Наука и образование
У общежития нет каникул
20.01.2007 00:00
Грузовые машины и такси то и дело подъезжают-отъезжают от входа в седьмое общежитие Воронежского университета: учебный год закончился, и студенты разъезжаются по домам. Однако само общежитие не уходит на каникулы, не пустеет. Одни студенты остались, чтобы пройти практику, другие – подзаработать...
Грузовые машины и такси то и дело подъезжают-отъезжают от входа в седьмое общежитие Воронежского университета: учебный год закончился, и студенты разъезжаются по домам. Однако само общежитие не уходит на каникулы, не пустеет. Одни студенты остались, чтобы пройти практику, другие – подзаработать.
На доске объявлений много предложений купить-продать «бэушные» компьютеры, бытовую технику, посуду…

О жизни общежития летом мы поинтересовались у студентов.
Светлана КАЗЬМИНА, студентка третьего курса факультета журналистики: «Летом в общежитии не так весело. А по выходным часто бывает совсем тихо. Многие за город уезжают, и даже не с кем пообщаться…»
Ее однокурсница Светлана ПОПОВА: «Больше всего лету радуются семейные студенты, особенно те из них, у кого есть маленькие дети. Ведь именно в этот период в общежитии тихо, нет присущего для студенческой жизни шума-гама. Не нужно утихомиривать соседей и жаловаться на громкую музыку вахтерам».
И хоть у студентов – каникулы, у заведующей общежитием №7 Жанны Викторовны ШТЕМЕНКО работы не отбавляется. Повышенного внимания к себе требуют оставшиеся иностранные студенты, у которых появилось много свободного времени.

Лифтер Валентина Симонова облагораживает клумбу у общежития.
Кроме того, лето – это период подготовки общежития к новому учебному году. Общежитие – это большое «хозяйство», которое для нормального функционирования требует ремонта – где-то косметического, а где-то и капитального, замены труб, чтобы ни с водоснабжением, ни с отоплением у студентов не было проблем.
Екатерина МОРОЗОВА,
студентка факультета журналистики ВГУ.
Фото автора.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.