Промышленность
Евдаковский масложировой комбинат к концу декабря выйдет на полную мощность
17.12.2010 17:46
Во время посещения комбината губернатор Алексей Гордеев заявил, что Правительство Воронежской области готово действовать совместно с добросовестным бизнесом, разделяя риски и создавая такие современные предприятия.
Сегодня, 17 декабря, губернатор Воронежской области Алексей Гордеев совершил рабочую поездку в Каменский муниципальный район.
Как сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе облправительства, губернатор посетил ОАО «Евдаковский масложировой комбинат», производящий маргариновую продукцию и майонез.
Алексей Гордеев осмотрел основные цеха предприятия, а затем вручил почетные грамоты Правительства Воронежской области трем сотрудникам комбината. Губернатор отметил, что комбинат «уверенно себя чувствует и в производстве, и на рынке».
- Я спросил генерального директора о том, что происходит со сбытом, поскольку в сутки здесь выпускается 500 тонн маргариновой продукции. И он ответил, что рынок достаточно жесткий, но проблем с реализацией нет, так как продукция – суперкачественная. Комбинат находит рынки сбыта не только в России, но и за рубежом, - рассказал Алексей Гордеев.
Губернатор также обратил внимание на то, что сумма инвестиций в это предприятие стала одной из крупнейших за последние годы.
- Это градообразующее предприятие, поэтому важно, что здесь нет задолженности ни по заработной плате, ни по налогам. К концу декабря будут работать все элементы новых технологических линий, и комбинат выйдет на полную мощность, - сообщил губернатор.
Алексей Гордеев рассказал, что облправительство простимулировало инвесторов тем, что выдало областные гарантии банку. «Область часть рисков взяла на себя, но очевидно, что эти риски оправданны - мы в результате получили современное предприятие, на котором трудится треть работающего населения Каменки», - отметил губернатор.
Областное правительство и дальше готово действовать совместно с добросовестным бизнесом, разделяя риски и создавая такие предприятия, подчеркнул Алексей Гордеев.
ОАО «ЕМЖК» реализует инвестиционный проект «Техническое перевооружение производства масложировой продукции» с сентября 2007 года. Проект предусматривает не только строительство семи новых производственных объектов, но и глубокую модернизацию существующей инженерной инфраструктуры. Данный проект включен в Программу социально-экономического развития Воронежской области.
На сегодняшний день здесь возведены производственные помещения, смонтировано основное технологическое оборудование, в плановом режиме ведутся пуско-наладочные работы. Готовится к пуску в эксплуатацию новый цех по переработке растительных масел, не имеющий аналогов в России, что позволит предприятию выйти на рынок с новым продуктом, обеспечив рост объемов производства готовой продукции в 2 раза и рост годовой выручки в 3,5 раза. Одновременно произойдет увеличение числа рабочих мест и рост оплаты труда. Соответственно возрастет поступление налогов в бюджеты всех уровней.