Наука и образование
Определены места для строительства дошкольных учреждений в Воронеже
04.04.2008 09:28
Комитетом главного архитектора администрации города Воронежа подготовлены материалы для утверждения проектов границ земельных участков под строительство детсадов.
Комитетом главного архитектора администрации города Воронежа подготовлены материалы для утверждения проектов границ земельных участков для проектирования и строительства детских садов.
Новые дошкольные учреждения в недалеком будущем должны появиться на территории квартала ВГУ, в 16-м микрорайоне Северного жилого района, в микрорайоне «Песчанка» по улице Ростовская. По улице Ломоносова ведутся работы по проектированию строительства детского сада с начальной школой, а по улицам Тверская и Урывского – детского сада и школы.
По данным председателя комитета главного архитектора Анатолия Бородецкого, ведется также работа по выбору земельных участков, которые необходимо зарезервировать для дальнейшего строительства учреждений образований в различных районах города.
Строительство детских садов будет осуществляться в рамках реализации недавно принятой гордумой муниципальной целевой программы «Развитие дошкольного образования городского округа город Воронеж на 2008–2011 годы». Одна из ее главных задач – решить проблему дефицита мест в детских садах. Сделать это будет не так просто, поскольку постоянно увеличиваются цены на строительные материалы. Так, к примеру, в настоящее время строительство одного детского сада обойдется примерно в 200 миллионов рублей. Впрочем, программой развития дошкольного образования предусматриваются привлечение финансов из различных уровней бюджета и иных источников.