Наука и образование
Имя в науке. «Тополь Вересина»
12.02.2010 09:29
Профессор Михаил Вересин, которому сегодня исполнилось бы 100 лет, горячо любил Воронеж. С одинаковой увлечённостью он создавал новые культуры сосны, дуба, березы и переводил стихи Гёте.
С одинаковой увлечённостью он создавал новые культуры сосны, дуба, березы и переводил с немецкого стихи Гёте
Он был завсегдатаем нашей «Коммуны». Наведывался в редакцию часто. И никогда не приходил просто так, с пустыми руками: статью ли о воронежских лесах, о тех, кто его выращивает и холит, или заметки ученого-селекционера – обязательно что-нибудь да приносил.
…Профессии лесовода Михаил Вересин обучался в Хреновском лесном техникуме. А после учился на лесном факультете Воронежского сельхозинститута (позднее этот факультет был преобразован в ЛТИ).

Профессор Михаил Вересин
Проработав же несколько лет в лесничествах, М.Вересин поступил в аспирантуру. Направлением его исследований стала селекция и семеноводство. Им созданы культуры сосны, дуба, березы, орехов, елей, тополей в Воронежской области. В своё время широкую известность получил гибридный тополь «воронежский гигант», или, как ещё его называют, «тополь Вересина».
Михаил Михайлович часто выступал с интересными материалами в прессе. Читатели узнавали из его очерков об основоположнике учения о лесе Г.Ф.Морозове, знатоке теории и практики лесовыращивания С.А.Самофале, лесоводе Н.К.Генко, ученом и педагоге В.П.Тимофееве и о многих других славных именах естествоиспытателей. Очерки были написаны увлекательно, хорошим литературным языком. Но вершиной писательского мастерства ученого стала его книга «Рассказы о лесах и деревьях», вышедшая в 1981 году и ставшая давно библиографической редкостью. Эта книга – настоящий гимн красоте земли.
Он был человеком неравнодушным и активным: много ездил, выступал, встречался с молодёжью, коллегами из других вузов. Семинары, симпозиумы, экскурсии – всё это отнимало немало времени, но и радовало учёного. Он и меня привлекал к этим поездкам. Сейчас с удовольствием вспоминаю, как довелось нам побывать в Теллермановском опытном лесничестве, Сомовском лесхозе, Семилукском лесопитомнике, в Хреновском лесном техникуме.
Михаил Михайлович слыл большим эрудитом. Он прекрасно знал и любил русскую и зарубежную литературу, музыку, театр, живопись. О чем бы или о ком бы ни зашла речь, Михаил Михайлович мог поведать присутствующим то, чего они совершенно не знали. Часто слышала я из уст ученого сонеты Шекспира, стихи Роберта Бернса.
Ученик Михаила Михайловича, доцент кафедры лесных культур и селекции Алексей Сиволапов вспоминает:
- Много лет прошло, а всё не могу забыть этот случай. Как-то возвращались мы из Хопёрского заповедника. Дорога была отвратительная, езда утомляла. Вдруг Михаил Михайлович начал декламировать… «Евгения Онегина». К нему подключился профессор ВГУ Сергей Иванович Машкин. Так они поочерёдно и читали Пушкина.
Человек феноменальной памяти, Вересин многим интересовался всерьёз и основательно. Перевёл, к примеру, стихотворение И.Гете «Гинкго двулопастный». До Вересина ещё никто его не переводил с немецкого на русский.
Любовью же всей жизни профессора Вересина было творчество Лермонтова. Одна из глав его «Рассказов о лесах и деревьях» так и называется - «Лермонтовские деревья». Воронежский учёный собирал о поэте (по крайней мере, старался) всё, что выходило в свет. В солидном томе «Лермонтовские энциклопедии» о сослуживце Лермонтова Ипполите Вревском сказано очень кратко, в 14 строк. Михаил Михайлович этой несправедливостью был огорчён. И вскоре появился в газете очерк лесовода, который так и назывался «Ипполит Александрович Вревский».
Родившийся в Москве (сегодня ему исполнилось бы 100 лет), но всю жизнь проживший в Воронеже, Михаил Михайлович горячо любил наш город. Ему здесь было дорого всё – и старинные дома, и дуб-ветеран в Бринкманском саду, которому, по определению Вересина, уже в 1980 году насчитывалось 200 лет.
Но вот осталась неосуществлённой мечта учёного о возрождении красочного мозаичного панно. Оно украшало фасад дома Петрова, расположенного на площади Ленина. Панно изображало Петра Первого, провожающего воронежские корабли на Азов.
…Тучи, ветер рвёт шляпы с голов и бумаги из рук свиты царя Петра, гнёт вершины деревьев, развевает одежды. Мощная фигура царя в тёмно-зелёном кафтане, взгляд и жест руки устремлены к кораблям. Их «крылатый караван» с надутыми парусами, развевающимися вымпелами и флагами, величаво выходит на водный простор. Вдали – холмы с силуэтами городских башен.
Можно было подолгу смотреть на это замечательное произведение искусства. Оно было хорошо видно из Кольцовского сквера. Во время войны дом внутри выгорел, но осталась «коробка», и главное – не пострадало панно. Почему никто не удосужился его разобрать и сохранить – не известно. Снесли вместе со стеной. Никто не сделал копию. В запасниках краеведческого музея осталась фотография в черно-белом варианте. М.М.Вересин многократно предлагал связаться с исследователями творчества Е.Е.Лансере, который считался автором панно, с сотрудниками Третьяковской галереи. Возможно, сохранились эскизы, по которым выполнено панно. Но никто так и не поддержал его.
А сколько старания приложил Вересин к увековечению памяти трагически погибших лесничих Г.А.Корнаковского и М.Д.Никольского!
Эти и ряд других дел характеризуют учёного-лесовода как страстного краеведа и исследователя культурного прошлого нашего города. Но основным всё-таки для Вересина было служение лесу, воспитание будущих лесоводов. И Воронежская государственная лесотехническая академия, отмечая столетие М.М.Вересина, выпустила его научные труды, а также сборник воспоминаний учеников, друзей.
Сегодня же состоится Всероссийская научно-практическая конференция, посвящённая знаменательной дате в жизни академии.
Автор: Людмила Суркова.
Источник: «Коммуна», № 20 (25451), 12.02.10г.