Наука и образование
И традиции, и инновации
28.10.2011 09:22
Сегодня новохопёрская средняя школа №2 – динамично развивающееся учебное заведение с углублённым изучением химии и биологии. Техническое оснащение классов в учебном заведении – на самом высоком уровне.
Образование | Сегодня школа с двухсотлетней историей – динамично развивающееся учебное заведение
Здание новохопёрской средней школы №2. Фото Константина Толоконникова. .
Когда-то в этом здании постройки XIX века располагалась женская гимназия. Сейчас это новохопёрская средняя школа №2, где учатся 292 школьника и которая является одним из архитектурных украшений районного центра.
- Этот прибор называется наноэдьюкатор, или сканирующий микроскоп. С помощью прикреплённого к нему зонда – заточенной иголочки из вольфрама – мы можем изучать поверхность твёрдых металлов. Возьмём, например, вот эту пластинку железа и проведём по ней зондом. На экране соединённого с прибором компьютера появится график её строения, – объясняет мне ученица 11-го класса Анна Плисова.
На уроке биологии. Фото Константина Толоконникова
Оперирование такими терминами для старшеклассников второй школы – обычное дело.
В январе 2010 года в рамках федерального национального проекта «Образование» учебное заведение получило уникальную нанолабораторию стоимостью три миллиона рублей, которая позволяет исследовать мельчайшие структуры различных веществ. Ученики 9-11-х классов на дополнительных занятиях знакомятся с нанотехнологиями.
- Наша школа – с углублённым изучением химии и биологии. Этот профиль мы реализуем уже пять лет, – рассказывает директор школы Владимир Шаповалов. Кроме того, тесно сотрудничаем с районной станцией юных натуралистов. Сотрудники станции проводят практические занятия. Не так давно они вместе с ребятами исследовали так называемый «индекс Кетле», то есть уровень физического развития новохопёрских школьников. Для этого измеряли антропометрические параметры ребят и на основе полученных данных строили графики.
Техническое оснащение классов в учебном заведении – на самом высоком уровне.
- В процессе обучения используем интерактивные доски и сенсорные планшеты, медиапроекторы, компьютеры. С появлением нанолаборатории, которая состоит из двух сканирующих микроскопов (к слову, каждый их них стоит около 800 тысяч рублей) и трёх монокомпьютеров, ребята получили возможность изучать естественные науки ещё глубже, - говорит преподаватель биологии Ольга Двуреченская. - В кабинете биологии и химии есть приставки к компьютерам, которые измеряют температуру, влажность и другие характеристики веществ во время химической реакции. На уроке биологии мы занимаемся по интерактивному пособию: виртуально сажаем, поливаем растения, ухаживаем за ними.
Алексей Басов. Фото Константина Толоконникова
По словам учителя физики и информатики Алексея Басова, здесь все предметы изучаются в тесном взаимодействии с химией и биологией.
- От этого качество преподавания точных наук не только не страдает, а даже выигрывает, - считает педагог.
Алексей Вячеславович в своей работе тоже использует технические новинки. Например, в кабинете физики есть блок управления классом. Раздав ребятам пульты, можно провести тестирование в режиме реального времени.
Практически все учащиеся школы хотят связать свою судьбу с изучением профильных предметов. Анна Плисова, например, в следующем году будет поступать на фармацевтический факультет Воронежского госуниверситета. А ученица девятого класса Ангелина Мясина мечтает заниматься генной инженерией. Благодаря многочисленным победам на олимпиадах по биологии и прекрасному знанию этого предмета минувшим летом девушка была приглашена в экологическую школу, которую проводит МГУ. В будущем она надеется поступить в главный вуз страны.
Кстати, на днях 18 учащихся школ Новохопёрского района Воронежской области, в том числе трое ребят из школы №2, отправились в Санкт-Петербург на Международную БИОС-олимпиаду. Поездка дорогостоящая, так как предусматривает недельную культурную программу. Большую часть расходов взяла на себя районная администрация.
Почти всегда новохопёрские дети возвращаются с конкурсов с победами. И немудрено! Ведь прекрасная техническая база, сильные педагоги и поддержка районных властей вкупе просто не могут не дать результата.
Наталья НЕКРЫЛОВА
Новохопёрский район Воронежской области
Источник: газета «Коммуна» № 165 (25793), 28.10.2011г.