Новости



Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2120 [~SHOW_COUNTER] => 2120 [ID] => 219377 [~ID] => 219377 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Интервью. Первый проректор… [~NAME] => Интервью. Первый проректор ВГУ Сергей Запрягаев [ACTIVE_FROM] => 28.02.2005 [~ACTIVE_FROM] => 28.02.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:58:52 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:58:52 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/intervyu-_pervyy_prorektor_vgu_sergey_zapryagaev/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/intervyu-_pervyy_prorektor_vgu_sergey_zapryagaev/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => ТРАДИЦИИ И НОВАТОРСТВО В Воронежском государственном университете перед самым Новым годом состоятся выборы ректора. Три кандидата обнародовали свои программы; одна из них принадлежит нынешнему первому проректору ВГУ, доктору физико-математических наук, профессору, почетному работнику высшего образования РФ Сергею Александровичу ЗАПРЯГАЕВУ. Интервью с ним и предлагается вниманию читателей.

– Сергей Александрович, ваша программа называется «На базе устойчивого развития - к социально ориентированному университетскому комплексу». Прокомментируйте, пожалуйста, такую расстановку приоритетов. – Назвав так программу, я хотел подчеркнуть прежде всего следующее: все последние годы, когда я входил в управленческую команду, в ВГУ пытались бережно сохранить, развить и приумножить традиции и достижения классического университетского образования по всем основным направлениям научно-образовательной деятельности. Мне кажется, это удалось: вуз вышел на траекторию устойчивого развития и приобрел точки роста для уверенного движения вперед. Так, мы уже давно принимаем открытый консолидированный бюджет университета (специалисты знают, насколько важна эта работа, и какой квалификации она требует). Введена дифференцированная система поддержки факультетов из общеуниверситетского фонда.

Финансовые ресурсы для оплаты труда с договорными студентами переданы на кафедры; установлены надбавки работникам всех подразделений, обслуживающих договорных студентов. В условиях перехода от коэффициента 1

– Времена нынче непростые, но университет развивается, расширяется. Как вам это удается? – Да, мы смогли построить новые учебные корпуса для факультетов – юридического, фармацевтического, исторического, компьютерных наук, международных отношений. Удалось значительно укрепить материально-техническую базу Ботанического сада, Веневитиново. Расширилась инфраструктура научных подразделений, созданы научно-образовательные центры, центры научного и инновационного сервиса. Все это позволило более чем в два раза увеличить количество специальностей (с 22 до 49) и число направлений (с 12 до 29), открыть два перспективнейших факультета – компьютерных наук и международных отношений. Особо хочу отметить развитие информационных технологий и телекоммуникационных ресурсов. Все факультеты включены в единую телекоммуникационную сеть. Создан образовательный портал университета – один из лучших в России среди подобных ресурсов.

– Итак, фундамент создан. Каковы же перспективы? Какие действия, в случае победы, предпримете в первую очередь? – Перспективой нашего развития считаю создание крупного университетского комплекса, объединяющего систему высшего образования региона и являющегося катализатором высокотехнологичных производств, способствующего комплексному научному, образовательному, социально-экономическому и культурному развитию Воронежской области и ЦЧР. Наша цель – достижение конкурентоспособного преимущества и лидерства вуза, вывод ВГУ на мировой рынок образовательных услуг.

Стратегических задач три: принципиальное изменение социальной политики путем создания специального фонда для решения социальных проблем и направление на эти цели не менее 10 процентов бюджета университета; коренное реформирование стиля работы органов управления, их ориентирование на целевую функцию содействия и помощи в обеспечении самостоятельности факультетов и научных школ, исключение «бумажной заорганизованности»; кардинальное изменение организации и обеспечение внеучебной жизни и досуга студентов.

Первоочередные задачи вижу, прежде всего, в сохранении целостности и государственного статуса университета; в увеличении заработной платы профессорско-преподавательского состава из общеуниверситетского фонда в 1,5 раза (ассистенты и преподаватели – с апреля будущего года, доценты и профессора – с июня); в ремонте всех кафедральных помещений, находящихся в ненадлежащем состоянии (до октября 2006г.) и приведении в надлежащее состояние аудиторий и коридоров корпуса №2 (август 2006г.); в снижении аудиторной нагрузки; в открытии студенческого культурно-досугового центра.

– Задач много, предлагаемые решения весьма привлекательны. Но не популистски ли все это звучит? – Уверен, что нет. И вот почему: во-первых, все не раз просчитано и обсуждено с представителями команды, в которой собраны серьезные ученые, профессионалы; во-вторых, классический университет с такими богатыми традициями, как ВГУ, достоин постановки самых серьезных и амбициозных задач. А нашему интеллектуальному и кадровому потенциалу под силу их решение.

– В вашей программе есть раздел, который условно можно обозначить как «Тактика»… – Он состоит из нескольких направлений. Попытаюсь выделить главные.

Например, в области образовательной деятельности для укрепления лидерства ВГУ необходимо, прежде всего, сохранить систему бесплатного образования, развить и приумножить накопленные традиции фундаментального классического университетского образования, обеспечивающего баланс гуманитарного и естественно-научного профилей. В условиях резкого роста общественной активности молодежи, не всегда протекающей в цивилизованных формах, целесообразно увеличить долю блока гуманитарных курсов на факультетах естественнонаучного профиля. Считаю необходимым открывать новые, востребованные и перспективные специальности и направления, а при необходимости – и новые факультеты, в том числе и в интересах региона.

В моих планах также создание междисциплинарных программ и обеспечение тесной интеграции программ естественно-научного профиля с медицинским образованием; достижение единства учебного и научного процессов на основе научного потенциала университета и расширение сети совместных с РАН и высокотехнологичным производством научно-образовательных центров. Это и многое другое позволит нам принять поэтапное участие в процессе создания единого европейского пространства высшего образования и расширить практику выдачи дипломов европейского образца.

– Воронежский госуниверситет всегда был не только образовательным, но и научным, исследовательским центром. Что предполагается сделать в области научной и инновационной деятельности? – Планируется поддержка существующих и формирование новых научных школ по приоритетным направлениям развития науки; создание профильных научных центров и Центра перспективных гуманитарных исследований. В ряду задач – совершенствование системы периодических научных изданий университета; развитие и поддержка Ботанического сада, заповедника, биоцентра, вивария, музеев в качестве баз учебно-научных студенческих практик и центров научных исследований. Мы планируем также участие в крупных международных и российских научных программах, в конкурсах грантов различных фондов, создание системы сервиса для подготовки конкурсных заявок. Существенно обновится лабораторная база научных исследований по направлениям ведущих научных школ университета.

– В любой программе ключевое место занимает социальный раздел. А как обстоят дела с ним у вас? – Начать необходимо с установления надбавки к заработной плате всем категориям работающих сотрудников из общеуниверситетского фонда. Мы разработали целый ряд программ: «Университетский автобус»; защиты студентов, принятых на работу в университет; адресной поддержки молодых семей при решении жилищной проблемы. Будут обеспечены выплаты за вредные условия труда из общеуниверситетских фондов, расширено представление к почетным званиям и государственным наградам сотрудников ВГУ. Постараемся создать условия для их участия в федеральных и региональных программах ипотечного кредитования при покупке жилья. Главное, чтобы каждый сотрудник – от новичка до ветерана – был уверен в том, что находится под защитой университета и может в полной мере реализовать свой творческий потенциал.

– Студенты – главные действующие лица в любом вузе. По крайней мере, так должно быть… – Прежде всего хочу подчеркнуть, что формирование студенческого коллектива должно осуществляться только на основе конкурсного отбора наиболее талантливой молодежи. Интеллектуальные способности должны являться главной гарантией поступления в вуз. Наше студенчество должно иметь все условия для всестороннего духовного и физического развития. Важно развивать – и мы уже давно это делаем – студенческое самоуправление, повышать роль кафедр гуманитарного профиля в формировании гражданской ответственности, высокой корпоративной и личной культуры учащихся, укреплять материальную базу спортивно-оздоровительной и культурно-массовой работы, создавать условия для массового участия студентов и аспирантов в спортивной и культурной жизни университета.

Уверен, что необходимо возродить студенческий театр, вернуться к идее студенческих отрядов для работы в ВГУ, восстановить институт «Университетские чтения» с целью вовлечения ребят в университетскую академическую среду.

– Несколько слов об экономической и финансовой деятельности вуза, об укреплении его материально-технической базы. – Сегодня мы готовы стимулировать самостоятельную финансово-хозяйственную деятельность и ответственность всех подразделений, расширить источники многоканального финансирования путем увеличения перечня научных, образовательных, издательских и иных услуг, привлекать членов попечительского совета и выпускников университета к формированию и реализации инвестиционных программ. Если вернуться к материально-технической базе, то в числе первоочередных планов – полное насыщение компьютерным, мультимедийным, аудио- и видеооборудованием научных лабораторий факультетов гуманитарного профиля; полное переоснащение оборудованием учебных лабораторий факультетов естественно-научного профиля в соответствии с содержанием образовательных программ.

Вообще, мы думаем о комплексном формировании университетского городка в Северном микрорайоне, о создании мощной спортивной инфраструктуры в системе общежитий. Есть еще несколько интересных задумок: например, обсерватория, учебно-научная метеостанция и учебно-производственная университетская аптека, корпус геологического факультета и многое другое. Конечно, любая программа может быть реализована при ее поддержке сотрудниками и при эффективной, ответственной работе всех органов управления и ректора. Но хочу еще раз подчеркнуть, что престиж вуза и высокое качество образования – основная цель нашей деятельности. – Желаем вам успеха! Виктор ИВАНОВ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => ТРАДИЦИИ И НОВАТОРСТВО В Воронежском государственном университете перед самым Новым годом состоятся выборы ректора. Три кандидата обнародовали свои программы; одна из них принадлежит нынешнему первому проректору ВГУ, доктору физико-математических наук, профессору, почетному работнику высшего образования РФ Сергею Александровичу ЗАПРЯГАЕВУ. Интервью с ним и предлагается вниманию читателей.

– Сергей Александрович, ваша программа называется «На базе устойчивого развития - к социально ориентированному университетскому комплексу». Прокомментируйте, пожалуйста, такую расстановку приоритетов. – Назвав так программу, я хотел подчеркнуть прежде всего следующее: все последние годы, когда я входил в управленческую команду, в ВГУ пытались бережно сохранить, развить и приумножить традиции и достижения классического университетского образования по всем основным направлениям научно-образовательной деятельности. Мне кажется, это удалось: вуз вышел на траекторию устойчивого развития и приобрел точки роста для уверенного движения вперед. Так, мы уже давно принимаем открытый консолидированный бюджет университета (специалисты знают, насколько важна эта работа, и какой квалификации она требует). Введена дифференцированная система поддержки факультетов из общеуниверситетского фонда.

Финансовые ресурсы для оплаты труда с договорными студентами переданы на кафедры; установлены надбавки работникам всех подразделений, обслуживающих договорных студентов. В условиях перехода от коэффициента 1

– Времена нынче непростые, но университет развивается, расширяется. Как вам это удается? – Да, мы смогли построить новые учебные корпуса для факультетов – юридического, фармацевтического, исторического, компьютерных наук, международных отношений. Удалось значительно укрепить материально-техническую базу Ботанического сада, Веневитиново. Расширилась инфраструктура научных подразделений, созданы научно-образовательные центры, центры научного и инновационного сервиса. Все это позволило более чем в два раза увеличить количество специальностей (с 22 до 49) и число направлений (с 12 до 29), открыть два перспективнейших факультета – компьютерных наук и международных отношений. Особо хочу отметить развитие информационных технологий и телекоммуникационных ресурсов. Все факультеты включены в единую телекоммуникационную сеть. Создан образовательный портал университета – один из лучших в России среди подобных ресурсов.

– Итак, фундамент создан. Каковы же перспективы? Какие действия, в случае победы, предпримете в первую очередь? – Перспективой нашего развития считаю создание крупного университетского комплекса, объединяющего систему высшего образования региона и являющегося катализатором высокотехнологичных производств, способствующего комплексному научному, образовательному, социально-экономическому и культурному развитию Воронежской области и ЦЧР. Наша цель – достижение конкурентоспособного преимущества и лидерства вуза, вывод ВГУ на мировой рынок образовательных услуг.

Стратегических задач три: принципиальное изменение социальной политики путем создания специального фонда для решения социальных проблем и направление на эти цели не менее 10 процентов бюджета университета; коренное реформирование стиля работы органов управления, их ориентирование на целевую функцию содействия и помощи в обеспечении самостоятельности факультетов и научных школ, исключение «бумажной заорганизованности»; кардинальное изменение организации и обеспечение внеучебной жизни и досуга студентов.

Первоочередные задачи вижу, прежде всего, в сохранении целостности и государственного статуса университета; в увеличении заработной платы профессорско-преподавательского состава из общеуниверситетского фонда в 1,5 раза (ассистенты и преподаватели – с апреля будущего года, доценты и профессора – с июня); в ремонте всех кафедральных помещений, находящихся в ненадлежащем состоянии (до октября 2006г.) и приведении в надлежащее состояние аудиторий и коридоров корпуса №2 (август 2006г.); в снижении аудиторной нагрузки; в открытии студенческого культурно-досугового центра.

– Задач много, предлагаемые решения весьма привлекательны. Но не популистски ли все это звучит? – Уверен, что нет. И вот почему: во-первых, все не раз просчитано и обсуждено с представителями команды, в которой собраны серьезные ученые, профессионалы; во-вторых, классический университет с такими богатыми традициями, как ВГУ, достоин постановки самых серьезных и амбициозных задач. А нашему интеллектуальному и кадровому потенциалу под силу их решение.

– В вашей программе есть раздел, который условно можно обозначить как «Тактика»… – Он состоит из нескольких направлений. Попытаюсь выделить главные.

Например, в области образовательной деятельности для укрепления лидерства ВГУ необходимо, прежде всего, сохранить систему бесплатного образования, развить и приумножить накопленные традиции фундаментального классического университетского образования, обеспечивающего баланс гуманитарного и естественно-научного профилей. В условиях резкого роста общественной активности молодежи, не всегда протекающей в цивилизованных формах, целесообразно увеличить долю блока гуманитарных курсов на факультетах естественнонаучного профиля. Считаю необходимым открывать новые, востребованные и перспективные специальности и направления, а при необходимости – и новые факультеты, в том числе и в интересах региона.

В моих планах также создание междисциплинарных программ и обеспечение тесной интеграции программ естественно-научного профиля с медицинским образованием; достижение единства учебного и научного процессов на основе научного потенциала университета и расширение сети совместных с РАН и высокотехнологичным производством научно-образовательных центров. Это и многое другое позволит нам принять поэтапное участие в процессе создания единого европейского пространства высшего образования и расширить практику выдачи дипломов европейского образца.

– Воронежский госуниверситет всегда был не только образовательным, но и научным, исследовательским центром. Что предполагается сделать в области научной и инновационной деятельности? – Планируется поддержка существующих и формирование новых научных школ по приоритетным направлениям развития науки; создание профильных научных центров и Центра перспективных гуманитарных исследований. В ряду задач – совершенствование системы периодических научных изданий университета; развитие и поддержка Ботанического сада, заповедника, биоцентра, вивария, музеев в качестве баз учебно-научных студенческих практик и центров научных исследований. Мы планируем также участие в крупных международных и российских научных программах, в конкурсах грантов различных фондов, создание системы сервиса для подготовки конкурсных заявок. Существенно обновится лабораторная база научных исследований по направлениям ведущих научных школ университета.

– В любой программе ключевое место занимает социальный раздел. А как обстоят дела с ним у вас? – Начать необходимо с установления надбавки к заработной плате всем категориям работающих сотрудников из общеуниверситетского фонда. Мы разработали целый ряд программ: «Университетский автобус»; защиты студентов, принятых на работу в университет; адресной поддержки молодых семей при решении жилищной проблемы. Будут обеспечены выплаты за вредные условия труда из общеуниверситетских фондов, расширено представление к почетным званиям и государственным наградам сотрудников ВГУ. Постараемся создать условия для их участия в федеральных и региональных программах ипотечного кредитования при покупке жилья. Главное, чтобы каждый сотрудник – от новичка до ветерана – был уверен в том, что находится под защитой университета и может в полной мере реализовать свой творческий потенциал.

– Студенты – главные действующие лица в любом вузе. По крайней мере, так должно быть… – Прежде всего хочу подчеркнуть, что формирование студенческого коллектива должно осуществляться только на основе конкурсного отбора наиболее талантливой молодежи. Интеллектуальные способности должны являться главной гарантией поступления в вуз. Наше студенчество должно иметь все условия для всестороннего духовного и физического развития. Важно развивать – и мы уже давно это делаем – студенческое самоуправление, повышать роль кафедр гуманитарного профиля в формировании гражданской ответственности, высокой корпоративной и личной культуры учащихся, укреплять материальную базу спортивно-оздоровительной и культурно-массовой работы, создавать условия для массового участия студентов и аспирантов в спортивной и культурной жизни университета.

Уверен, что необходимо возродить студенческий театр, вернуться к идее студенческих отрядов для работы в ВГУ, восстановить институт «Университетские чтения» с целью вовлечения ребят в университетскую академическую среду.

– Несколько слов об экономической и финансовой деятельности вуза, об укреплении его материально-технической базы. – Сегодня мы готовы стимулировать самостоятельную финансово-хозяйственную деятельность и ответственность всех подразделений, расширить источники многоканального финансирования путем увеличения перечня научных, образовательных, издательских и иных услуг, привлекать членов попечительского совета и выпускников университета к формированию и реализации инвестиционных программ. Если вернуться к материально-технической базе, то в числе первоочередных планов – полное насыщение компьютерным, мультимедийным, аудио- и видеооборудованием научных лабораторий факультетов гуманитарного профиля; полное переоснащение оборудованием учебных лабораторий факультетов естественно-научного профиля в соответствии с содержанием образовательных программ.

Вообще, мы думаем о комплексном формировании университетского городка в Северном микрорайоне, о создании мощной спортивной инфраструктуры в системе общежитий. Есть еще несколько интересных задумок: например, обсерватория, учебно-научная метеостанция и учебно-производственная университетская аптека, корпус геологического факультета и многое другое. Конечно, любая программа может быть реализована при ее поддержке сотрудниками и при эффективной, ответственной работе всех органов управления и ректора. Но хочу еще раз подчеркнуть, что престиж вуза и высокое качество образования – основная цель нашей деятельности. – Желаем вам успеха! Виктор ИВАНОВ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => В Воронежском государственном университете перед самым Новым годом состоятся выборы ректора. Три кандидата обнародовали свои программы; одна из них принадлежит нынешнему первому проректору ВГУ, доктору физико-математических наук, профессору, почетному работнику высшего образования РФ Сергею Александровичу Запрягаеву. Давая своей программе название «На базе устойчивого развития - к социально ориентированному университетскому комплексу», Запрягаев хотел подчеркнуть прежде всего следующее... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => intervyu-_pervyy_prorektor_vgu_sergey_zapryagaev [~CODE] => intervyu-_pervyy_prorektor_vgu_sergey_zapryagaev [EXTERNAL_ID] => 9208 [~EXTERNAL_ID] => 9208 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 28.02.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 2120 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Интервью. Первый проректор ВГУ Сергей Запрягаев [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => В Воронежском государственном университете перед самым Новым годом состоятся выборы ректора. Три кандидата обнародовали свои программы; одна из них принадлежит нынешнему первому проректору ВГУ, доктору физико-математических наук, профессору, почетному работнику высшего образования РФ Сергею Александровичу Запрягаеву. Давая своей программе название «На базе устойчивого развития - к социально ориентированному университетскому комплексу», Запрягаев хотел подчеркнуть прежде всего следующее... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Интервью. Первый проректор ВГУ Сергей Запрягаев [SECTION_META_DESCRIPTION] => Интервью. Первый проректор ВГУ Сергей Запрягаев - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Интервью. Первый проректор ВГУ Сергей Запрягаев [SECTIONS] => Array ( [268] => Array ( [ID] => 268 [~ID] => 268 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219377 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219377 [NAME] => Наука и образование [~NAME] => Наука и образование [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [CODE] => nauka_i_obrazovanie [~CODE] => nauka_i_obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 151 [~EXTERNAL_ID] => 151 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_219377 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 28.02.2005 ) )
Интервью. Первый проректор…
Интервью. Первый проректор ВГУ Сергей Запрягаев
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1609 [~SHOW_COUNTER] => 1609 [ID] => 219376 [~ID] => 219376 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Контакты. Кадры для… [~NAME] => Контакты. Кадры для «Сименса» [ACTIVE_FROM] => 28.02.2005 [~ACTIVE_FROM] => 28.02.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:58:52 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:58:52 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/kontakty-_kadry_dlya_-simensa/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/kontakty-_kadry_dlya_-simensa/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Учиться нелегко, но перспективы огромные», – таково мнение студентов об учебном центре «Сименс» при Воронежском госуниверситете. Экономика и бизнес-процессы на предприятиях Западной Европы, современные информационные системы и технологии в управлении, интенсивное обучение иностранным языкам – вот основной перечень изучаемых здесь дисциплин.

24 июля в областной администрации состоялась официальная церемония подписания нового рамочного договора между ООО «Сименс АйТи Солюшенс энд Сервисез» и Воронежским государственным университетом. Трехгодичное сотрудничество вуза со всемирно известной компанией в области информационных технологий выходит на новый виток развития.

За годы работы учебного центра «Сименс» подготовку прошли 140 студентов ВГУ, из них были приняты на работу в компанию 117 выпускников.

Особую заинтересованность в сотрудничестве воронежского вуза с иностранной компанией видит областная администрация. По словам вице-губернатора Леонида Селитренникова, это не просто борьба за инвестиции (надо отдать должное, компания вложила в интеллектуальный ресурс региона около 10 миллионов евро), за новые рабочие места – компания приносит в регион международные нормы ведения бизнеса, новые современные технологии.

Проект с «Сименс» ректор ВГУ Владимир Титов назвал показательным: «Студенты не могут окончить вуз и сразу успешно начать работу, им нужен опыт. Цивилизованный путь решения этой проблемы – сотрудничество с работодателем. Учебный центр «Сименс» помогает в этом направлении: у студентов есть перспективы хорошей работы». [~DETAIL_TEXT] => Учиться нелегко, но перспективы огромные», – таково мнение студентов об учебном центре «Сименс» при Воронежском госуниверситете. Экономика и бизнес-процессы на предприятиях Западной Европы, современные информационные системы и технологии в управлении, интенсивное обучение иностранным языкам – вот основной перечень изучаемых здесь дисциплин.

24 июля в областной администрации состоялась официальная церемония подписания нового рамочного договора между ООО «Сименс АйТи Солюшенс энд Сервисез» и Воронежским государственным университетом. Трехгодичное сотрудничество вуза со всемирно известной компанией в области информационных технологий выходит на новый виток развития.

За годы работы учебного центра «Сименс» подготовку прошли 140 студентов ВГУ, из них были приняты на работу в компанию 117 выпускников.

Особую заинтересованность в сотрудничестве воронежского вуза с иностранной компанией видит областная администрация. По словам вице-губернатора Леонида Селитренникова, это не просто борьба за инвестиции (надо отдать должное, компания вложила в интеллектуальный ресурс региона около 10 миллионов евро), за новые рабочие места – компания приносит в регион международные нормы ведения бизнеса, новые современные технологии.

Проект с «Сименс» ректор ВГУ Владимир Титов назвал показательным: «Студенты не могут окончить вуз и сразу успешно начать работу, им нужен опыт. Цивилизованный путь решения этой проблемы – сотрудничество с работодателем. Учебный центр «Сименс» помогает в этом направлении: у студентов есть перспективы хорошей работы». [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => 24 июля в областной администрации состоялась официальная церемония подписания нового рамочного договора между ООО «Сименс АйТи Солюшенс энд Сервисез» и Воронежским государственным университетом. «Учиться нелегко, но перспективы огромные», – таково мнение студентов об учебном центре «Сименс»... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => kontakty-_kadry_dlya_-simensa [~CODE] => kontakty-_kadry_dlya_-simensa [EXTERNAL_ID] => 9210 [~EXTERNAL_ID] => 9210 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 28.02.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1609 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Контакты. Кадры для «Сименса» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => 24 июля в областной администрации состоялась официальная церемония подписания нового рамочного договора между ООО «Сименс АйТи Солюшенс энд Сервисез» и Воронежским государственным университетом. «Учиться нелегко, но перспективы огромные», – таково мнение студентов об учебном центре «Сименс»... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Контакты. Кадры для «Сименса» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Контакты. Кадры для «Сименса» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Контакты. Кадры для «Сименса» [SECTIONS] => Array ( [268] => Array ( [ID] => 268 [~ID] => 268 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219376 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219376 [NAME] => Наука и образование [~NAME] => Наука и образование [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [CODE] => nauka_i_obrazovanie [~CODE] => nauka_i_obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 151 [~EXTERNAL_ID] => 151 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_219376 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 28.02.2005 ) )
Контакты. Кадры для…
Контакты. Кадры для «Сименса»
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1185 [~SHOW_COUNTER] => 1185 [ID] => 219375 [~ID] => 219375 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Из-за технической… [~NAME] => Из-за технической неисправности сгорел троллейбус [ACTIVE_FROM] => 28.02.2005 [~ACTIVE_FROM] => 28.02.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:58:52 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:58:52 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/iz-za_tekhnicheskoy_neispravnosti_sgorel_trolleybus/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/iz-za_tekhnicheskoy_neispravnosti_sgorel_trolleybus/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Сгорел троллейбус

Вчера около Кольцовского сквера практически полностью выгорел троллейбус маршрута № 4. ЧП произошло в 9.36 по московскому времени. Причиной возгорания явилась техническая неисправность в кабине водителя. Короткое замыкание - и троллейбус задымил. Человеческих жертв удалось избежать, поскольку водитель своевременно выпустил пассажиров из салона. Тушение осуществлялось двумя пожарными расчетами. Как сообщили нам в пресс-службе ГО и ЧС области, огнеборцам понадобилось всего девять минут, чтобы справиться с огнем. За последние несколько лет это первый в Воронеже случай, когда горит городской электротранспорт. Аналогичные примеры есть, но в других крупных городах. Так, в октябре 2003 года в столице на Бережковской набережной также сгорел троллейбус и тоже обошлось без человеческих жертв. Сергей Кройчик.

Фото Сергея Колесникова.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => Сгорел троллейбус

Вчера около Кольцовского сквера практически полностью выгорел троллейбус маршрута № 4. ЧП произошло в 9.36 по московскому времени. Причиной возгорания явилась техническая неисправность в кабине водителя. Короткое замыкание - и троллейбус задымил. Человеческих жертв удалось избежать, поскольку водитель своевременно выпустил пассажиров из салона. Тушение осуществлялось двумя пожарными расчетами. Как сообщили нам в пресс-службе ГО и ЧС области, огнеборцам понадобилось всего девять минут, чтобы справиться с огнем. За последние несколько лет это первый в Воронеже случай, когда горит городской электротранспорт. Аналогичные примеры есть, но в других крупных городах. Так, в октябре 2003 года в столице на Бережковской набережной также сгорел троллейбус и тоже обошлось без человеческих жертв. Сергей Кройчик.

Фото Сергея Колесникова.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Вчера около Кольцовского сквера практически полностью выгорел троллейбус маршрута № 4. ЧП произошло в 9.36 по московскому времени. Причиной возгорания явилась техническая неисправность в кабине водителя. Короткое замыкание - и троллейбус задымил. Человеческих жертв удалось избежать, поскольку водитель своевременно выпустил пассажиров из салона. Тушение осуществлялось двумя пожарными расчетами. Как сообщили нам в пресс-службе ГО и ЧС области, огнеборцам понадобилось всего девять минут, чтобы справиться с огнем… [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => iz-za_tekhnicheskoy_neispravnosti_sgorel_trolleybus [~CODE] => iz-za_tekhnicheskoy_neispravnosti_sgorel_trolleybus [EXTERNAL_ID] => 9211 [~EXTERNAL_ID] => 9211 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 28.02.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1185 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Из-за технической неисправности сгорел троллейбус [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Вчера около Кольцовского сквера практически полностью выгорел троллейбус маршрута № 4. ЧП произошло в 9.36 по московскому времени. Причиной возгорания явилась техническая неисправность в кабине водителя. Короткое замыкание - и троллейбус задымил. Человеческих жертв удалось избежать, поскольку водитель своевременно выпустил пассажиров из салона. Тушение осуществлялось двумя пожарными расчетами. Как сообщили нам в пресс-службе ГО и ЧС области, огнеборцам понадобилось всего девять минут, чтобы справиться с огнем… [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Из-за технической неисправности сгорел троллейбус [SECTION_META_DESCRIPTION] => Из-за технической неисправности сгорел троллейбус - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Из-за технической неисправности сгорел троллейбус [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219375 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219375 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_219375 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 28.02.2005 ) )
Из-за технической…
Из-за технической неисправности сгорел троллейбус
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 969 [~SHOW_COUNTER] => 969 [ID] => 219388 [~ID] => 219388 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => «Я – русский» [~NAME] => «Я – русский» [ACTIVE_FROM] => 27.02.2005 [~ACTIVE_FROM] => 27.02.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:58:56 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:58:56 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/ya_-_russkiy/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/ya_-_russkiy/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => [~DETAIL_TEXT] => [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Именно такое название дал своей книге учитель Козловской средней школы, что в Бутурлиновском районе Воронежской области, Я.Каданцев. В ней он рассказал о своем педагогическом опыте по патриотическому воспитанию школьников. На страницах книги, кстати, богато иллюстрированной фотографиями, приводятся сценарии школьных праздников, литературных вечеров, рассказывается о краеведческом поиске, который ведут ребята вместе со своими учителями. [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => ya_-_russkiy [~CODE] => ya_-_russkiy [EXTERNAL_ID] => 9197 [~EXTERNAL_ID] => 9197 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 27.02.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 969 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => «Я – русский» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Именно такое название дал своей книге учитель Козловской средней школы, что в Бутурлиновском районе Воронежской области, Я.Каданцев. В ней он рассказал о своем педагогическом опыте по патриотическому воспитанию школьников. На страницах книги, кстати, богато иллюстрированной фотографиями, приводятся сценарии школьных праздников, литературных вечеров, рассказывается о краеведческом поиске, который ведут ребята вместе со своими учителями. [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => «Я – русский» [SECTION_META_DESCRIPTION] => «Я – русский» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => «Я – русский» [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219388 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219388 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_219388 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 27.02.2005 ) )
«Я – русский»
«Я – русский»
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1093 [~SHOW_COUNTER] => 1093 [ID] => 219387 [~ID] => 219387 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [NAME] => Хоккей, высшая лига. Очки… [~NAME] => Хоккей, высшая лига. Очки разделили по-братски [ACTIVE_FROM] => 27.02.2005 [~ACTIVE_FROM] => 27.02.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:58:56 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:58:56 [DETAIL_PAGE_URL] => /sport/khokkey-_vysshaya_liga-_ochki_razdelili_po-bratski/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /sport/khokkey-_vysshaya_liga-_ochki_razdelili_po-bratski/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

На прошлой неделе хоккейный клуб «Воронеж» провел четыре игры на выезде. Первыми двумя соперниками ХК «Воронеж» стали кирово-чепецкая «Олимпия» и ижевская «Ижсталь».

Свой сезон наша команда начала неудачно, набрав до этого выезда всего 11 очков. И как сказал главный тренер команды Геннадий Сырцов, теперь все будет зависеть от того, как команда пройдет этот длинный выезд в четыре города России.

И надо сказать, «Олимпию», которая надеялась нажиться на воронежцах шестью очками, ждал сюрприз. Воронежцы, проигрывая за десять минут до конца матча 1:2, смогли собраться и буквально за две минуты не только сравняли счет, но и вывели команду вперед! Первую и победную шайбы забросил Александр Крысанов, вторую записал на свой счет Александр Чибиряев. Итог встречи «Олимпия» - ХК «Воронеж» 2:3 (0:0, 0:0, 2:3). В этом матче кировские коллеги в составе нашей команды особенно выделили игру Дениса Кузьменко, нашего нового голкипера. Во второй игре больше повезло хозяевам льда, в итоге наше поражение – 2:5 (1:1, 03, 1:1). Две шайбы забросили Александр Чибиряев и Вячеслав Соколов.


После второй игры мы связались по телефону с лучшим бомбардиром нашей дружины Денисом Дорохиным:

- Денис, что можешь сказать об этих матчах? Какие задачи ставились перед командой?

- Нам поставили задачу пройти этот длинный выезд, заработав половину очков из всех возможных. Первый матч шел очень напряженно, мы играли на равных. К концу матча мы смогли собраться и все-таки вырваться вперед. Может, нам повезло чуть-чуть больше…Отлично отыграл наш новый вратарь Денис Кузьменко. Вторую же игру опять начали на равных, но провалили весь второй период, пропустив три шайбы. Может, где-то психологически, может, где-то тактически проиграли сопернику…Да и защита наша выглядела хуже, чем в первом поединке.

Что касается второго нашего соперника, то ижевская «Ижсталь» – команда, которая надолго забронировала себе место в «восьмерке», поэтому мало кто рассчитывал, что ХК «Воронеж» сможет взять и здесь очки. Однако в первом матче наш клуб, можно сказать, разгромил соперника со счетом 4:1. Ижевские коллеги признаются: «да, «Ижсталь» не смогла настроиться на «Воронеж». Мы ведь влегкую прошли ХК «Липецк», а они в свою очередь оба раза у вас выиграли - значит, «Ижсталь» должна была еще легче обыграть ХК «Воронеж». Да не вышло. Кстати, вашу команду заметно усилили Мусатов и Кузьменко».

Воронежцы в первом матче просто не дали никакого шанса хозяевам льда. Уже на третьей минуте Вячеслав Соколов выводит ХК «Воронеж» вперед. Через несколько минут ижевчане сравнивают счет, но в конце периода, после череды удалений в составе «Ижстали», Андрей Козицын вновь выводит ХК «Воронеж» в отрыв. Второй период снова под контролем воронежцев – наша дружина не только не пропускает ни одной шайбы, но и продолжает увеличивать счет. На этот раз отличился Вячеслав Симонов. В последней двадцатиминутке ижевские хокки бросили все свои силы, чтобы догнать гостей, но в итоге Дмитрий Мегалинский просто добивает «Ижсталь», забивая четвертую шайбу.

Интересно, что и в ответном матче «Ижстали» не удалось показать ничего сверхъестественного. На оба выпада хозяев площадки ответил «дублем» Юрий Богусевич. В итоге два первых периода команды шли нога в ногу. Но в третьем периоде Ижевску просто необходимо было вырывать очки – и это естественно, ведь, во-первых, они играли дома, а во вторых, они уже отдали три очка нашей команде, которая на то время занимала предпоследнюю строчку в таблице. Нужно было реабилитироваться. В итоге за этот период хозяева забросили еще две шайбы, а воронежцы просидели весь период на скамейке штрафников. Кстати, за этот матч наша дружина получила 36 (!) минут штрафа…

Теперь ХК «Воронеж» ожидают встречи с пензенским «Дизелем» 20-21 ноября, после чего команда заедет на несколько дней в Воронеж, а затем отправится в столицу, где встретится 25-26 ноября с «Крыльями Советов». Пока воронежцам удается выполнить задачу – 50% с выезда, надеемся, что и в дальнейшем ХК «Воронеж» не покинет удача. Ольга и Светлана Беликовы. Фото с официального сайта ХК «Воронеж».


P.S. Обращаем ваше внимание на то, что игры в Пензе были перенесены с 21-22 на 20-21 ноября. [~DETAIL_TEXT] =>

На прошлой неделе хоккейный клуб «Воронеж» провел четыре игры на выезде. Первыми двумя соперниками ХК «Воронеж» стали кирово-чепецкая «Олимпия» и ижевская «Ижсталь».

Свой сезон наша команда начала неудачно, набрав до этого выезда всего 11 очков. И как сказал главный тренер команды Геннадий Сырцов, теперь все будет зависеть от того, как команда пройдет этот длинный выезд в четыре города России.

И надо сказать, «Олимпию», которая надеялась нажиться на воронежцах шестью очками, ждал сюрприз. Воронежцы, проигрывая за десять минут до конца матча 1:2, смогли собраться и буквально за две минуты не только сравняли счет, но и вывели команду вперед! Первую и победную шайбы забросил Александр Крысанов, вторую записал на свой счет Александр Чибиряев. Итог встречи «Олимпия» - ХК «Воронеж» 2:3 (0:0, 0:0, 2:3). В этом матче кировские коллеги в составе нашей команды особенно выделили игру Дениса Кузьменко, нашего нового голкипера. Во второй игре больше повезло хозяевам льда, в итоге наше поражение – 2:5 (1:1, 03, 1:1). Две шайбы забросили Александр Чибиряев и Вячеслав Соколов.


После второй игры мы связались по телефону с лучшим бомбардиром нашей дружины Денисом Дорохиным:

- Денис, что можешь сказать об этих матчах? Какие задачи ставились перед командой?

- Нам поставили задачу пройти этот длинный выезд, заработав половину очков из всех возможных. Первый матч шел очень напряженно, мы играли на равных. К концу матча мы смогли собраться и все-таки вырваться вперед. Может, нам повезло чуть-чуть больше…Отлично отыграл наш новый вратарь Денис Кузьменко. Вторую же игру опять начали на равных, но провалили весь второй период, пропустив три шайбы. Может, где-то психологически, может, где-то тактически проиграли сопернику…Да и защита наша выглядела хуже, чем в первом поединке.

Что касается второго нашего соперника, то ижевская «Ижсталь» – команда, которая надолго забронировала себе место в «восьмерке», поэтому мало кто рассчитывал, что ХК «Воронеж» сможет взять и здесь очки. Однако в первом матче наш клуб, можно сказать, разгромил соперника со счетом 4:1. Ижевские коллеги признаются: «да, «Ижсталь» не смогла настроиться на «Воронеж». Мы ведь влегкую прошли ХК «Липецк», а они в свою очередь оба раза у вас выиграли - значит, «Ижсталь» должна была еще легче обыграть ХК «Воронеж». Да не вышло. Кстати, вашу команду заметно усилили Мусатов и Кузьменко».

Воронежцы в первом матче просто не дали никакого шанса хозяевам льда. Уже на третьей минуте Вячеслав Соколов выводит ХК «Воронеж» вперед. Через несколько минут ижевчане сравнивают счет, но в конце периода, после череды удалений в составе «Ижстали», Андрей Козицын вновь выводит ХК «Воронеж» в отрыв. Второй период снова под контролем воронежцев – наша дружина не только не пропускает ни одной шайбы, но и продолжает увеличивать счет. На этот раз отличился Вячеслав Симонов. В последней двадцатиминутке ижевские хокки бросили все свои силы, чтобы догнать гостей, но в итоге Дмитрий Мегалинский просто добивает «Ижсталь», забивая четвертую шайбу.

Интересно, что и в ответном матче «Ижстали» не удалось показать ничего сверхъестественного. На оба выпада хозяев площадки ответил «дублем» Юрий Богусевич. В итоге два первых периода команды шли нога в ногу. Но в третьем периоде Ижевску просто необходимо было вырывать очки – и это естественно, ведь, во-первых, они играли дома, а во вторых, они уже отдали три очка нашей команде, которая на то время занимала предпоследнюю строчку в таблице. Нужно было реабилитироваться. В итоге за этот период хозяева забросили еще две шайбы, а воронежцы просидели весь период на скамейке штрафников. Кстати, за этот матч наша дружина получила 36 (!) минут штрафа…

Теперь ХК «Воронеж» ожидают встречи с пензенским «Дизелем» 20-21 ноября, после чего команда заедет на несколько дней в Воронеж, а затем отправится в столицу, где встретится 25-26 ноября с «Крыльями Советов». Пока воронежцам удается выполнить задачу – 50% с выезда, надеемся, что и в дальнейшем ХК «Воронеж» не покинет удача. Ольга и Светлана Беликовы. Фото с официального сайта ХК «Воронеж».


P.S. Обращаем ваше внимание на то, что игры в Пензе были перенесены с 21-22 на 20-21 ноября. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => На прошлой неделе хоккейный клуб «Воронеж» провел четыре игры на выезде. Первыми двумя соперниками ХК «Воронеж» стали кирово-чепецкая «Олимпия» и ижевская «Ижсталь». Свой сезон воронежская команда начала неудачно, набрав до этого выезда всего 11 очков. Как сказал главный тренер команды Геннадий Сырцов, теперь все будет зависеть от того, как команда пройдет этот длинный выезд в четыре города России. И, надо сказать, «Олимпию», которая надеялась нажиться на воронежцах шестью очками, ждал сюрприз. Проигрывая за десять минут до... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => khokkey-_vysshaya_liga-_ochki_razdelili_po-bratski [~CODE] => khokkey-_vysshaya_liga-_ochki_razdelili_po-bratski [EXTERNAL_ID] => 9198 [~EXTERNAL_ID] => 9198 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 27.02.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1093 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Хоккей, высшая лига. Очки разделили по-братски [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => На прошлой неделе хоккейный клуб «Воронеж» провел четыре игры на выезде. Первыми двумя соперниками ХК «Воронеж» стали кирово-чепецкая «Олимпия» и ижевская «Ижсталь». Свой сезон воронежская команда начала неудачно, набрав до этого выезда всего 11 очков. Как сказал главный тренер команды Геннадий Сырцов, теперь все будет зависеть от того, как команда пройдет этот длинный выезд в четыре города России. И, надо сказать, «Олимпию», которая надеялась нажиться на воронежцах шестью очками, ждал сюрприз. Проигрывая за десять минут до... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Хоккей, высшая лига. Очки разделили по-братски [SECTION_META_DESCRIPTION] => Хоккей, высшая лига. Очки разделили по-братски - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Хоккей, высшая лига. Очки разделили по-братски [SECTIONS] => Array ( [319] => Array ( [ID] => 319 [~ID] => 319 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219387 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219387 [NAME] => Спорт [~NAME] => Спорт [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /sport/ [~SECTION_PAGE_URL] => /sport/ [CODE] => sport [~CODE] => sport [EXTERNAL_ID] => 144 [~EXTERNAL_ID] => 144 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_219387 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 27.02.2005 ) )
Хоккей, высшая лига. Очки…
Хоккей, высшая лига. Очки разделили по-братски
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 946 [~SHOW_COUNTER] => 946 [ID] => 219386 [~ID] => 219386 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Банкиры-мошенники… [~NAME] => Банкиры-мошенники обвиняются в хищении 10 миллионов [ACTIVE_FROM] => 27.02.2005 [~ACTIVE_FROM] => 27.02.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:58:56 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:58:56 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/bankiry-moshenniki_obvinyayutsya_v_khishchenii_10_millionov/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/bankiry-moshenniki_obvinyayutsya_v_khishchenii_10_millionov/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Следственной частью при Главном управлении МВД России по ЦФО в ходе расследования уголовных дел по материалам оперативно-розыскного бюро по борьбе с организованной преступностью и УБОП КМ УВД по Воронежской области предъявлены обвинения по ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества) двум сотрудникам ЗАО КБ «Столичный экспресс».

Как сообщили ИА REGNUM в МВД РФ, генеральный директор регионального офиса банка Ряскин и эксперт-консультант Трухачев обвиняются в организации преступного сообщества, которое в период с июля по декабрь 2005 года в городе Воронеже по документам на подставных лиц оформило кредиты в филиалах ОАО Банк «Столичное кредитное товарищество» и ООО КБ «Промэк-Банк», похитив мошенническим путем 9 млн. 827 тыс. рублей. Источник: ИА Regnum. [~DETAIL_TEXT] =>

Следственной частью при Главном управлении МВД России по ЦФО в ходе расследования уголовных дел по материалам оперативно-розыскного бюро по борьбе с организованной преступностью и УБОП КМ УВД по Воронежской области предъявлены обвинения по ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества) двум сотрудникам ЗАО КБ «Столичный экспресс».

Как сообщили ИА REGNUM в МВД РФ, генеральный директор регионального офиса банка Ряскин и эксперт-консультант Трухачев обвиняются в организации преступного сообщества, которое в период с июля по декабрь 2005 года в городе Воронеже по документам на подставных лиц оформило кредиты в филиалах ОАО Банк «Столичное кредитное товарищество» и ООО КБ «Промэк-Банк», похитив мошенническим путем 9 млн. 827 тыс. рублей. Источник: ИА Regnum. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Следственной частью при Главном управлении МВД России по ЦФО и УБОП КМ УВД по Воронежской области предъявлены обвинения гендиректору регионального офиса ЗАО КБ «Столичный экспресс» Ряскину и эксперту-консультанту Трухачеву. Как сообщили ИА REGNUM в МВД РФ, они обвиняются в организации преступного... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => bankiry-moshenniki_obvinyayutsya_v_khishchenii_10_millionov [~CODE] => bankiry-moshenniki_obvinyayutsya_v_khishchenii_10_millionov [EXTERNAL_ID] => 9199 [~EXTERNAL_ID] => 9199 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 27.02.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 946 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Банкиры-мошенники обвиняются в хищении 10 миллионов [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Следственной частью при Главном управлении МВД России по ЦФО и УБОП КМ УВД по Воронежской области предъявлены обвинения гендиректору регионального офиса ЗАО КБ «Столичный экспресс» Ряскину и эксперту-консультанту Трухачеву. Как сообщили ИА REGNUM в МВД РФ, они обвиняются в организации преступного... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Банкиры-мошенники обвиняются в хищении 10 миллионов [SECTION_META_DESCRIPTION] => Банкиры-мошенники обвиняются в хищении 10 миллионов - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Банкиры-мошенники обвиняются в хищении 10 миллионов [SECTIONS] => Array ( [321] => Array ( [ID] => 321 [~ID] => 321 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219386 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219386 [NAME] => Экономика [~NAME] => Экономика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [CODE] => ekonomika [~CODE] => ekonomika [EXTERNAL_ID] => 143 [~EXTERNAL_ID] => 143 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_219386 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 27.02.2005 ) )
Банкиры-мошенники…
Банкиры-мошенники обвиняются в хищении 10 миллионов
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1495 [~SHOW_COUNTER] => 1495 [ID] => 227088 [~ID] => 227088 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 267 [NAME] => Удивительная планета. В… [~NAME] => Удивительная планета. В мире появилось семь новых чудес света [ACTIVE_FROM] => 26.02.2005 [~ACTIVE_FROM] => 26.02.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:53:08 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 15:53:08 [DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/udivitelnaya_planeta-_v_mire_poyavilos_sem_novykh_chudes_sveta/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /kultura/udivitelnaya_planeta-_v_mire_poyavilos_sem_novykh_chudes_sveta/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Семь новых чудес света были оглашены в Лиссабоне.
Чудеса выбраны в ходе sms- и интернет-голосования,
в которых приняли участие около 100 миллионов жителей планеты.
Претендентами на звание новых чудес были 200 памятников архитектуры со всего мира.
ПОБЕДИТЕЛЯМИ СТАЛИ СЕМЬ ДРЕВНИХ ТВОРЕНИЙ РУК ЧЕЛОВЕКА. Проект затеял швейцарский путешественник, кинематографист и бизнесмен Бернард Уэбер в 2001 году. Было запущено всемирное голосование, любой желающий мог отдать свой голос за одного из претендентов. Среди претендентов на победу были также Московский Кремль и собор Василия Блаженного, французская Эйфелева башня, афинский Акрополь, а также британский Стоунхендж.
Список традиционных чудес света был составлен во II веке до н. э. финикийским писателем Антипатром Сидонским: древнеегипетские пирамиды в Гизе, висячие сады Семирамиды в Вавилоне, статую Зевса в Олимпии, храм Артемиды в Эфесе, гробницу императора Мавсола в Галикарнасе, статую бога Солнца Гелиоса на острове Родос и Александрийский маяк на средиземноморском острове Фарос. До сих сохранились лишь египетские пирамиды. Великая китайская стена Это еще и самое крупное чудо света: длина всех линий стены – 6350 километров. Единственное творение рук человеческих, видное из космоса невооруженным глазом.

Строительство ее началось во время правления императора Цинь Ши-хуанди (династия Цинь), в «период воюющих государств» (475–221 гг. до н.э.). Великая стена пережила расцвет и упадок феодального общества, строительство ее (при постоянном разрушении) продолжалось более 2700 лет. Общая протяженность возведенных во все эпохи Китая участков стены превысила 50 тысяч километров. Шириной она в метр и высотой в пять метров – это самое грандиозное сооружение мира.

Великая стена соединила воедино крепости, заставы, горные проходы и сигнальные вышки, которые ставились на определенном расстоянии на самой стене внутри или вне нее. Статуя Христа в Рио-де-Жанейро (Бразилия) Самое молодое чудо света. Его открыли в 1931 году.

Этот монумент – символ Бразилии. Статуя Христа, распростершего руки, обнимает весь город. Этот жест выражает сострадание и одновременно радостную гордость. Расположена на вершине горы Корковадо высотой 704 метра. Общий вес статуи – 1145 тонн, высота ее – 30 метров, постамента – 8 метров. В постаменте находится небольшая церковь Св. Троицы на 150 человек. Мавзолей Тадж-Махал (Индия) Это изысканное и утонченное сооружение является памятником любви мужчины к женщине.


У индийского шаха Джахана, взошедшего на престол в 1628 году, был, как и полагается, большой гарем. Но он так нежно любил свою супругу, что не обращал внимания ни на одну другую женщину. За 19 лет счастливого супружества у них родились 13 детей. Но красавица Мумтаз Махал не пережила тяжелых родов 14-го ребенка. Частые роды измотали и подкосили ее здоровье. После смерти Мумтаз шах Джахана был на грани самоубийства. Его голова навсегда скорбно опустилась, волосы поседели.

Вдовец перевез тело жены в прекрасный город Агру, где решил воздвигнуть для нее мавзолей, по красоте достойный его любимой женщины, а по величию – силы их чувств.

Мерцающий белый мрамор Тадж-Махала хранит память о настоящей любви. Его симметрия и утонченность подобны совершенной жемчужине на фоне лазурного неба. Это не только самый известный мавзолей, но и одно из самых прекрасных сооружений на Земле.

Древний город Петра в Иордании Высеченный из камня город Петра (ударение на первый слог) – это наследство, оставшееся от древнего племени, набатеев, отважных воинов и трудолюбивых каменотесов.

Откуда они пришли в Иорданию более 2 тысяч лет назад и куда делись потом, до сих пор не известно. Известно лишь, что набатеи построили удивительный и загадочный город Петру. Город в скалах, в сердце пустыни, где обитали и мертвые, и живые. Затерянный в песках город-призрак, на протяжении веков обраставший легендами и, наконец, почти случайно найденный в начале XIX века… Римский Колизей (Италия) Он был заложен в 75 году императором Веспасианом Флавием, и в 80 гду открыт его сыном Титом.

Торжества по случаю открытия продолжались сто дней. Колизей расположен в долине на месте искусственного озера, созданного в резиденции императора Нерона, которое было осушено для строительства амфитеатра. Три века Колизей служил для устройства боев гладиаторов, для травли зверей, для морских боев, для которых арена заливалась водой. В XI-XII веках Колизей был даже феодальным замком-крепостью. Город индейцев Мачу-Пикчу (Перу) Мачу-Пикчу, легендарный город инков, расположен недалеко от Куско, на высоте от 1500 до 6270 метров над уровнем моря.

Его общая площадь — 32592 гектара. Вершина Мачу-Пикчу находится «под защитой» более высокой Уайна-Пикчу, на склонах которой также сохранились руины древних построек. Отсюда открывается потрясающий вид на глубокий отвесный каньон реки Урубамба. Это загадочное место, созданное природой и человеком, было священным местом для древних индейцев.

Существует множество гипотез, но достоверно так и не известно, когда возник этот город. Однако ясно, что он не знал бедности. В Мачу-Пикчу проживали высшая знать, жрецы, ремесленники и слуги, а самое главное, мамакунас – избранные девственницы, посвятившие свою жизнь служению богу Солнца. Судьба жителей этого города так и остается неизвестной.

Мотивы, побудившие жителей поспешно покинуть Мачу-Пикчу, тоже не известны. Теорий на этот счет множество: возможно, в городе возникла эпидемия или вспыхнула локальная гражданская война. Но наиболее вероятно, что население покинуло святилище, чтобы сохранить его существование в секрете от завоевателей и тем самым уберечь от неминуемого разрушения. Пирамида майя в городе Чичен-Ица (Мексика) Цивилизация майя — одна из известнейших древних культур, поражающая воображение своей историей и богатой мифологией.

Сейчас остались только руины от городов раннего периода майя, но хорошо сохранились пирамиды позднего периода, которые местные жители прятали под огромными насыпями песка от испанцев во время их вторжения. К сожалению, все даты построек цивилизации майя приблизительные, поскольку невозможно определить точное время их создания. В общей сложности пирамиды, дворцы и замки на полуострове Юкатан существуют уже около 3 тысяч лет.

Чичен-Итца — город колдунов и один из самых зловещих поселений древней цивилизации. Храмы, колоннады, обсерватории, стадионы для игры в мяч. Но главное– пирамиды, на вершине которых совершались человеческие жертвоприношения. Это также политический и религиозный центр древних майя. Дату постройки определяют примерно VII веком н.э.

Елена ВОРОНЕЦКАЯ. Газета «Воронежская неделя», №30 (1806), 25.07.07г.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => Семь новых чудес света были оглашены в Лиссабоне.
Чудеса выбраны в ходе sms- и интернет-голосования,
в которых приняли участие около 100 миллионов жителей планеты.
Претендентами на звание новых чудес были 200 памятников архитектуры со всего мира.
ПОБЕДИТЕЛЯМИ СТАЛИ СЕМЬ ДРЕВНИХ ТВОРЕНИЙ РУК ЧЕЛОВЕКА. Проект затеял швейцарский путешественник, кинематографист и бизнесмен Бернард Уэбер в 2001 году. Было запущено всемирное голосование, любой желающий мог отдать свой голос за одного из претендентов. Среди претендентов на победу были также Московский Кремль и собор Василия Блаженного, французская Эйфелева башня, афинский Акрополь, а также британский Стоунхендж.
Список традиционных чудес света был составлен во II веке до н. э. финикийским писателем Антипатром Сидонским: древнеегипетские пирамиды в Гизе, висячие сады Семирамиды в Вавилоне, статую Зевса в Олимпии, храм Артемиды в Эфесе, гробницу императора Мавсола в Галикарнасе, статую бога Солнца Гелиоса на острове Родос и Александрийский маяк на средиземноморском острове Фарос. До сих сохранились лишь египетские пирамиды. Великая китайская стена Это еще и самое крупное чудо света: длина всех линий стены – 6350 километров. Единственное творение рук человеческих, видное из космоса невооруженным глазом.

Строительство ее началось во время правления императора Цинь Ши-хуанди (династия Цинь), в «период воюющих государств» (475–221 гг. до н.э.). Великая стена пережила расцвет и упадок феодального общества, строительство ее (при постоянном разрушении) продолжалось более 2700 лет. Общая протяженность возведенных во все эпохи Китая участков стены превысила 50 тысяч километров. Шириной она в метр и высотой в пять метров – это самое грандиозное сооружение мира.

Великая стена соединила воедино крепости, заставы, горные проходы и сигнальные вышки, которые ставились на определенном расстоянии на самой стене внутри или вне нее. Статуя Христа в Рио-де-Жанейро (Бразилия) Самое молодое чудо света. Его открыли в 1931 году.

Этот монумент – символ Бразилии. Статуя Христа, распростершего руки, обнимает весь город. Этот жест выражает сострадание и одновременно радостную гордость. Расположена на вершине горы Корковадо высотой 704 метра. Общий вес статуи – 1145 тонн, высота ее – 30 метров, постамента – 8 метров. В постаменте находится небольшая церковь Св. Троицы на 150 человек. Мавзолей Тадж-Махал (Индия) Это изысканное и утонченное сооружение является памятником любви мужчины к женщине.


У индийского шаха Джахана, взошедшего на престол в 1628 году, был, как и полагается, большой гарем. Но он так нежно любил свою супругу, что не обращал внимания ни на одну другую женщину. За 19 лет счастливого супружества у них родились 13 детей. Но красавица Мумтаз Махал не пережила тяжелых родов 14-го ребенка. Частые роды измотали и подкосили ее здоровье. После смерти Мумтаз шах Джахана был на грани самоубийства. Его голова навсегда скорбно опустилась, волосы поседели.

Вдовец перевез тело жены в прекрасный город Агру, где решил воздвигнуть для нее мавзолей, по красоте достойный его любимой женщины, а по величию – силы их чувств.

Мерцающий белый мрамор Тадж-Махала хранит память о настоящей любви. Его симметрия и утонченность подобны совершенной жемчужине на фоне лазурного неба. Это не только самый известный мавзолей, но и одно из самых прекрасных сооружений на Земле.

Древний город Петра в Иордании Высеченный из камня город Петра (ударение на первый слог) – это наследство, оставшееся от древнего племени, набатеев, отважных воинов и трудолюбивых каменотесов.

Откуда они пришли в Иорданию более 2 тысяч лет назад и куда делись потом, до сих пор не известно. Известно лишь, что набатеи построили удивительный и загадочный город Петру. Город в скалах, в сердце пустыни, где обитали и мертвые, и живые. Затерянный в песках город-призрак, на протяжении веков обраставший легендами и, наконец, почти случайно найденный в начале XIX века… Римский Колизей (Италия) Он был заложен в 75 году императором Веспасианом Флавием, и в 80 гду открыт его сыном Титом.

Торжества по случаю открытия продолжались сто дней. Колизей расположен в долине на месте искусственного озера, созданного в резиденции императора Нерона, которое было осушено для строительства амфитеатра. Три века Колизей служил для устройства боев гладиаторов, для травли зверей, для морских боев, для которых арена заливалась водой. В XI-XII веках Колизей был даже феодальным замком-крепостью. Город индейцев Мачу-Пикчу (Перу) Мачу-Пикчу, легендарный город инков, расположен недалеко от Куско, на высоте от 1500 до 6270 метров над уровнем моря.

Его общая площадь — 32592 гектара. Вершина Мачу-Пикчу находится «под защитой» более высокой Уайна-Пикчу, на склонах которой также сохранились руины древних построек. Отсюда открывается потрясающий вид на глубокий отвесный каньон реки Урубамба. Это загадочное место, созданное природой и человеком, было священным местом для древних индейцев.

Существует множество гипотез, но достоверно так и не известно, когда возник этот город. Однако ясно, что он не знал бедности. В Мачу-Пикчу проживали высшая знать, жрецы, ремесленники и слуги, а самое главное, мамакунас – избранные девственницы, посвятившие свою жизнь служению богу Солнца. Судьба жителей этого города так и остается неизвестной.

Мотивы, побудившие жителей поспешно покинуть Мачу-Пикчу, тоже не известны. Теорий на этот счет множество: возможно, в городе возникла эпидемия или вспыхнула локальная гражданская война. Но наиболее вероятно, что население покинуло святилище, чтобы сохранить его существование в секрете от завоевателей и тем самым уберечь от неминуемого разрушения. Пирамида майя в городе Чичен-Ица (Мексика) Цивилизация майя — одна из известнейших древних культур, поражающая воображение своей историей и богатой мифологией.

Сейчас остались только руины от городов раннего периода майя, но хорошо сохранились пирамиды позднего периода, которые местные жители прятали под огромными насыпями песка от испанцев во время их вторжения. К сожалению, все даты построек цивилизации майя приблизительные, поскольку невозможно определить точное время их создания. В общей сложности пирамиды, дворцы и замки на полуострове Юкатан существуют уже около 3 тысяч лет.

Чичен-Итца — город колдунов и один из самых зловещих поселений древней цивилизации. Храмы, колоннады, обсерватории, стадионы для игры в мяч. Но главное– пирамиды, на вершине которых совершались человеческие жертвоприношения. Это также политический и религиозный центр древних майя. Дату постройки определяют примерно VII веком н.э.

Елена ВОРОНЕЦКАЯ. Газета «Воронежская неделя», №30 (1806), 25.07.07г.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Семь новых чудес света были оглашены в Лиссабоне. Чудеса выбраны в ходе sms- и интернет-голосования, в которых приняли участие около 100 миллионов жителей планеты. Претендентами на звание чудес были 200 памятников архитектуры со всего мира. Победителями стали семь древних творений рук человека... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => udivitelnaya_planeta-_v_mire_poyavilos_sem_novykh_chudes_sveta [~CODE] => udivitelnaya_planeta-_v_mire_poyavilos_sem_novykh_chudes_sveta [EXTERNAL_ID] => 1125 [~EXTERNAL_ID] => 1125 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 26.02.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1495 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Удивительная планета. В мире появилось семь новых чудес света [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Семь новых чудес света были оглашены в Лиссабоне. Чудеса выбраны в ходе sms- и интернет-голосования, в которых приняли участие около 100 миллионов жителей планеты. Претендентами на звание чудес были 200 памятников архитектуры со всего мира. Победителями стали семь древних творений рук человека... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Удивительная планета. В мире появилось семь новых чудес света [SECTION_META_DESCRIPTION] => Удивительная планета. В мире появилось семь новых чудес света - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Удивительная планета. В мире появилось семь новых чудес света [SECTIONS] => Array ( [267] => Array ( [ID] => 267 [~ID] => 267 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 227088 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 227088 [NAME] => Культура [~NAME] => Культура [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [~SECTION_PAGE_URL] => /kultura/ [CODE] => kultura [~CODE] => kultura [EXTERNAL_ID] => 150 [~EXTERNAL_ID] => 150 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_227088 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 26.02.2005 ) )
Удивительная планета. В…
Удивительная планета. В мире появилось семь новых чудес света
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1022 [~SHOW_COUNTER] => 1022 [ID] => 219397 [~ID] => 219397 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 321 [NAME] => Гордума приняла решение «О… [~NAME] => Гордума приняла решение «О расчетах арендной платы за землю» [ACTIVE_FROM] => 26.02.2005 [~ACTIVE_FROM] => 26.02.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:59:00 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:59:00 [DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/gorduma_prinyala_reshenie_-o_raschetakh_arendnoy_platy_za_zemlyu/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /ekonomika/gorduma_prinyala_reshenie_-o_raschetakh_arendnoy_platy_za_zemlyu/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Второе заседание 22-й сессии Воронежской городской Думы можно отнести к числу рекордных по значимости рассматриваемых вопросов и принятых решений. Первым был заслушан доклад главы городского округа Бориса Скрынникова о работе администрации Воронежа в 2005 году.

Замечания депутатов касались таких городских проблем, как работа транспорта, неупорядоченная уличная торговля, разгул незаконного строительства, недостаточное внимание к нуждам мало оплачиваемых работников бюджетной сферы, взаимоотношения Думы и администрации.

В частности, говорилось, что чиновники мэрии не считают нужным отвечать на запросы депутатов. А председатель гордумы Сергей Колиух напомнил мэру и его подчиненным, что в администрации работает немало руководителей, чье назначение не было согласовано с народными избранниками. Фактически эти люди незаконно получают зарплату и принимают нелегитимные решения. Сергей Колиух предложил Борису Скрынникову до 1 сентября решить эту проблему, чтобы Думе не пришлось снова обращаться в прокуратуру области.

Несмотря на все замечания, доклад мэра был принят к сведению. Другой формулировки законодательство в данном случае просто не предусматривает.

Более жестко отнеслись депутаты к отчету начальника финансово-казначейского управления администрации Сергея Курило об исполнении бюджета за 2005 год. Существенные недоработки и нарушения бюджетного законодательства были зафиксированы и обнародованы Контрольно-счетной палатой Воронежа. Содоклад председателя КСП Ларисы Дорохиной произвел сильное впечатление не только на депутатов, но и на чиновников. Председатель планово-бюджетной комиссии Александр Провоторов в виду вскрывшихся фактов предложил отложить рассмотрение проекта решения Думы «Об исполнении бюджета городского округа город Воронеж за 2005 год».

Депутаты согласились с председателем профильной комиссии. Администрации указано на неудовлетворительную организацию контрольно-экономической работы в процессе формирования и исполнения бюджета-2005. К этому вопросу Дума вернется позже, теперь уже – после парламентских каникул.

Наконец-то принято решение «О расчетах арендной платы за землю».

Большинством голосов был поддержан вариант, предложенный ранее планово-бюджетной комиссией. Общий размер платежей за аренду муниципальной земли составит в текущем году 361 миллион рублей при собираемости 90 процентов. «За» проголосовал 21 депутат. Более жесткий вариант, предложенный городской администрацией, не прошел.

По традиции на последнем перед парламентскими каникулами заседании гордума принимает решения о предоставлении льгот по уплате арендной платы за помещение ряду общественных организаций.

В этом году льготы получат Воронежское отделение Фонда милосердия и здоровья, городская общественная организация «Защита потребителей», городская организация инвалидов, страдающих рассеянным склерозом и другие.

Юрий ДАНИЛОВ Источник: сайт Воронежской городской Думы. [~DETAIL_TEXT] => Второе заседание 22-й сессии Воронежской городской Думы можно отнести к числу рекордных по значимости рассматриваемых вопросов и принятых решений. Первым был заслушан доклад главы городского округа Бориса Скрынникова о работе администрации Воронежа в 2005 году.

Замечания депутатов касались таких городских проблем, как работа транспорта, неупорядоченная уличная торговля, разгул незаконного строительства, недостаточное внимание к нуждам мало оплачиваемых работников бюджетной сферы, взаимоотношения Думы и администрации.

В частности, говорилось, что чиновники мэрии не считают нужным отвечать на запросы депутатов. А председатель гордумы Сергей Колиух напомнил мэру и его подчиненным, что в администрации работает немало руководителей, чье назначение не было согласовано с народными избранниками. Фактически эти люди незаконно получают зарплату и принимают нелегитимные решения. Сергей Колиух предложил Борису Скрынникову до 1 сентября решить эту проблему, чтобы Думе не пришлось снова обращаться в прокуратуру области.

Несмотря на все замечания, доклад мэра был принят к сведению. Другой формулировки законодательство в данном случае просто не предусматривает.

Более жестко отнеслись депутаты к отчету начальника финансово-казначейского управления администрации Сергея Курило об исполнении бюджета за 2005 год. Существенные недоработки и нарушения бюджетного законодательства были зафиксированы и обнародованы Контрольно-счетной палатой Воронежа. Содоклад председателя КСП Ларисы Дорохиной произвел сильное впечатление не только на депутатов, но и на чиновников. Председатель планово-бюджетной комиссии Александр Провоторов в виду вскрывшихся фактов предложил отложить рассмотрение проекта решения Думы «Об исполнении бюджета городского округа город Воронеж за 2005 год».

Депутаты согласились с председателем профильной комиссии. Администрации указано на неудовлетворительную организацию контрольно-экономической работы в процессе формирования и исполнения бюджета-2005. К этому вопросу Дума вернется позже, теперь уже – после парламентских каникул.

Наконец-то принято решение «О расчетах арендной платы за землю».

Большинством голосов был поддержан вариант, предложенный ранее планово-бюджетной комиссией. Общий размер платежей за аренду муниципальной земли составит в текущем году 361 миллион рублей при собираемости 90 процентов. «За» проголосовал 21 депутат. Более жесткий вариант, предложенный городской администрацией, не прошел.

По традиции на последнем перед парламентскими каникулами заседании гордума принимает решения о предоставлении льгот по уплате арендной платы за помещение ряду общественных организаций.

В этом году льготы получат Воронежское отделение Фонда милосердия и здоровья, городская общественная организация «Защита потребителей», городская организация инвалидов, страдающих рассеянным склерозом и другие.

Юрий ДАНИЛОВ Источник: сайт Воронежской городской Думы. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Второе заседание 22-й сессии Воронежской гордумы можно отнести к числу рекордных по значимости рассмотренных вопросов и принятых решений. Несмотря на все замечания, доклад мэра о работе горадминистрации в 2005 году был принят к сведению. Более жестко отнеслись депутаты к отчету начальника финансово-казначейского управления администрации об исполнении бюджета за 2005 год. Рассмотрение проекта решения по данному вопросу в виду вскрывшихся фактов отложено. Наконец-то принято решение «О расчетах арендной платы за землю»... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => gorduma_prinyala_reshenie_-o_raschetakh_arendnoy_platy_za_zemlyu [~CODE] => gorduma_prinyala_reshenie_-o_raschetakh_arendnoy_platy_za_zemlyu [EXTERNAL_ID] => 9188 [~EXTERNAL_ID] => 9188 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 26.02.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1022 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Гордума приняла решение «О расчетах арендной платы за землю» [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Второе заседание 22-й сессии Воронежской гордумы можно отнести к числу рекордных по значимости рассмотренных вопросов и принятых решений. Несмотря на все замечания, доклад мэра о работе горадминистрации в 2005 году был принят к сведению. Более жестко отнеслись депутаты к отчету начальника финансово-казначейского управления администрации об исполнении бюджета за 2005 год. Рассмотрение проекта решения по данному вопросу в виду вскрывшихся фактов отложено. Наконец-то принято решение «О расчетах арендной платы за землю»... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Гордума приняла решение «О расчетах арендной платы за землю» [SECTION_META_DESCRIPTION] => Гордума приняла решение «О расчетах арендной платы за землю» - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Гордума приняла решение «О расчетах арендной платы за землю» [SECTIONS] => Array ( [321] => Array ( [ID] => 321 [~ID] => 321 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219397 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219397 [NAME] => Экономика [~NAME] => Экономика [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [~SECTION_PAGE_URL] => /ekonomika/ [CODE] => ekonomika [~CODE] => ekonomika [EXTERNAL_ID] => 143 [~EXTERNAL_ID] => 143 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_219397 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 26.02.2005 ) )
Гордума приняла решение «О…
Гордума приняла решение «О расчетах арендной платы за землю»
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 989 [~SHOW_COUNTER] => 989 [ID] => 219396 [~ID] => 219396 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 269 [NAME] => Такая наша жизнь. В дураках… [~NAME] => Такая наша жизнь. В дураках в очередной раз остались жители Костенок [ACTIVE_FROM] => 26.02.2005 [~ACTIVE_FROM] => 26.02.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:58:59 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:58:59 [DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/takaya_nasha_zhizn-_v_durakakh_v_ocherednoy_raz_ostalis_zhiteli_kostenok/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /obshchestvo/takaya_nasha_zhizn-_v_durakakh_v_ocherednoy_raz_ostalis_zhiteli_kostenok/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Кто будет спорить, что трудовая книжка – второй по значимости после паспорта документ, поэтому и отношения к себе требует особого? А тут сразу десятки трудовых книжек валялись в куче мусора и грязи, ветер зло перелистывал их страницы и сердито бросал в них колючие комья снега.

- Да разве так можно? – не скрывая возмущения, обратился увидевший подобную картину житель Костенок к новым хозяевам колхозного правления. – Ведь тут и стаж людей, и их будущая пенсия, и их судьбы.

И услышал неожиданное:

- А какое нам дело до этого стажа? Как и до самих людей?

Случилось это несколько лет назад, когда в колхозе «Костенки», доведенном их прежними руководителями до банкротства, появился конкурсный управляющий. Точнее, не сам управляющий, а его представитель. «Наместник», как быстро окрестили костенцы новоявленного распорядителя их судеб и их общего, нажитого за многие десятилетия, колхозного добра.

И как бы ни утверждали верхи, что банкротство – это способ финансового оздоровления попавших в нелегкое положение предприятий, в Костенках все получилось с точностью до наоборот. На трех молочнотоварных фермах было несколько сотен голов крупного рогатого скота – за короткое время всех их порезали или живьем отправили на мясокомбинат. На какую сумму они «потянули» и куда девались эти деньги – до сих пор в Костенках не знает ни один человек. Разрушили и сами фермы, продавая добротные коровники и телятники по кирпичам и по листам шифера.

Продали и здание правления колхоза. Буквально стерли с лица земли уникальный свиноводческий спецхоз, где когда-то выращивалось до 15 тысяч свиней. В прежнем колхозе насчитывалось несколько десятков тракторов, автомобилей, комбайнов – все они до единого тоже испарились из бывших трех тракторных бригад.

Итоги подобного «оздоровления» печальны. Долги колхоза кредиторам остались невыплаченными. Задолженность по зарплате колхозникам – тоже. Само же некогда крупнейшее в районе хозяйство перестало существовать, словно его и не было вовсе. Нет ни одной коровы, ни одного поросенка, ни одного трактора – нет ничего. А значит, у десятков здоровых мужиков и трудолюбивых женщин волею «оздоровителей» нет и работы.

Единственное место, которое за эти годы выросло и вширь, и ввысь – в гору, это сельское кладбище. Не счесть тех, кто преждевременно обрел здесь свой последний приют – одни от пьянства, другие от безысходности, третьи – от поселившейся в их домах беспросветной нужды.

Доведенные до отчаяния, жители Костенок не раз обращались к районным руководителям, писали письма и в область. И каждый раз получали ответ, что «Маслов действует по закону».

Выходит, что целенаправленное уничтожение сельской экономики и вместе с ней большого российского села вполне в духе нынешних российских законов…

Столь же «по закону» действовал Маслов, создав в Костенках ООО «Хлебороб» (куда искусным образом «перекатились» прежние колхозные тракторы и комбайны) и взяв в аренду земельные паи костенцев. Расплачивался же за пользование паями руководитель «Хлебороба» на редкость скупо: парой центнеров третьесортного зерна да трехлитровой банкой подсолнечного масла, причем банку наливали не полной, а так, чтобы ни одного миллилитра сверх оговоренных трех литров в нее не капнуло. Прошлым же летом и вовсе селяне остались с носом: с богатого урожая 2003 года хозяин «Хлебороба» выдал владельцам паев влажные и полугнилые отходы, которые и на корм скотине не годились. Завозмущались было люди, да вскоре получили ответ: «Вы мне не указ. Что хочу, то и делаю. Вам я не подотчетен».

А недавно костенцы получили еще один «подарок» от новых хозяев: уведомления об уплате налога на земельные паи. Оказалось, что выращивая зерновые и подсолнечник и распоряжаясь ими не без выгоды для себя, Маслов и иже с ним презрели даже заповедь совести. И не сочли нужным уплатить налог за землю, на которой работали. Пусть, мол, платят сами владельцы паев. Конечно, сумма там проставлена не такая уж и заоблачная, но дело в самом факте, в самом подходе.

Стихийно в Костенках прошел сход граждан. Пригласили на него и районных руководителей. Те приехали и… во всем обвинили самих костенцев. Мол, надо было знать, кому паи в аренду отдавать. Ну а раз отдали Маслову, то и спрашивайте с него. А мы ему не указ.

- Но ведь речь идет уже не о Маслове, а о «Хлеборобе», - пытались добиться правды костенцы.

Но приехавшие из Хохла большие начальники и тут беспомощно разводили руками. А потом признались: «Хлебороб» районный бюджет не пополнил ни единой копейкой и в Пенсионный фонд не заплатил ни за одного человека, кроме самого Маслова и его жены…

- А нужна ли тогда нам такая власть, которая не может защитить сельского жителя? – спросили селяне. Однако на сей вопрос им уже никто не ответил…

- Как-то прочитал в «Коммуне», - поделился своими мыслями один из жителей Костенок, - о фермере из соседнего района, который в качестве платы за паи предлагает людям бесплатные гробы. Нам бы в Костенки этого фермера! И если бы он побыстрее сделал эти гробы – легли бы в них заживо. Сил больше нет смотреть на то, что творится вокруг.

Горько слышать эти слова. Вдвойне, втройне горько еще и потому, что звучат они в Костенках – знаменитом на всю страну, да что на страну – на весь мир селе. Алексей Соловьев.
Хохольский район.




Кавалер орденов Славы, двух – Отечественной войны, ордена Октябрьской Революции Семен Андреевич Гармонов защищал эту землю, потом более пятидесяти лет работал на ней. Ныне на этой земле хозяйничают другие, а Семен Андреевич со своей Марией Дмитриевной, как и все костенцы, исправно платит за них налоги. Фото автора.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на Kommuna.ru или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на Kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => Кто будет спорить, что трудовая книжка – второй по значимости после паспорта документ, поэтому и отношения к себе требует особого? А тут сразу десятки трудовых книжек валялись в куче мусора и грязи, ветер зло перелистывал их страницы и сердито бросал в них колючие комья снега.

- Да разве так можно? – не скрывая возмущения, обратился увидевший подобную картину житель Костенок к новым хозяевам колхозного правления. – Ведь тут и стаж людей, и их будущая пенсия, и их судьбы.

И услышал неожиданное:

- А какое нам дело до этого стажа? Как и до самих людей?

Случилось это несколько лет назад, когда в колхозе «Костенки», доведенном их прежними руководителями до банкротства, появился конкурсный управляющий. Точнее, не сам управляющий, а его представитель. «Наместник», как быстро окрестили костенцы новоявленного распорядителя их судеб и их общего, нажитого за многие десятилетия, колхозного добра.

И как бы ни утверждали верхи, что банкротство – это способ финансового оздоровления попавших в нелегкое положение предприятий, в Костенках все получилось с точностью до наоборот. На трех молочнотоварных фермах было несколько сотен голов крупного рогатого скота – за короткое время всех их порезали или живьем отправили на мясокомбинат. На какую сумму они «потянули» и куда девались эти деньги – до сих пор в Костенках не знает ни один человек. Разрушили и сами фермы, продавая добротные коровники и телятники по кирпичам и по листам шифера.

Продали и здание правления колхоза. Буквально стерли с лица земли уникальный свиноводческий спецхоз, где когда-то выращивалось до 15 тысяч свиней. В прежнем колхозе насчитывалось несколько десятков тракторов, автомобилей, комбайнов – все они до единого тоже испарились из бывших трех тракторных бригад.

Итоги подобного «оздоровления» печальны. Долги колхоза кредиторам остались невыплаченными. Задолженность по зарплате колхозникам – тоже. Само же некогда крупнейшее в районе хозяйство перестало существовать, словно его и не было вовсе. Нет ни одной коровы, ни одного поросенка, ни одного трактора – нет ничего. А значит, у десятков здоровых мужиков и трудолюбивых женщин волею «оздоровителей» нет и работы.

Единственное место, которое за эти годы выросло и вширь, и ввысь – в гору, это сельское кладбище. Не счесть тех, кто преждевременно обрел здесь свой последний приют – одни от пьянства, другие от безысходности, третьи – от поселившейся в их домах беспросветной нужды.

Доведенные до отчаяния, жители Костенок не раз обращались к районным руководителям, писали письма и в область. И каждый раз получали ответ, что «Маслов действует по закону».

Выходит, что целенаправленное уничтожение сельской экономики и вместе с ней большого российского села вполне в духе нынешних российских законов…

Столь же «по закону» действовал Маслов, создав в Костенках ООО «Хлебороб» (куда искусным образом «перекатились» прежние колхозные тракторы и комбайны) и взяв в аренду земельные паи костенцев. Расплачивался же за пользование паями руководитель «Хлебороба» на редкость скупо: парой центнеров третьесортного зерна да трехлитровой банкой подсолнечного масла, причем банку наливали не полной, а так, чтобы ни одного миллилитра сверх оговоренных трех литров в нее не капнуло. Прошлым же летом и вовсе селяне остались с носом: с богатого урожая 2003 года хозяин «Хлебороба» выдал владельцам паев влажные и полугнилые отходы, которые и на корм скотине не годились. Завозмущались было люди, да вскоре получили ответ: «Вы мне не указ. Что хочу, то и делаю. Вам я не подотчетен».

А недавно костенцы получили еще один «подарок» от новых хозяев: уведомления об уплате налога на земельные паи. Оказалось, что выращивая зерновые и подсолнечник и распоряжаясь ими не без выгоды для себя, Маслов и иже с ним презрели даже заповедь совести. И не сочли нужным уплатить налог за землю, на которой работали. Пусть, мол, платят сами владельцы паев. Конечно, сумма там проставлена не такая уж и заоблачная, но дело в самом факте, в самом подходе.

Стихийно в Костенках прошел сход граждан. Пригласили на него и районных руководителей. Те приехали и… во всем обвинили самих костенцев. Мол, надо было знать, кому паи в аренду отдавать. Ну а раз отдали Маслову, то и спрашивайте с него. А мы ему не указ.

- Но ведь речь идет уже не о Маслове, а о «Хлеборобе», - пытались добиться правды костенцы.

Но приехавшие из Хохла большие начальники и тут беспомощно разводили руками. А потом признались: «Хлебороб» районный бюджет не пополнил ни единой копейкой и в Пенсионный фонд не заплатил ни за одного человека, кроме самого Маслова и его жены…

- А нужна ли тогда нам такая власть, которая не может защитить сельского жителя? – спросили селяне. Однако на сей вопрос им уже никто не ответил…

- Как-то прочитал в «Коммуне», - поделился своими мыслями один из жителей Костенок, - о фермере из соседнего района, который в качестве платы за паи предлагает людям бесплатные гробы. Нам бы в Костенки этого фермера! И если бы он побыстрее сделал эти гробы – легли бы в них заживо. Сил больше нет смотреть на то, что творится вокруг.

Горько слышать эти слова. Вдвойне, втройне горько еще и потому, что звучат они в Костенках – знаменитом на всю страну, да что на страну – на весь мир селе. Алексей Соловьев.
Хохольский район.




Кавалер орденов Славы, двух – Отечественной войны, ордена Октябрьской Революции Семен Андреевич Гармонов защищал эту землю, потом более пятидесяти лет работал на ней. Ныне на этой земле хозяйничают другие, а Семен Андреевич со своей Марией Дмитриевной, как и все костенцы, исправно платит за них налоги. Фото автора.
© При перепечатке материалов сайта ссылка на Kommuna.ru или издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на Kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Кто будет спорить, что трудовая книжка – второй по значимости после паспорта документ, поэтому и отношения к себе требует особого? А тут сразу десятки трудовых книжек валялись в куче мусора и грязи, ветер зло перелистывал их страницы и сердито бросал в них колючие комья снега. «Да разве так можно? – не скрывая возмущения, обратился увидевший подобную картину житель Костенок к новым хозяевам колхозного правления. – Ведь тут и стаж людей, и их будущая пенсия, и их судьбы. И услышал неожиданное: «А какое нам дело до этого стажа? Как и до самих людей?» [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => takaya_nasha_zhizn-_v_durakakh_v_ocherednoy_raz_ostalis_zhiteli_kostenok [~CODE] => takaya_nasha_zhizn-_v_durakakh_v_ocherednoy_raz_ostalis_zhiteli_kostenok [EXTERNAL_ID] => 9189 [~EXTERNAL_ID] => 9189 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 26.02.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 989 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Такая наша жизнь. В дураках в очередной раз остались жители Костенок [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Кто будет спорить, что трудовая книжка – второй по значимости после паспорта документ, поэтому и отношения к себе требует особого? А тут сразу десятки трудовых книжек валялись в куче мусора и грязи, ветер зло перелистывал их страницы и сердито бросал в них колючие комья снега. «Да разве так можно? – не скрывая возмущения, обратился увидевший подобную картину житель Костенок к новым хозяевам колхозного правления. – Ведь тут и стаж людей, и их будущая пенсия, и их судьбы. И услышал неожиданное: «А какое нам дело до этого стажа? Как и до самих людей?» [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Такая наша жизнь. В дураках в очередной раз остались жители Костенок [SECTION_META_DESCRIPTION] => Такая наша жизнь. В дураках в очередной раз остались жители Костенок - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Такая наша жизнь. В дураках в очередной раз остались жители Костенок [SECTIONS] => Array ( [269] => Array ( [ID] => 269 [~ID] => 269 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219396 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219396 [NAME] => Общество [~NAME] => Общество [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [~SECTION_PAGE_URL] => /obshchestvo/ [CODE] => obshchestvo [~CODE] => obshchestvo [EXTERNAL_ID] => 142 [~EXTERNAL_ID] => 142 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_219396 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 26.02.2005 ) )
Такая наша жизнь. В дураках…
Такая наша жизнь. В дураках в очередной раз остались жители Костенок
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1169 [~SHOW_COUNTER] => 1169 [ID] => 219394 [~ID] => 219394 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 268 [NAME] => Пока жюри определяло… [~NAME] => Пока жюри определяло победителей, редакции выпускали свои газеты [ACTIVE_FROM] => 26.02.2005 [~ACTIVE_FROM] => 26.02.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:58:58 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:58:58 [DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/poka_zhyuri_opredelyalo_pobediteley-_redaktsii_vypuskali_svoi_gazety/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/poka_zhyuri_opredelyalo_pobediteley-_redaktsii_vypuskali_svoi_gazety/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Дорогу молодежной прессе!



На первый взгляд может показаться, что ниша, отведенная под молодежную прессу, сейчас пустует. Но это не так. Просто в стране нет крупных молодежных изданий, зато почти каждая школа может похвастаться хоть и маленькой, но зато СВОЕЙ газеткой.
В Воронеже уже седьмой год подряд проводится фестиваль школьной и студенческой прессы «Репортер». Юные журналисты пополняют знания, приобретают навыки, которые впоследствии используют для усовершенствования своих газет. Фестиваль подготавливает и проводит молодежная организация «Искра» Общественной палаты области. «Репортер-2005», завершающая стадия которого имела место 3 апреля в здании журфака ВГУ (которое любезно предоставляют под фестиваль уже второй год), включал в себя три этапа. Первый состоялся в феврале этого года. Почти весь день ребята посещали различные мастер классы, на которых учились основам газетного дела.

На втором этапе молодым журналистам предлагалось пройти практику в городских редакциях, а также на радио и телевидении. На третьем, заключительном, состоялось подведение итогов всего мероприятия. Молодые журналисты должны были продемонстрировать жюри приобретенные за весь «Репортер» знания. Множество авторских работ, около 15 печатных и настенных изданий были представлены для оценки.

А пока трудилось компетентное многоуважаемое жюри, отбирая достойнейшие из всех представленных работ, состоялась деловая игра «Редакции». Ее суть заключалась в следующем. Люди из каждой редакции разделяются на профессионалов( редактор, фотокорреспондент, репортер, менеджер по рекламе, дизайнер, специалист по интервью и социолог) и устраиваются на работу в редакции (которые тут же создают редакторы с учредителями). Каждой такой новоиспеченной редакции нужно выпустить один номер своей газеты, лучшие из которых награждаются призами.

По окончании игры жюри, в состав которого вошли заместитель главного редактора журнала «Воронеж» Владимир Елецких, редактор «Воронежской недели» Николай Провоторов, журналист и фотохудожник Сергей Лаврентьев, менеджер по рекламе газеты «Коммуна» Аким Губанов, дизайнер Оксана Воротникова, социальный педагог Юлия Крамарева и менеджер сотовой связи Юлия Нехороших, подвело итоги – как игры, так и всего «Репортера».




Непросто выбрать лучшего. Лучшей редакцией признали «Нашу газету» (Грибановка) и «Кляксу» (лицей №2); лучшей печатной газетой – «Школьное время» (УВК №2), а лучшей стенгазетой – «Лицом к войне» (от редакции «Каравелла»). Остальных участников отметили призами за лучшие интервью, дизайн, публикации, соцопросы и фотомонтажи. Людмила ОВЧИННИКОВА. Фото Геннадия КИРИЧЕНКОВА и
Сергея ЛАВРЕНТЬЕВА.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => Дорогу молодежной прессе!



На первый взгляд может показаться, что ниша, отведенная под молодежную прессу, сейчас пустует. Но это не так. Просто в стране нет крупных молодежных изданий, зато почти каждая школа может похвастаться хоть и маленькой, но зато СВОЕЙ газеткой.
В Воронеже уже седьмой год подряд проводится фестиваль школьной и студенческой прессы «Репортер». Юные журналисты пополняют знания, приобретают навыки, которые впоследствии используют для усовершенствования своих газет. Фестиваль подготавливает и проводит молодежная организация «Искра» Общественной палаты области. «Репортер-2005», завершающая стадия которого имела место 3 апреля в здании журфака ВГУ (которое любезно предоставляют под фестиваль уже второй год), включал в себя три этапа. Первый состоялся в феврале этого года. Почти весь день ребята посещали различные мастер классы, на которых учились основам газетного дела.

На втором этапе молодым журналистам предлагалось пройти практику в городских редакциях, а также на радио и телевидении. На третьем, заключительном, состоялось подведение итогов всего мероприятия. Молодые журналисты должны были продемонстрировать жюри приобретенные за весь «Репортер» знания. Множество авторских работ, около 15 печатных и настенных изданий были представлены для оценки.

А пока трудилось компетентное многоуважаемое жюри, отбирая достойнейшие из всех представленных работ, состоялась деловая игра «Редакции». Ее суть заключалась в следующем. Люди из каждой редакции разделяются на профессионалов( редактор, фотокорреспондент, репортер, менеджер по рекламе, дизайнер, специалист по интервью и социолог) и устраиваются на работу в редакции (которые тут же создают редакторы с учредителями). Каждой такой новоиспеченной редакции нужно выпустить один номер своей газеты, лучшие из которых награждаются призами.

По окончании игры жюри, в состав которого вошли заместитель главного редактора журнала «Воронеж» Владимир Елецких, редактор «Воронежской недели» Николай Провоторов, журналист и фотохудожник Сергей Лаврентьев, менеджер по рекламе газеты «Коммуна» Аким Губанов, дизайнер Оксана Воротникова, социальный педагог Юлия Крамарева и менеджер сотовой связи Юлия Нехороших, подвело итоги – как игры, так и всего «Репортера».




Непросто выбрать лучшего. Лучшей редакцией признали «Нашу газету» (Грибановка) и «Кляксу» (лицей №2); лучшей печатной газетой – «Школьное время» (УВК №2), а лучшей стенгазетой – «Лицом к войне» (от редакции «Каравелла»). Остальных участников отметили призами за лучшие интервью, дизайн, публикации, соцопросы и фотомонтажи. Людмила ОВЧИННИКОВА. Фото Геннадия КИРИЧЕНКОВА и
Сергея ЛАВРЕНТЬЕВА.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Вот уже седьмой год подряд в Воронеже проводится фестиваль школьной и студенческой прессы «Репортер». Фестиваль подготавливает и проводит молодежная организация «Искра» Общественной палаты Воронежской области. «Репортер-2005», завершающая стадия которого имела место 3 апреля в здании журфака ВГУ, включал в себя три этапа. На заключительном этапе состоялось подведение итогов всего мероприятия. Молодые журналисты должны были продемонстрировать жюри... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => poka_zhyuri_opredelyalo_pobediteley-_redaktsii_vypuskali_svoi_gazety [~CODE] => poka_zhyuri_opredelyalo_pobediteley-_redaktsii_vypuskali_svoi_gazety [EXTERNAL_ID] => 9191 [~EXTERNAL_ID] => 9191 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 26.02.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1169 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Пока жюри определяло победителей, редакции выпускали свои газеты [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Вот уже седьмой год подряд в Воронеже проводится фестиваль школьной и студенческой прессы «Репортер». Фестиваль подготавливает и проводит молодежная организация «Искра» Общественной палаты Воронежской области. «Репортер-2005», завершающая стадия которого имела место 3 апреля в здании журфака ВГУ, включал в себя три этапа. На заключительном этапе состоялось подведение итогов всего мероприятия. Молодые журналисты должны были продемонстрировать жюри... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Пока жюри определяло победителей, редакции выпускали свои газеты [SECTION_META_DESCRIPTION] => Пока жюри определяло победителей, редакции выпускали свои газеты - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Пока жюри определяло победителей, редакции выпускали свои газеты [SECTIONS] => Array ( [268] => Array ( [ID] => 268 [~ID] => 268 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219394 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219394 [NAME] => Наука и образование [~NAME] => Наука и образование [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [~SECTION_PAGE_URL] => /nauka_i_obrazovanie/ [CODE] => nauka_i_obrazovanie [~CODE] => nauka_i_obrazovanie [EXTERNAL_ID] => 151 [~EXTERNAL_ID] => 151 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_219394 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 26.02.2005 ) )
Пока жюри определяло…
Пока жюри определяло победителей, редакции выпускали свои газеты
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 987 [~SHOW_COUNTER] => 987 [ID] => 219393 [~ID] => 219393 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [NAME] => Футбол. «Энергия»… [~NAME] => Футбол. «Энергия» оступилась [ACTIVE_FROM] => 26.02.2005 [~ACTIVE_FROM] => 26.02.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:58:58 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:58:58 [DETAIL_PAGE_URL] => /sport/futbol-_-energiya-_ostupilas/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /sport/futbol-_-energiya-_ostupilas/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] =>

Футболистки женской футбольной «Энергии» в рамках чемпионата страны в первой лиге провели свой второй матч.

На этот раз соперницами воронежских девушек стала краснодарская «Кубаночка-СДЮШОР». Подопечные Надежды Босиковой на стадионе «Рудгормаш» без особого труда «расправились» с гостьями – в составе нашей команды отличились Оксана Рябых и Марина Ардашева.

«Энергия» сейчас возглавляет турнирную таблицу: в ее активе 6 очков, 10 забитых мячей, и ни одного пропущенного.

Сергей СЕРГЕЕВ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] =>

Футболистки женской футбольной «Энергии» в рамках чемпионата страны в первой лиге провели свой второй матч.

На этот раз соперницами воронежских девушек стала краснодарская «Кубаночка-СДЮШОР». Подопечные Надежды Босиковой на стадионе «Рудгормаш» без особого труда «расправились» с гостьями – в составе нашей команды отличились Оксана Рябых и Марина Ардашева.

«Энергия» сейчас возглавляет турнирную таблицу: в ее активе 6 очков, 10 забитых мячей, и ни одного пропущенного.

Сергей СЕРГЕЕВ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Футболистки женской футбольной «Энергии» в рамках чемпионата страны в первой лиге провели свой второй матч. На этот раз соперницами воронежских девушек стала краснодарская «Кубаночка-СДЮШОР». Подопечные Надежды Босиковой на стадионе «Рудгормаш» без особого труда «расправились» с гостьями... [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => futbol-_-energiya-_ostupilas [~CODE] => futbol-_-energiya-_ostupilas [EXTERNAL_ID] => 9192 [~EXTERNAL_ID] => 9192 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 26.02.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 987 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Футбол. «Энергия» оступилась [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Футболистки женской футбольной «Энергии» в рамках чемпионата страны в первой лиге провели свой второй матч. На этот раз соперницами воронежских девушек стала краснодарская «Кубаночка-СДЮШОР». Подопечные Надежды Босиковой на стадионе «Рудгормаш» без особого труда «расправились» с гостьями... [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Футбол. «Энергия» оступилась [SECTION_META_DESCRIPTION] => Футбол. «Энергия» оступилась - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Футбол. «Энергия» оступилась [SECTIONS] => Array ( [319] => Array ( [ID] => 319 [~ID] => 319 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219393 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219393 [NAME] => Спорт [~NAME] => Спорт [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /sport/ [~SECTION_PAGE_URL] => /sport/ [CODE] => sport [~CODE] => sport [EXTERNAL_ID] => 144 [~EXTERNAL_ID] => 144 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_219393 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 26.02.2005 ) )
Футбол. «Энергия»…
Футбол. «Энергия» оступилась
Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) Array ( [DETAIL_PICTURE] => [~DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1157 [~SHOW_COUNTER] => 1157 [ID] => 219392 [~ID] => 219392 [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [~IBLOCK_SECTION_ID] => 319 [NAME] => Эхо Белой Олимпиады. Жив… [~NAME] => Эхо Белой Олимпиады. Жив, курилка! [ACTIVE_FROM] => 26.02.2005 [~ACTIVE_FROM] => 26.02.2005 [TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:58:57 [~TIMESTAMP_X] => 05.12.2018 14:58:57 [DETAIL_PAGE_URL] => /sport/ekho_beloy_olimpiady-_zhiv-_kurilka/ [~DETAIL_PAGE_URL] => /sport/ekho_beloy_olimpiady-_zhiv-_kurilka/ [LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [~LIST_PAGE_URL] => /novosti/ [DETAIL_TEXT] => Единственный от Воронежа участник Белой Олимпиады бобслеист Дмитрий Степушкин занял в итоге девятое место в экипаже-четверке. И этот факт специалистами рассматривается как положительный, потому что само участие нашего земляка в туринских стартах до самого последнего момента оставалось под вопросом. Ну, а тот, кто в канун Олимпиады заменил Степушкина в зубовском экипаже, оказался гораздо счастливее. Серебряная медаль Алексея Воеводы, недавнего новичка в бобслее и многократного чемпиона мира в армрестлинге, трактуется таким образом: уж если кому-то по жизни везет, так везет до конца…

А вообще, смотрю на сводную таблицу «Все медали Турина», сравниваю с аналогичной четырехлетней давности в Солт-Лейк-Сити, нахожу серьезную положительную разницу между последней и предпоследней, думаю: есть-таки маленькие подвижки в нашей жизни, отразившиеся в количестве наград – четыре года назад в копилке российской команды было пять золотых, по четыре серебряных и бронзовых, сейчас же – восемь золотых, шесть серебряных и восемь бронзовых. 13 тогда, 22 сегодня! Странная Олимпиада-2002, политизированная в пользу Соединенных Штатов и всех, кто являлся соперниками русских, передала «некоторые особенности» и на Турин. Не так явственно, но тем не менее. Слуцкой, например, очень «помогло» усовершенствованное электроникой судейство завоевать «бронзу», а не «золото». Явная фаворитка среди фигуристок-одиночниц попала под такой мощный прессинг нового веяния, что и не упади она во время произвольной программы, все равно до первого места ее бы не допустили.

Еще Юлия Чепалова, двадцать два километра тащившая на себе «пелетон» гонщиц на 30-километровой дистанции, лишилась на финише «золота», потому что потеряла доли секунды перед очередным подъемом, то ли уткнувшись в украинскую спортсменку, то ли скользнув по ее лыжам…

То есть к восьми медалям высшей пробы могли бы добавиться вот эти две, женские (честь и хвала российским участницам Белой Олимпиады, во многом вытащившим ее на своих плечах!), о которых я упомянул выше.

Есть еще моменты – досадная дисквалификация нашей конькобежки за неявное прикосновение рукой соперницы на вираже, «нырок» шведского конькобежца под нашего Дементьева, одного из фаворитов на 1000-метровой гонке. В общем, есть на что уповать и сетовать, подсчитывая возможные в конечном итоге лучшие участи наших атлетов. Однако они есть и в других командах. Фатально не везло итальянским спортсменам, особенно фаворитам – бесконечно падали, в том числе и в соревнованиях танцевальной пары фигуристов. А уж какой парадокс случился с норвежцами, об этом лучше промолчать – два «золота» против тринадцати четыре года назад (?!).

Нельзя не обойти и главный вид спорта. Национальный, как говорится. И наш национальный, и ставший таковым для многих участников Белых Олимпиад. Вы догадались – речь о хоккее. Страна, завоевавшая в хоккее первое место, даже не считаясь великой спортивной державой, таковой становится одномоментно. Мы после советской эпохи очень многое потеряли касательно этой игры. И, как видно из результатов туринского турнира, продолжаем терять.

В этот раз, казалось, собрали всех, кто способен удивить мир и вернуть славу России. Но только казалось. Команду после победы над канадцами нельзя было узнать. Можно даже говорить, что ее не было на льду. Полный разброд, полный индивидуализм и школярские действия на площадке. Наверное, мы не скоро узнаем, что случилось между победой над сборной Канады и последующими заключительными матчами на турнире. То ли и впрямь исчерпали себя эмоционально, но разве это оправдание, когда участвуешь в главном соревновании четырехлетия. Разве на Олимпиаду едут, чтобы достойно отыграть в одном конкретном поединке, разве чтобы не выиграть на ней в итоге. Пресса подлила масла в огонь, заранее отдав «золото» нашей дружине – уж такой был восторг СМИ после дерби с канадцами, что никакой здравый смысл не мог его перебить.

Короче, воз, в данном случае воз российского хоккея, не то чтобы и ныне там остался, а еще на ступеньку откатился вниз. При том, что условия для создания команды четырехлетия были. Этими условиями воспользовались и шведы, и финны, и даже чехи с канадцами, начавшие подготовку к Олимпиаде еще летом 2005 года. А наши руководители хоккея, долго выясняя отношения между собой, решили, что называется, взять соперников голыми руками. Проскочить хотели между матерыми соперниками, а так не бывает.

Но в целом четвертое командное место национальной сборной в Турине – это большой успех в сравнении с Олимпиадой-2002. Да, объединенная Германия выступила лучше, а еще более маленькая Австрия тоже выше России в этой иерархии (кстати, невиданный успех австрийцев дает им преимущество в борьбе за право принимать Олимпиаду-2014 у себя в стране, за которое борется наш город Сочи), но ведь четыре года назад весь мир заговорил о закате российского спорта. Ан нет. Жив, курилка. И продолжает свою жизнь! Юрий КОДЕНЦЕВ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [~DETAIL_TEXT] => Единственный от Воронежа участник Белой Олимпиады бобслеист Дмитрий Степушкин занял в итоге девятое место в экипаже-четверке. И этот факт специалистами рассматривается как положительный, потому что само участие нашего земляка в туринских стартах до самого последнего момента оставалось под вопросом. Ну, а тот, кто в канун Олимпиады заменил Степушкина в зубовском экипаже, оказался гораздо счастливее. Серебряная медаль Алексея Воеводы, недавнего новичка в бобслее и многократного чемпиона мира в армрестлинге, трактуется таким образом: уж если кому-то по жизни везет, так везет до конца…

А вообще, смотрю на сводную таблицу «Все медали Турина», сравниваю с аналогичной четырехлетней давности в Солт-Лейк-Сити, нахожу серьезную положительную разницу между последней и предпоследней, думаю: есть-таки маленькие подвижки в нашей жизни, отразившиеся в количестве наград – четыре года назад в копилке российской команды было пять золотых, по четыре серебряных и бронзовых, сейчас же – восемь золотых, шесть серебряных и восемь бронзовых. 13 тогда, 22 сегодня! Странная Олимпиада-2002, политизированная в пользу Соединенных Штатов и всех, кто являлся соперниками русских, передала «некоторые особенности» и на Турин. Не так явственно, но тем не менее. Слуцкой, например, очень «помогло» усовершенствованное электроникой судейство завоевать «бронзу», а не «золото». Явная фаворитка среди фигуристок-одиночниц попала под такой мощный прессинг нового веяния, что и не упади она во время произвольной программы, все равно до первого места ее бы не допустили.

Еще Юлия Чепалова, двадцать два километра тащившая на себе «пелетон» гонщиц на 30-километровой дистанции, лишилась на финише «золота», потому что потеряла доли секунды перед очередным подъемом, то ли уткнувшись в украинскую спортсменку, то ли скользнув по ее лыжам…

То есть к восьми медалям высшей пробы могли бы добавиться вот эти две, женские (честь и хвала российским участницам Белой Олимпиады, во многом вытащившим ее на своих плечах!), о которых я упомянул выше.

Есть еще моменты – досадная дисквалификация нашей конькобежки за неявное прикосновение рукой соперницы на вираже, «нырок» шведского конькобежца под нашего Дементьева, одного из фаворитов на 1000-метровой гонке. В общем, есть на что уповать и сетовать, подсчитывая возможные в конечном итоге лучшие участи наших атлетов. Однако они есть и в других командах. Фатально не везло итальянским спортсменам, особенно фаворитам – бесконечно падали, в том числе и в соревнованиях танцевальной пары фигуристов. А уж какой парадокс случился с норвежцами, об этом лучше промолчать – два «золота» против тринадцати четыре года назад (?!).

Нельзя не обойти и главный вид спорта. Национальный, как говорится. И наш национальный, и ставший таковым для многих участников Белых Олимпиад. Вы догадались – речь о хоккее. Страна, завоевавшая в хоккее первое место, даже не считаясь великой спортивной державой, таковой становится одномоментно. Мы после советской эпохи очень многое потеряли касательно этой игры. И, как видно из результатов туринского турнира, продолжаем терять.

В этот раз, казалось, собрали всех, кто способен удивить мир и вернуть славу России. Но только казалось. Команду после победы над канадцами нельзя было узнать. Можно даже говорить, что ее не было на льду. Полный разброд, полный индивидуализм и школярские действия на площадке. Наверное, мы не скоро узнаем, что случилось между победой над сборной Канады и последующими заключительными матчами на турнире. То ли и впрямь исчерпали себя эмоционально, но разве это оправдание, когда участвуешь в главном соревновании четырехлетия. Разве на Олимпиаду едут, чтобы достойно отыграть в одном конкретном поединке, разве чтобы не выиграть на ней в итоге. Пресса подлила масла в огонь, заранее отдав «золото» нашей дружине – уж такой был восторг СМИ после дерби с канадцами, что никакой здравый смысл не мог его перебить.

Короче, воз, в данном случае воз российского хоккея, не то чтобы и ныне там остался, а еще на ступеньку откатился вниз. При том, что условия для создания команды четырехлетия были. Этими условиями воспользовались и шведы, и финны, и даже чехи с канадцами, начавшие подготовку к Олимпиаде еще летом 2005 года. А наши руководители хоккея, долго выясняя отношения между собой, решили, что называется, взять соперников голыми руками. Проскочить хотели между матерыми соперниками, а так не бывает.

Но в целом четвертое командное место национальной сборной в Турине – это большой успех в сравнении с Олимпиадой-2002. Да, объединенная Германия выступила лучше, а еще более маленькая Австрия тоже выше России в этой иерархии (кстати, невиданный успех австрийцев дает им преимущество в борьбе за право принимать Олимпиаду-2014 у себя в стране, за которое борется наш город Сочи), но ведь четыре года назад весь мир заговорил о закате российского спорта. Ан нет. Жив, курилка. И продолжает свою жизнь! Юрий КОДЕНЦЕВ.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна. [DETAIL_TEXT_TYPE] => html [~DETAIL_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_TEXT] => [~PREVIEW_TEXT] => Единственный от Воронежа участник Белой Олимпиады бобслеист Дмитрий Степушкин занял в итоге девятое место в экипаже-четверке. И этот факт специалистами рассматривается как положительный, потому что само участие нашего земляка в туринских стартах до самого последнего момента оставалось под вопросом. Ну, а тот, кто в канун Олимпиады заменил Степушкина в зубовском экипаже, оказался гораздо счастливее. Серебряная медаль Алексея Воеводы, недавнего новичка в бобслее и многократного чемпиона мира… [PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [~PREVIEW_TEXT_TYPE] => html [PREVIEW_PICTURE] => Array ( [SRC] => /local/templates/default2018/img/nophoto.png ) [~PREVIEW_PICTURE] => [LANG_DIR] => / [~LANG_DIR] => / [SORT] => 500 [~SORT] => 500 [CODE] => ekho_beloy_olimpiady-_zhiv-_kurilka [~CODE] => ekho_beloy_olimpiady-_zhiv-_kurilka [EXTERNAL_ID] => 9193 [~EXTERNAL_ID] => 9193 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [LID] => ru [~LID] => ru [EDIT_LINK] => [DELETE_LINK] => [DISPLAY_ACTIVE_FROM] => 26.02.2005 00:00 [FIELDS] => Array ( [DETAIL_PICTURE] => [SHOW_COUNTER] => 1157 ) [PROPERTIES] => Array ( [REGION_ID] => Array ( [ID] => 279 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Регион [ACTIVE] => Y [SORT] => 40 [CODE] => REGION_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 37 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Регион [~DEFAULT_VALUE] => ) [AUTHOR_ID] => Array ( [ID] => 280 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Автор [ACTIVE] => Y [SORT] => 50 [CODE] => AUTHOR_ID [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => E [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 36 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Автор [~DEFAULT_VALUE] => ) [SIGN] => Array ( [ID] => 281 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Подпись [ACTIVE] => Y [SORT] => 55 [CODE] => SIGN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Подпись [~DEFAULT_VALUE] => ) [FORYANDEX] => Array ( [ID] => 278 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:37:30 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Экспорт для Яндекса [ACTIVE] => Y [SORT] => 90 [CODE] => FORYANDEX [DEFAULT_VALUE] => Нет [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => 220 [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Экспорт для Яндекса [~DEFAULT_VALUE] => Нет ) [IS_MAIN] => Array ( [ID] => 282 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Самая главная [ACTIVE] => Y [SORT] => 100 [CODE] => IS_MAIN [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Самая главная [~DEFAULT_VALUE] => ) [IS_IMPORTANT] => Array ( [ID] => 283 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-14 14:39:11 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Важная [ACTIVE] => Y [SORT] => 150 [CODE] => IS_IMPORTANT [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Важная [~DEFAULT_VALUE] => ) [WITH_WATERMARK] => Array ( [ID] => 290 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-18 09:33:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Все фото с водяным знаком [ACTIVE] => Y [SORT] => 200 [CODE] => WITH_WATERMARK [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => L [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => C [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [VALUE_ENUM_ID] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Все фото с водяным знаком [~DEFAULT_VALUE] => ) [MORE_PHOTO] => Array ( [ID] => 284 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Фото [ACTIVE] => Y [SORT] => 250 [CODE] => MORE_PHOTO [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => F [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => jpg, gif, bmp, png, jpeg [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Фото [~DEFAULT_VALUE] => ) [TEXT] => Array ( [ID] => 285 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Абзацы [ACTIVE] => Y [SORT] => 300 [CODE] => TEXT [DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) [PROPERTY_TYPE] => S [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => Y [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => ISWIN_HTML [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => Array ( [height] => 200 ) [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Абзацы [~DEFAULT_VALUE] => Array ( [TEXT] => [TYPE] => HTML ) ) [CNT_LIKES] => Array ( [ID] => 286 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1000 [CODE] => CNT_LIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) [CNT_DISLIKES] => Array ( [ID] => 287 [TIMESTAMP_X] => 2018-12-06 06:38:44 [IBLOCK_ID] => 52 [NAME] => Кол-во "Не нравится" [ACTIVE] => Y [SORT] => 1001 [CODE] => CNT_DISLIKES [DEFAULT_VALUE] => [PROPERTY_TYPE] => N [ROW_COUNT] => 1 [COL_COUNT] => 30 [LIST_TYPE] => L [MULTIPLE] => N [XML_ID] => [FILE_TYPE] => [MULTIPLE_CNT] => 5 [TMP_ID] => [LINK_IBLOCK_ID] => 0 [WITH_DESCRIPTION] => N [SEARCHABLE] => N [FILTRABLE] => N [VERSION] => 1 [USER_TYPE] => [IS_REQUIRED] => N [USER_TYPE_SETTINGS] => [HINT] => [PROPERTY_VALUE_ID] => [VALUE] => [DESCRIPTION] => [VALUE_ENUM] => [VALUE_XML_ID] => [VALUE_SORT] => [~VALUE] => [~DESCRIPTION] => [~NAME] => Кол-во "Не нравится" [~DEFAULT_VALUE] => ) ) [DISPLAY_PROPERTIES] => Array ( ) [IPROPERTY_VALUES] => Array ( [ELEMENT_META_TITLE] => Эхо Белой Олимпиады. Жив, курилка! [ELEMENT_META_DESCRIPTION] => Единственный от Воронежа участник Белой Олимпиады бобслеист Дмитрий Степушкин занял в итоге девятое место в экипаже-четверке. И этот факт специалистами рассматривается как положительный, потому что само участие нашего земляка в туринских стартах до самого последнего момента оставалось под вопросом. Ну, а тот, кто в канун Олимпиады заменил Степушкина в зубовском экипаже, оказался гораздо счастливее. Серебряная медаль Алексея Воеводы, недавнего новичка в бобслее и многократного чемпиона мира… [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_ALT] => [ELEMENT_PREVIEW_PICTURE_FILE_TITLE] => Новости [SECTION_META_TITLE] => Эхо Белой Олимпиады. Жив, курилка! [SECTION_META_DESCRIPTION] => Эхо Белой Олимпиады. Жив, курилка! - Главные новости Воронежа и области ) [RES_MOD] => Array ( [TITLE] => Эхо Белой Олимпиады. Жив, курилка! [SECTIONS] => Array ( [319] => Array ( [ID] => 319 [~ID] => 319 [IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219392 [~IBLOCK_ELEMENT_ID] => 219392 [NAME] => Спорт [~NAME] => Спорт [IBLOCK_ID] => 52 [~IBLOCK_ID] => 52 [SECTION_PAGE_URL] => /sport/ [~SECTION_PAGE_URL] => /sport/ [CODE] => sport [~CODE] => sport [EXTERNAL_ID] => 144 [~EXTERNAL_ID] => 144 [IBLOCK_TYPE_ID] => news [~IBLOCK_TYPE_ID] => news [IBLOCK_CODE] => novosti [~IBLOCK_CODE] => novosti [IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [~IBLOCK_EXTERNAL_ID] => 29 [GLOBAL_ACTIVE] => Y [~GLOBAL_ACTIVE] => Y ) ) [IS_ADV] => [CONTROL_ID] => bx_4182259225_219392 [CNT_LIKES] => 0 [ACTIVE_FROM_TITLE] => 26.02.2005 ) )
Эхо Белой Олимпиады. Жив…
Эхо Белой Олимпиады. Жив, курилка!