Промышленность
Стимул для производства
24.04.2010 09:32
Воронежский волоконно-оптический завод завоевал 15 процентов российского рынка оптического кабеля. Но резерв у него есть - убедился губернатор Алексей Гордеев, побывав на предприятии.
Воронежский волоконно-оптический завод завоевал 15 процентов российского рынка оптического кабеля. Но резерв у него есть
В минувший четверг губернатор Алексей Гордеев посетил одно из самых динамично развивающихся предприятий Воронежской области завод «Связьстрой-1», входящий в ЗАО «ОФС Связьстрой-1 ВОКК». На сегодняшний день предприятие является лидером в производстве волоконно-оптического кабеля связи в России.
Компания появилась в 1999 году и выпускала самое совершенное на тот момент оборудование – волоконно-оптический кабель связи, предназначавшийся для ОАО «Ростелеком». Прошло время, но необходимость в продукции «Связьстроя» не только не уменьшилась, но, наоборот, выросла. На сегодняшний день оптический кабель закупают почти все российские операторы мобильной и фиксированной связи, операторы Интернета, газовые и нефтяные компании, работающие в труднодоступных районах Сибири и Крайнего Севера, «силовики».
Губернатор прошел с экскурсией по цехам, поговорил с рабочими и своими глазами увидел процесс производства. По словам Алексея Гордеева, завод оснащен современным комплексом производственного, измерительного и контрольного оборудования. «Здесь философия организации труда и производства передовых стран-лидеров мировой экономики. Можно по-настоящему гордиться тем, что здесь и организация, и производительность труда на уровне передовых предприятий мира», - отметил губернатор.
В год на предприятии производится более 24 тысяч километров волоконно-оптического кабеля. А по итогам 2009 года «Связьстрой-1» завоевал не менее 15 процентов российского кабельного рынка и стал лидером в реализации оптического волокна.
К сожалению, во всей этой «бочке меда» нашлась и своя «ложка дёгтя». Выяснилось, что на заводе только окрашивают и переплетают оптический кабель, а производят волокно по-прежнему на Западе.
«Хотелось бы организовать в Воронежской области такое производство - это будет первое производство в России. Но для этого надо создать хорошие условия и мотивировать учредителей компании, в данном случае - крупнейший японский холдинг, чтобы они были в этом заинтересованы. И тогда у нас будет полный цикл, мы будем абсолютными лидерами в Российской Федерации», - призвал кабельщиков Алексей Гордеев.
Впрочем, это не помешало губернатору наградить за многолетнюю плодотворную работу и большой вклад в развитие волоконно-оптического производства генерального директора ЗАО «ОФС Связьстрой-1 ВОКК» Владислава Калашникова Почетной грамотой Правительства Воронежской области. Алексей Гордеев выразил уверенность в том, что это станет стимулом для дальнейшего развития предприятия.
Автор: Роман Герусов.
Источник: «Коммуна», № 60 (25491), 24.04.10г.