13.09.2006 00:00
  • 2249
  • 0
  • 0
Промышленность

Чему учат на ОАО «Павловскгранит»?

13.09.2006 00:00

Над некоторыми вещами мы просто не задумываемся. Они кажутся нам сами собой разумеющимися. Например, есть в Павловском районе предприятие по добыче и производству гранитного щебня – ОАО «Павловскгранит». Трудятся на нем почти три тысячи человек самых разных профессий. Уникальность предприятия в том, что на нем задействованы и автомобилисты, и железнодорожники, и горняки, и экономисты, и инженерно-технические работники. Только рабочих специальностей на ОАО «Павловскгранит» – свыше 120. И среди них такие «экзотические», как грохотовщик или дробильщик дробильно-сортировочного завода, бункеровщик или взрывник, машинист конвейера или помощник машиниста локомотива. Работа у них...

Над некоторыми вещами мы просто не задумываемся. Они кажутся нам сами собой разумеющимися. Например, есть в Павловском районе предприятие по добыче и производству гранитного щебня – ОАО «Павловскгранит». Трудятся на нем почти три тысячи человек самых разных профессий. Уникальность предприятия в том, что на нем задействованы и автомобилисты, и железнодорожники, и горняки, и экономисты, и инженерно-технические работники. Только рабочих специальностей на ОАО «Павловскгранит» – свыше 120. И среди них такие «экзотические» как грохотовщик или дробильщик дробильно-сортировочного завода, бункеровщик или взрывник, машинист конвейера или помощник машиниста локомотива. Работа у них у всех крайне сложная, ответственная и во многом опасная. Профессионализм здесь нужен не только для того, чтобы удержаться на работе, получать хорошую зарплату, но и для того, чтобы избежать несчастного случая на производстве. Но только где, спрашивается, найти в тихом, провинциальном Павловске такое количество людей с соответствующим образованием? Не учат здесь на машинистов или на дробильщиков, а уж тем более на рабочих завода по производству взрывчатых веществ. Именно поэтому буквально с самых первых дней существования предприятия на нем была сформирована своя собственная кадровая служба, которая занималась не только подбором кадров, но и их подготовкой. Это значит, что на каждом подразделении получали первоначальное образование и повышали свой профессиональный уровень сотни сотрудников ОАО «Павловскгранит». Взрослые дяди и тети сидели за книжками, учили уроки и сдавали экзамены. Практику проходили прямо на рабочем месте, кто в карьере, кто в дробильно-сортировочном цехе, кто – на железнодорожном локомотиве. Большинство же сотрудников Общества отправлялись за знаниями за счет предприятия в профессиональные училища, институты и университеты соответствующего профиля. Например, в Тульский университет или в Новошахтинский горный институт.

Нужно сказать, что во времена плановой экономики небольшого отдела по подготовке кадров для решения кадровых проблем предприятия вполне хватало. С приходом рыночной экономики, как и на каждом предприятии, на ОАО «Павловскгранит» для того, чтобы выжить и развиваться, стали считать каждый рубль. В результате несложных подсчетов выяснилось, что отправлять своих сотрудников на учебу далеко за пределы района с каждым разом становилось все дороже и дороже. Однако, делать это все же приходилось, потому что проблема подготовки кадров и повышения профессионального уровня сотрудников не только никуда не ушла, но и стала острее.

Чтобы оставаться конкурентоспособным, производить качественную продукцию, соответствующую всем современным требованиям и стандартам, удерживать лидирующее положение на рынке, предприятие было вынуждено существенно повысить профессиональную планку буквально для каждого. Меняющиеся рыночные условия, расширение спектра производимых видов продукции, внедрение на ОАО «Павловскгранит» нового современного оборудования поставили перед кадровой службой акционерного общества совершенно новые задачи. Теперь она призвана не только сохранить интеллектуальное ядро предприятия, но и готовить грамотных, современных специалистов, способных воспринять требования современной экономики и соответствовать им. Необходимость повышения требований к учебному процессу диктует и Управление Верхне-Донского округа гортехнадзора РФ, которое требует наличие документа о профригодности с каждого сотрудника предприятия.

Как следствие, руководство ОАО «Павловскгранит» стало уделять больше внимания кадровой службе предприятия. Кадровый отдел поэтапно расширялся и, в итоге, вырос до Учебного центра. Сейчас обучение сотрудников проходит централизованно, в новом здании Центра, которое было торжественно открыто на территории ОАО «Павловскгранит» в июне этого года.

Стоит подчеркнуть, что сегодня на ОАО «Павловскгранит» уже не осталось сомневающихся в необходимости создания собственного Учебного центра. И дело не только в том, что обучать своих сотрудников в других учебных заведениях за пределами района для предприятия выходит дороже, нежели учить их на месте. Дело в самом качестве получаемого образования. Ведь никто не даст гарантии того, что оплатив полную стоимость курса лекций, вы не прослушаете его в значительно усеченном виде. Да и проверить полученные знания на практике за сотни километров от родного предприятия не представляется возможным. Поэтому зачастую получается так, что приходя на ОАО «Павловскгранит» уже с образованием, многим людям приходится какое-то время переучиваться. В Учебном же центре Общества учат добротно, на совесть, потому что и учителя, и ученики болеют за общее дело. Кроме этого, работники видят и материальную заинтересованность в получении более качественного образования: больше и лучше сработаешь, больше заработаешь.

Кто же преподает в учебном центре ОАО «Павловскгранит»? По словам начальника отдела подготовки кадров ОАО «Павловскгранит» Нины Губерт, в Центре работают только высококлассные специалисты. «На сегодняшний день это 115 преподавателей и более 200 инструкторов, – рассказывает Нина Вениаминовна. – Часть из них – сотрудники ОАО «Павловскгранит», выработавшие свой стаж, ушедшие на пенсию, но по-прежнему нужные предприятию. Есть и профессора, кандидаты наук, приезжающие в Центр читать лекции по договору».

Такой «вахтовый метод» работы используют сотрудники Тульского государственного университета, с которым у ОАО «Павловскгранит» сложились прочные деловые отношения. Благодаря им работники Общества имеют возможность, не затратив ни копейки, не уезжая никуда из родного города, получать диплом о высшем образовании. При этом заработная плата сохраняется «студентам» во время всего периода обучения. Выгода здесь двойная. За курс лекций, в результате которого выдается диплом Тульского университета, позволяющий, например, руководить взрывными работами на открытых горных разработках, частным образом слушателю пришлось бы заплатить 6 тысяч рублей.

В настоящий момент Учебный центр ОАО «Павловскгранит» вплотную подошел к необходимости получения лицензии на осуществление преподавательской деятельности. Это является задачей номер один. Наличие лицензии позволило бы, во-первых, существенно снизить имеющиеся затраты на обучение персонала. Во-вторых, появилась бы возможность наряду с собственными сотрудниками обучать на платной основе различным специальностям всех желающих «со стороны». А это уже реальная прибыль, которая могла бы позволить, в том числе, укрепить материальную базу Центра. Кстати, в ближайшее время руководство предприятия планирует внедрить в процесс обучения современные обучающие технологии. Речь идет о компьютерном классе из 12 компьютеров, который должен открыться в Учебном центре до конца этого года. Маргарита Глотова.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.

https://212.67.11.119/promyshlennost/chemu_uchat_na_oao_-pavlovskgranit-/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте