Промышленность
Хорошая новость. Железнодорожники встретились на «Эльбе»
31.12.2005 00:00
Железнодорожники промышленного транспорта из разных уголков страны прибыли в Воронеж, чтобы посмотреть на открытый их коллегами растворобетонный узел. Небольшой шаг в сторону от рельсов к шпалам привел воронежских работников железной дороги к появлению в пригородном поселке Придонском высокотехнологичного предприятия по изготовлению бетона и цементных растворов по новейшим технологиям. Бетонный завод поразил всех своей компактностью. Как правило...
Железнодорожники промышленного транспорта из разных уголков страны прибыли в Воронеж, чтобы посмотреть на открытый их коллегами растворобетонный узел (РБУ). Небольшой шаг в сторону от рельсов к шпалам привел воронежских работников железной дороги к появлению в пригородном поселке Придонском высокотехнологичного предприятия по изготовлению бетона и цементных растворов по новейшим технологиям.

Всех присутствующих – железнодорожников, журналистов, городских и областных чиновников – бетонный завод поразил своей компактностью. Российские заводы такого типа, как правило, в шесть раз больше этого немецкого аналога.
День открытия уникального для Воронежской области предприятия депутат Государственной Думы Александр Сысоев назвал «маленьким, но в то же время очень большим праздником для будущего нашего региона».
Момент торжественного открытия.
Важность открытия такой установки подчеркнул и вице-губернатор Александр Цапин:
– Небольшое и интересное предприятие еще раз показывает и доказывает, что в Воронежской области создан нормальный инвестиционный климат. Оно важно даже не по объему, хотя производительности 60 кубов товарного бетона в час у нас нет ни на одном предприятии промстройиндустрии, а как элемент продолжения реализации программы областной администрации по развитию предприятий социальной индустрии.
Эти слова заместитель главы администрации Воронежской области произнес, памятуя о задаче, поставленной президентом Российской Федерации по удвоению ВВП страны, которого можно достичь путем активного развития дорожного хозяйства и строительства жилья, объектов социального назначения.
– Приступаем к решению актуального и больного вопроса – ремонту и обустройству железнодорожных переездов в черте города, для чего остро необходимы железобетонные плиты повышенной прочности и специальные конструкции. Дальнейшие перспективы РБУ продиктует рынок, – говорит генеральный директор ЗАО «Воронежский промышленный железнодорожный транспорт» Анатолий Никашин.
Анатолий Романович на торжественной церемонии открытия завода поблагодарив всех, кто принимал участие в строительстве и пуске узла, вручил почетные грамоты работникам ЗАО «ВПЖТ» и благодарственные письма подрядчикам-работникам АО «Воронежэнергоремонт» за их титанический труд по монтажу и возведению высокотехнологичного оборудования. Особо отличившиеся мастера, крановщик, тракторист, экскаваторщик были поощрены ценными подарками.
Почетными наградами отмечены водитель Александр Яковлев
и монтеры пути Александр Соболев, Вячеслав Пономарев.
Почетную миссию от имени губернатора выполнил Александр Цапин. Областные награды за вклад в развитие промышленного производства и в связи с пуском нового предприятия вручены монтажнику технологического оборудования ЗАО «ВПЖТ» Эдуарду Крылову и заместителю генерального директора по развитию предприятия Николаю Тресвятскому.
Как полагается в таких случаях, совершились традиционные процедуры мирского и церковного характера. Священник Никольского храма отец Владимир освятил узел. Получив перед началом доброго дела благословение, руководство разрезало красную ленточку, после чего установка германской фирмы «Эльба» была запущена.
В рядном складе два бункера заполняются щебнем разной фракции, два бункера – песком. На ленточном транспортере при помощи тензодатчиков производится взвешивание. В меню вводится рецептура смеси, к слову сказать, предложено 99 видов рецептов (правда, в нашей стране используется не более двадцати), а кнопкой «пуск» вода, цемент, песок отправляются для окончательного смешивания в смеситель. Смеситель бетонного завода – это сердце установки. Одновальный горизонтальный смеситель позволяет в течение трех-четырех минут производить первый выпуск товарного бетона. По скорости тут нас немцы немного обогнали – тридцать секунд. Зато такого аналога в российской истории нет, заверяют специалисты. А вот чтобы получить такую же производительность российского завода, требуется смеситель в три раза большего размера и, соответственно, в три раза больше придется потратить драгоценного времени.
Затем система автоматически передает в подготовительную камеру следующие компоненты для замеса. Машина полностью автоматизирована, установлена русская система меню. Технология и рецептура записывается на ленте, что позволяет вести входной и выходной контроль. Система дистанционно управляется и позволяет бесперебойно выпускать бетон как в летний, так и в зимний период.
Для работы на установке необходим один человек – в кабине оператор при помощи пульта управляет всей технологической цепочкой. Водитель погрузчика только загружает инертные материалы. Всего на производстве занято порядка пятнадцати человек, но, по сути, эти вспомогательные рабочие, прошедшие инструктаж у представителей фирмы ELBA, присматривают за установкой. Для сравнения, на старых заводах такой мощности работают сотни человек.
Проект «Союзавто Современные Технологии Строительства», официального российского дилера мирового изготовителя оборудования для производства, транспортировки и укладки бетона ELBA-WERK, работает по всей территории Российской Федерации – от Грозного до Сургута, но такой оперативности (завод построен за три месяца), по признанию представителей компании, они не фиксировали ни в одном городе страны.
Следующим шагом предприятия ЗАО «ВПЖТ», по-видимому, станет производство железобетонных конструкций, которое, кстати сказать, нам весьма необходимо, ведь некоторые элементы нестандартного типажа нам приходится ввозить из других регионов.
По словам одного из инициаторов, воронежца, ныне проживающего в Санкт-Петербурге, на строительство и функционирование завода потрачено 30 миллионов рублей, и еще в ближайшие пять лет он намерен инвестировать воронежскую экономику. Ну а в том, что на многих строительных площадках города и области этот качественный бетон будет пользоваться спросом, сомнений ни у кого нет. Галина РОХМИН.
Фото Михаила ВЯЗОВОГО.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.