25.11.2005 00:00
  • 1832
  • 0
  • 0
Наука и образование

У Воронежского музея истории русского флота будет свой клуб

25.11.2005 00:00

Единственный в городе Воронеже общественный музей истории русского флота пришёл к своему пятилетию. Накануне Дня Военно-Морского Флота сюда и нагрянули ребята, отдыхавшие в лагере центра социального обслуживания населения «Радуга». Вообще-то, у музея есть более солидное название – «Общественный центр истории Военно-Морского флота России». А толчком к его созданию послужила трагическая гибель...

О службе морской

Единственный в Воронеже общественный музей истории русского флота пришёл к своему пятилетию. Накануне Дня Военно-Морского Флота сюда и нагрянули ребята, отдыхавшие в лагере центра социального обслуживания населения «Радуга». Вообще-то, у музея есть более солидное название – «Общественный центр истории Военно-Морского флота России». Располагается он в жилом доме по улице Лизюкова, 44 – в помещении районного центра дополнительного образования детей «Созвездие». А толчком к его созданию послужила трагическая гибель экипажа атомной подводной лодки «Курск» в 2000 году.

У бывшего руководителя станции юных техников Евгения Плешкова нашлись интересные экспонаты – модели российских кораблей разных эпох, виртуозно выполненные руками обычных школьников, у капитана второго ранга Михаила Бобрешова (на снимке) – множество фотографий, рассказывающих о службе морской. Есть даже обломок «толстой» торпеды, погубившей «Курск». Его привезли из Видяева родители погибшего на подводной лодке капитана-лейтенанта Алексея Шевчука.


Уже традиционно в День памяти моряков-подводников 7 апреля на Коминтерновском кладбище у мемориала воронежским подводникам собираются все, кого коснулась эта страшная трагедия.

В музее флота перебывали практически все школьники Коминтерновского района. Посмотреть есть на что. Фотографии и документы, флаги и модели кораблей, личные вещи моряков, настоящий штурвал, корабельные приборы.

И планы у музея – большие. В двух дополнительных комнатах – высвобожденные депутатские приемные – разместится морской клуб. Уже есть и его название – «Юный патриот». Подростки смогут непросто углубить свои познания о флоте, но заняться краеведческой работой, взяв под свою опеку ветеранов флота и записав для потомков их воспоминания. Ирина ШИШКИНА.

Фото автора.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.

https://www.communa.ru/nauka_i_obrazovanie/u_voronezhskogo_muzeya_istorii_russkogo_flota_budet_svoy_klub/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте