Наука и образование
Педсовет. Урок в «Коммуне»
18.10.2005 00:00
В редакции газеты «Коммуна» прошла встреча с новоусманскими школьниками. Ребята из 9 «Б» класса средней школы №2 приехали со своими педагогами, чтобы ознакомиться с работой редакции, узнать, как стать настоящими журналистами. Сегодня в рамках профориентационной работы с учащимися в школах вводят профильные предметы. Начиная с девятого класса дети выбирают науку, которая им по душе, и занимаются ею дополнительно. В новоусманской школе №2, кроме химии, биологии, математики, один раз в неделю желающие смогут посетить урок журналистики, который будет вести Марина Бельская, учитель русского языка и литературы. «Цель нашей поездки – ближе познакомиться с «Коммуной»...
В редакции газеты «Коммуна» прошла встреча с новоусманскими школьниками. Ребята из 9 «Б» класса средней школы №2 приехали со своими педагогами, чтобы познакомиться с работой редакции и узнать, как стать настоящими журналистами.
Сегодня в рамках профориентационной работы с учащимися в школы вводят профильные предметы. Начиная с девятого класса, дети выбирают науку, которая им по душе, и занимаются ею дополнительно. В новоусманской школе №2, кроме химии, биологии, математики, один раз в неделю желающие смогут посетить урок журналистики, который будет вести Марина Бельская, учитель русского языка и литературы.
– Цель нашей поездки – ближе познакомиться с «Коммуной», узнать, как происходит работа над газетой, что предшествует конечному результату, который мы видим у себя в почтовых ящиках, – говорит классный руководитель 9 «Б» Татьяна Ушакова.
Ребята узнали об истории создания «Коммуны», о работе редакционных отделов. На вопрос любопытных, что необходимо, чтобы стать журналистом, в «Коммуне» посоветовали – учиться писать грамотно, внимательно относиться ко всем школьным предметам, расширять свой кругозор, не лениться.
Интересно, что это уже не первая встреча с новоусманскими школьниками. В «Коммуне» ранее уже побывал 9 «А» класс.Алеся Тарусских.
С именем Нобелевского лауреата
Чигольской средней школе, что в Таловском районе, присвоено имя земляка лауреата Нобелевской премии в области физики академика П.А.Черенкова. Ровно сто лет назад в этих местах родился будущий выдающийся ученый. Здесь же он закончил начальную школу. В скором времени в Чигольской школе пройдут торжества, связанные с этим знаменательным событием, будет открыта мемориальная доска в честь знаменитого земляка.Андрей Федосенко.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.