Наука и образование
От новых школ – к зарплате
29.12.2011 09:03
Состоялось расширенное заседание коллегии Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области.
В Воронежском областном институте повышения квалификации и переподготовки работников образования состоялось расширенное заседание коллегии Департамента образования, науки и молодежной политики Воронежской области.
Руководители образовательных учреждений, отделов образования районных администраций обсудили результаты подготовки к учебному году и отопительному сезону.
Так, в 2011 году была завершена реконструкция актового и спортивного залов средней школы в селе Козловка Терновского района, построены спальный корпус школы-интерната и пристройка к школе-гимназии №1 в Борисоглебске, школ в Анне, селах Лозовое Верхнемамонского и Митрофановка Кантемировского районов.
Кроме того, в текущем году из областного бюджета были выделены средства на капитальный ремонт образовательных учреждений в Нижнедевицком, Подгоренском и Таловском районах.
В рамках реализации областной целевой Программы «Развитие дошкольного образования на 2009-2012 годы» завершено строительство детских садов в Боброве и Воронеже.
К отопительному сезону все образовательные учреждения области подготовились вовремя. Две школы получили новые газовые котельные. Кроме этого были затронуты вопросы пожарной и транспортной безопасности, антитеррористической защищенности образовательных учреждений.
Не обошли стороной и вопросы, связанные с реализацией проекта модернизации региональной системы общего образования Воронежской области в 2011 году.
Основанием для старта данного проекта стало поручение Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина. Проект рассчитан на два учебных года. Основными его задачами стало увеличение заработной платы учителей и доведение ее до средней заработной платы по экономике, улучшение условий обучения школьников и повышение качества школьного образования.
Автор: Анастасия Воронина
Источник: газета «Коммуна» №198 (25826), 29.12.2011г.