10.06.2010 09:11
  • 2094
  • 0
  • 0
Сельское хозяйство

Экспертиза «Коммуны». Одного поля ягода

10.06.2010 09:11

Клубника на воронежских прилавках оказалась «ненастоящей». Это гибридные сорта земляники. Выращиванием садовой земляники в Воронежской области профессионально занимаются два-три хозяйства.

Клубника на воронежских прилавках оказалась «ненастоящей»


Фото Константина Толоконникова.

С началом летнего сезона на прилавках воронежских рынков появился большой клубничный ассортимент. Только нашему покупателю и невдомек, что крупные сочные ягоды на самом деле клубникой не являются. Плоды настоящей клубники – округло-конической формы, с беловатой окраской большей половины ягоды, с очень сладким вкусом и ярким приятным ароматом.

Выращивать и продавать настоящую клубнику не так выгодно, как популярную сейчас садовую землянику. У последней и плоды поувесистее, да и ее яркая окраска более привлекательна для покупателей. Хотя по вкусовым качествам садовая земляника во многом уступает настоящей клубнике.


Фото Константина Толоконникова.

Извечный вопрос – что лучше – форма или содержание? – у воронежских торговцев решился в пользу формы. Ошибочные названия сплошь и рядом украшают прилавки на магазинных и рыночных ценниках. Приобретая «клубнику», покупатель в большинстве случаев встречается не с ней, а садовой земляникой.

- Сейчас среди садоводов популярны заграничные сорта земляники, - рассказал доцент кафедры ботаники и микробиологии биолого-почвенного факультета Воронежского государственного университета Владимир Негробов. - Настоящая клубника растёт в очень маленьком количестве. А те ягоды, что лежат на прилавках, как правило – гибридные сорта земляники.


Такая вот она, воронежская клубничка! Фото Константина Толоконникова.

- У нас в области всего два-три хозяйства профессионально занимаются выращиванием клубники, - пояснил «Коммуне» начальник отдела по надзору карантина растений Управления Россельхонадзора по Воронежской и Волгоградской областям Иван Воронин. – Основная продукция «клубничного рынка» существует только благодаря частным подсобным хозяйствам.

Автор: Елена Ягодкина.

Источник: «Коммуна», № 84 (25515), 10.06.10г.

https://communa.ru/selskoe_khozyaystvo/ekspertiza_-kommuny-_odnogo_polya_yagoda/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте