Промышленность
На Нововоронежской АЭС-2 начат монтаж СКУ РО первого энергоблока
30.01.2014 19:26
Монтаж системы контроля и управления реакторным отделением начат с установки модулей ПТК в здании реактора.
На Нововоронежской АЭС-2 начат монтаж системы контроля и управления реакторным отделением (СКУ РО) энергоблока № 1. Об этом сообщило Управление коммуникаций ОАО «Атомэнергопроект» (Москва) – генерального проектировщика и генподрядчика сооружения НВАЭС-2.
СКУ РО является составной частью многоуровневой системы управления технологическими процессами (АСУ ТП) и предназначена для контроля и управления оборудованием реакторного отделения. С помощью СКУ РО осуществляются авторегулирование, контроль и дистанционное управление оборудованием, его защита и блокировка.
В состав системы входят программно-технический комплекс, датчики, а также средства оперативно-диспетчерского управления.
Монтаж начат с установки модулей программно-технического комплекса в помещениях здания реактора. Следующим этапом специалисты приступят к монтажу оборудования СКУ РО во вспомогательном здании реактора, которое также входит в состав реакторного отделения АЭС.