Наука и образование
На здании духовной семинарии в Воронеже появится мемориальная доска
29.12.2005 00:00
С 9 по 12 февраля в Воронеже по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II пройдут юбилейные торжества в честь 260-летия духовной семинарии. В рамках празднеств 10 февраля на историческом здании семинарии будет открыта мемориальная доска. Воронежская духовная семинария воспитала 35 архиереев, тысячи церковно- и священнослужителей Русской православной церкви и деятелей...
С 9 по 12 февраля в Воронеже по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II пройдут юбилейные торжества в честь 260-летия Воронежской духовной семинарии. 10 февраля на историческом здании семинарии (Большая Дворянская улица, ныне – проспект Революции, 29) будет открыта мемориальная доска.
История семинарского корпуса восходит к началу XIX века. С 1813 по 1822 годы было построено трехэтажное здание с домовым храмом во имя святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова, которое освятил епископ Воронежский и Черкасский Епифаний (Канивецкий). В этом здании, пережившим несколько реконструкций, семинария располагалась с 1822 года – вплоть до закрытия в августе 1918-го. После революции здесь расположился Дворец труда, а в послевоенное время – монтажный техникум, который находится и поныне.
Воронежская духовная семинария воспитала тридцать пять архиереев, тысячи церковно- и священнослужителей Русской Православной Церкви и деятелей Российского государства. Имена наиболее известных преподавателей и воспитанников Духовной школы будут увековечены на мемориальной доске.
Это прославленные в лике святых преподаватели и выпускники семинарии, – священномученик Петр (Полянский), митрополит Крутицкий, местоблюститель Московского Патриаршего престола, святитель Иустин (Полянский), епископ Уфимский, новомученики и исповедники Российские – Митрофан (Краснопольский), архиепископ Астраханский, Борис (Воскобойников), епископ Ивановский, Василий (Преображенский), епископ Кинешемский, архимандрит Сергий (Сребрянский), духовник преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны, последний клирик Свято-Димитриевского Иларионовского Троекуровского монастыря священник Тихон Архангельский, священники Александр Вислянский, Даниил Алферов, Николай Садовский.
На доске указаны также имена выдающихся архиереев Русской Православной Церкви – митрополита Леонтия (Лебединского), архиепископов Димитрия (Самбикина), Модеста (Никитина), Митрофана (Вицинского), Парфения (Попова) и Владимира (Петрова), преподавателей – архиепископа Богучарского Серафима (Соболева), последнего ректора дореволюционной семинарии и выдающего профессора-библеиста Н.Н. Глубоковского.
Наконец, это имена видных деятелей российской культуры, науки и политики поэтов И.С.Никитина и А.П.Сребрянского, синолога И.И.Захарова, публициста В.И.Аскоченского, мостостроителя Л.Д.Проскурякова, врачей О.И.Рудинского и В.В.Пашутина, депутата 3-й Государственной Думы С.А.Петровского.
Открытие мемориальной доски с именами замечательных сынов Русской Православной Церкви и Российского государства, преподававшими и учившимися в Воронежской духовной семинарии, несомненно, станет важным событием в духовной и культурной жизни города и области, способствующим возрождению исторической памяти нашего народа. Источник: пресс-служба Воронежской епархии.