Наука и образование
В школах Воронежской области обновят оборудование пищеблоков
31.07.2008 09:50
Проектом программы демографического развития Воронежской области предусмотрено улучшение качества питания детей и профилактика пищевых отравлений в школах.
С 2008 года Воронежская область активно включается в реализацию нового направления «Школьное питание» в рамках приоритетного национального проекта «Образование» и комплекса мер по улучшению демографической ситуации в стране.
Планируется приобретение 914 единиц технологического и 229 единиц холодильного оборудования для школьных столовых.
Первые шаги были сделаны уже в 2007 году. Главным управлением образования в рамках комплексного проекта модернизации образования на обновление техники и оборудования в школьных пищеблоках было выделено 5,4 миллиона рублей.
Еще 7 миллионов на эти цели было выделено муниципальными районами и городскими округами. Все эти средства пошли на закупку технологического и холодильного оборудования, а также фильтров по очистке воды.
В проект областной целевой программы «Демографическое развитие Воронежской области на 2008-2010 годы и на период до 2016 года» Главным управлением образования включено мероприятие «Улучшение качества питания детей и подростков и профилактика пищевых отравлений в общеобразовательных школах». Это направление предусматривает выделение из областного бюджета средств в размере более 43 миллионов рублей на обеспечение школьных столовых новым оборудованием.