15.08.2012 19:21
  • 1478
  • 0
  • 0
Промышленность

На Нововоронежской АЭС-2 на штатное место установлен компенсатор давления

15.08.2012 19:21

Компенсатор, представляющий собой вертикальный цилиндр объемом 80 куб.м и весом около 200 т, с помощью полярного крана установлен в реакторном здании первого энергоблока в проектное положение на отметке +14.50м.

На Нововоронежской АЭС-2 в реакторном здании первого энергоблока в проектное положение установлен компенсатор давления. Об этом сообщила пресс-служба ОАО «Атомэнергопроект»(Москва) – генерального проектировщика и генподрядчика сооружения НВАЭС-2.

Оборудование, которое представляет собой вертикальный цилиндр (объем – 80 кубометров, вес – около 200 тонн), было поднято краном «DEMAG» на транспортный портал, откуда по рельсам на специальных тележках перемещено в гермозону. После этого компенсатор давления с помощью полярного крана был установлен на штатное место на отметке +14.50 метров.

Компенсатор давления является составной частью реакторной установки и предназначен для поддержания давления в главном циркуляционном контуре. В период эксплуатации внутри оборудования находится пар с водой температурой более 300 градусов под давлением в 16,5 МПа. Компенсатор давления воспринимает колебания давления в первом контуре и, в случае необходимости, сбрасывает пар через импульсно-предохранительные устройства, нормализуя таким образом показатели.

https://www.communa.ru/promyshlennost/na_novovoronezhskoy_aes-2_na_shtatnoe_mesto_ustanovlen_kompensator_davleniya/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте