведении Госэкзамена. Она содержала три вопроса с вариантами ответов. На вопрос «Что вам помогло при сдаче ЕГЭ?» 56 процентов воронежских выпускников сослались на собственные знания, 29 – на помощь репетитора, а 15 сказали «спасибо» Интернету. Более 90 процентов учащихся оценили атмосферу в аудитории как положительную.

Ответить на последний вопрос: «Что для вас ЕГЭ?» можно было при помощи смайликов. Больше половины воронежских школьников – 59 и 20 процентов – выбрали смайлики, выражающие усталость и гнев. И лишь каждый пятый считает, что ЕГЭ – это радость…

Источник: газета «Коммуна» 92 (26308), 28.06.2014г.

https://www.communa.ru/nauka_i_obrazovanie/ege_-_eto_ustalost_i_gnev/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте