04.12.2013 06:03
Наука и образование

Страницы истории. От слова «катух»

04.12.2013 06:03

Нижняя Катуховка, что в Новоусманском районе Воронежской области, возникла в начале XIX века.

Нижняя Катуховка, что в Новоусманском районе, возникла в начале XIX века в результате переселения некоторых жителей Орлова.

Название села, по утверждению краеведа В.А.Прохорова, произошло от того, что раньше жители села Орлова содержали здесь загоны и сараи («катухи»), в которых держали скот. В 1835 году здесь насчитывалось 76 дворов. А в 1868 году в Нижней Катуховке была построена каменная церковь.

Первоначально население сёл Верхней и Нижней Катуховок имели с Орловым одну земельную общину, а потом произошло разделение. В 1882 году произвели большой передел земли, в результате которого у 60 хозяйств уменьшились наделы земли, 11 вообще остались без неё.

В начале 80-х годов XIX века в Нижней Катуховке имелось 95 хозяйств, обрабатывающих наделы своим инвентарём. В селе было 30 семей, занимающихся промыслами, одна лавка, один трактир, 18 различных мастерских.

Крестьянин Нижней Катуховки, если брал взаймы у односельчанина, скажем, 12 июня 7 пудов ржи сроком до 1 августа, то обязан был вернуть долг не позднее этого числа. В противном случае кредитор забирал у должника одну десятую урожая.

В 1899 году крестьяне села Катуховки вместе с жителями Трудолюбова принимали участие в разгроме усадьбы помещика Гантовера. Через год в Нижней Катуховке насчитывалось 187 дворов, 743 мужчины и 736 женщин, 1922 десятины надельной земли, церковь, одно общественное здание, земская школа, маслобойка, рушка, 12 ветряных мельниц, 2 кирпичных завода.

В канун Великого Октября, в сентябре, крестьяне захватили в имении помещика Гантовера 210 десятин земли под озимые. Вслед за этим по постановлению Катуховского волостного комитета было отобрано и передано в его распоряжение всё имение помещика, а администрацию заменили комитетской.

В декабре 1917 года в Нижней Катуховке установили Советскую власть при помощи представителя Воронежского революционного военного комитета А.А.Пугачева, приезжавшего из Воронежа для организации боевой дружины. Через два года, в декабре 1919 года, в селе создали партийную ячейку.

В период Гражданской войны в районе села располагались части шестой кавалерийской дивизии конного корпуса С.М.Буденного под командованием героя Гражданской войны И.Р.Апанасенко. Восстановление же народного хозяйства проходило в условиях сильнейшего голода 1921 года. В 1922 году волости ассигновали 2000 пудов семенного материала для посева озимых, но и это количество было довольно трудно полностью реализовать, поскольку у населения почти не осталось лошадей и приходилось обрабатывать землю коровами. Нагрузка на одну лошадь составляла до 91,5 десятины при норме 4-5.

Большим событием этого периода стало проведение выборов в сельский Совет, куда представителем от уезда назначили Варварина. На уездный съезд Советов от Нижней Катуховки избрали двух коммунистов и двух членов РКСМ.

7 ноября 1927 года крестьяне Нижней Катуховки горячо приветствовали юбилейный манифест Правительства Советского Союза.

А через год в Нижней Катуховке насчитывалось 370 хозяйств, 2000 жителей, амбулатория, школа I ступени и два учителя.

В 1929 году отмечалось 10-летие освобождения Воронежа от белогвардейцев, и именно осенью этого года в селе был создан колхоз имени С.М.Буденного.

В годы Великой Отечественной войны многие жители села мужественно сражались с врагом.

В это же время их односельчане, вернее односельчанки, совершали героические подвиги на колхозных полях. Родом из Нижней Катуховки летчик, Герой Советского Союза Петр Васильевич Есипов (1919-1975).

В декабре 1942 года районная газета писала, что колхозники сельхозартели имени С.М.Буденного усиленными темпами начали подготовку к весеннему севу. Вся работа в колхозе организована так, что одновременно с молотьбой производится засыпка семенного материала, идёт сбор и ремонт инвентаря.

На собрании, посвященном успешным военным действиям Красной Армии в районе Сталинграда и на Центральном фронте, труженики колхоза дали обещание работать с ещё большим напряжением сил, чтобы помочь доблестным защитникам нашей Родины разгромить врага.

Анатолий Кожемякин

Источник: газета «Воронежская неделя» № 49 (2138), 04.12.2013г.

Чтобы оставить комментарий, необходимо войти или зарегистрироваться.