11.01.2010 15:13
  • 1889
  • 0
  • 0
Промышленность

Второй «Ан-148» пополнил парк ГТК «Россия»

11.01.2010 15:13

30 декабря, в 11.10, с аэродрома ОАО «Воронежское акционерное самолетостроительное общество» поднялся в воздух второй серийный лайнер «Ан-148» и взял курс на Санкт-Петербург.

30 декабря, в 11.10, с аэродрома ОАО «ВАСО» поднялся в воздух второй серийный лайнер «Ан-148».

Как сообщает служба информации Воронежского акционерного самолетостроительного общества, самолет взял курс на Санкт-Петербург и в 13 часов успешно приземлился в аэропорту «Пулково».

По словам ведущего летчика-испытателя ВАСО Геннадия Рябова, несмотря на сложные погодные условия, машина вела себя во время полета отлично, все бортовые системы функционировали в штатном режиме, что является еще одним доказательством высокого качества сборки лайнера на ВАСО.

Это воздушное судно с бортовым номером RA-61702 стало вторым самолётом такого типа в авиапарке компании ГТК «Россия». Новый «Ан-148» будет внесен в сертификат эксплуатанта в середине января 2010 года и тогда же приступит к выполнению полетов из Санкт-Петербурга.

С успешным завершением программы сборки и летных испытаний лайнера коллектив поздравил генеральный директор ОАО «ВАСО» Виталий Зубарев.

ГТК «Россия» является первым эксплуатантом «Ан-148» в России. В 2010 году парк авиакомпании пополнится еще несколькими такими самолетами.

Ближнемагистральный современный самолет «Ан-148» предназначен для перевозки 68 человек в комфортабельных салонах эконом- и бизнес-класса.

https://212.67.11.119/promyshlennost/vtoroy_-an-148-_popolnil_park_gtk_-rossiya/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте