Промышленность
Воронежский завод по изготовлению интерьеров самолетов посетил Алексей Гордеев
17.07.2014 20:17
Завод ЗАО «Русавиаинтер», на котором сегодня побывал глава области, – один из лидеров в России по разработке и изготовлению серийных интерьеров и интерьеров повышенной комфортности воздушных судов.
Сегодня, 17 июля, врио губернатора Алексей Гордеев посетил завод ЗАО «Русавиаинтер», сообщает Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе Правительства Воронежской области.
Это предприятие – один из лидеров в России по разработке и изготовлению серийных интерьеров и интерьеров повышенной комфортности воздушных судов.
Фото: govvrn.ru
Генеральный директор компании Алексей Упоров рассказал главе региона о том, что «Русавиаинтер» производит интерьеры для дальнемагистральных широкофюзеляжных самолётов Ил-96-300, Ил-96-400, региональных самолётов Ан-148 и Ан-158, агрегатов и запчастей для самолётов, в том числе для самолетов МС-21. В частности, изготовлены и поставлены комплекты интерьеров в самолеты для Управления делами Президента РФ, МЧС России, руководства Республики Куба и т.д.
Кроме того, на предприятии оказывают услуги по ремонту и послегарантийному обслуживанию авиационной техники. Завод тесно сотрудничает с регионами, имеет обособленные подразделения в Москве (дизайнерская студия и логистическая группа), в Таганроге (инженерный центр) и стопроцентное дочернее предприятие в Белоруссии, которое разрабатывает и изготавливает изделия из металлов и элементы интерьеров воздушных, морских и речных судов повышенной комфортности.
Глава области осмотрел заводские участки изготовления технологической оснастки, механической обработки малогабаритных частей самолетов, покраски и проектировки, а также посетил исследовательскую лабораторию.
Алексей Гордеев поинтересовался заработной платой сотрудников предприятия. Гендиректор компании сообщил, что на заводе выплачивают в среднем 38 тысяч рублей в месяц.
Глава региона отметил, что условия производства на предприятии полностью отвечают современным стандартам, необходимым для выпуска высококачественной продукции.
- Здесь очень высокотехнологичное оборудование. Завод работает на внутренний рынок, заказчиком продукции выступают разные авиазаводы страны. Сегодня рассматривается вопрос о поставке на экспорт. Работают здесь 270 человек, средняя зарплата – в 1,5 раза выше средней по области. На заводе трудится в основном инженерно-технический состав. Сейчас на предприятии портфель заказов сформирован уже на два года вперед, - подчеркнул Алексей Гордеев.
Отвечая на вопрос журналистов о планах развития промышленности региона, он подчеркнул, что облправительство заинтересовано в дальнейшем продолжении стабильного роста этой отрасли.
- За пять месяцев промышленный рост в Воронежской области составил чуть менее 5%, мы существенно опережаем российские цифры. Мы будем и дальше уделять внимание промышленности, чтобы подобные предприятия активно развивались на нашей воронежской земле, - резюмировал глава региона.
ЗАО «Русавиаинтер» создано в 2003 году для разработки и изготовления интерьеров воздушных судов, обладает высоким технологическим потенциалом и мощной современной производственной базой, которые способны обеспечить изготовление и сборку самых современных комплектующих и компонентов воздушных судов. Основными покупателями самолетной продукции на внутреннем рынке являются ОАО «Объединенная авиационная корпорация», ОАО «ВАСО» (г. Воронеж), ОАО «Корпорация «Иркут» (г. Москва). ЗАО «Русавиаинтер» является постоянным участником и посетителем специализированных выставок: МАКС (г. Жуковский Московской области), «Эркрафт интериорз» (г. Гамбург, Германия), «Джэк композит» (г. Париж, Франция).