25.11.2011 09:12
  • 2636
  • 0
  • 0
Сельское хозяйство

Надёжная сила «Лиги»

25.11.2011 09:12

Крестьянское хозяйство «Лига» неотступно следует своему принципу: быть примером для других хозяйственников Грибановского района Воронежской области. Хозяйство – в группе лидеров районного экономического соревнования.

Фермерскому движению – 20 лет. Они стали временем испытаний и надежд …В те годы шло реформирование АПК. В стране всерьёз стали говорить о возрождении крестьянско-фермерского движения. И оно благополучно нашло своих последователей в Новогольелани

Почему именно здесь? В местном колхозе «Еланский» дела пошли из рук вон плохо, и несколько дольщиков решили выйти из него, чтобы самостоятельно попробовать свои силы.

Среди них были и Комовы. Глава семьи Николай Михайлович, его дочь Наталья Николаевна – она же экономист колхоза, её супруг Геннадий Федорович, работавший водителем в этом же хозяйстве. Собственно, отец и стал идейным вдохновителем создаваемого КХ «Лига», позже возглавила который его дочь.

Наталья Николаевна не очень любит вспоминать о первоначальных трудностях. Работать на земле никогда не было легко. А в те лихие 90-е даже преуспевающие хозяйства не выдерживали – их поля зарастали бурьяном, падали производственные показатели.

Безусловно, многим рисковать пришлось и Комовым. Ни государственной поддержки, ни своей сельхозтехники, ни семян и удобрений... Пришлось брать кредиты. Только оптимизм и спасал. Да плюс энтузиазм Натальи Николаевны. И довольно быстро молодое крестьянское хозяйство стало подниматься.

- Нам дали 114 гектаров необработанной пашни, на которых вкалывали от зари до зари, -вспоминает она. - Тем и жили. Всё, что удавалось заработать на зерновых и урожаях свёклы, пускали в оборот.

А чуть позже земляки на Комовых равняться стали. Тем более что колхоз к тому времени окончательно развалился.

Многие попросились в «Лигу», передавали в КХ свои паи. Оно и сегодня работает на бывших землях колхоза «Еланский». А это – 3,2 тысячи гектаров пашни. За каких-то несколько лет хозяйство стало прибыльным. А Наталья Николаевна теперь известный в районе человек: возглавляет ассоциацию фермерских хозяйств Грибановского района и СПК «Лотос», она также депутат райсовета.

- Как экономист я задалась целью в короткие сроки сделать хозяйство рентабельным, чтобы урожаи росли, а затраты падали, - рассказывает Заслуженный работник сельского хозяйства РФ и Заслуженный фермер России Наталья Комова. - Дальше – больше: заработанное вкладывали в сельхозтехнику и ресурсосберегающие технологии.


Бригада механизаторов «Лиги».

В «Лиге» работают надёжные механизаторы, которым можно доверить любое дело. И среди них Геннадий Полетаев и Юрий Орешечкин. Благодаря этим людям в свекловодстве сделан прорыв: они перешли от классической технологии возделывания свёклы к индустриальной.

А в транспортировке сладких корней большая заслуга водителей Александра и Вячеслава Леонтьевых, Юрия Зверева. На подсолнечнике хорошо потрудились комбайнёры Александр Попов, Алексей Орешечкин, Юрий Митрохин.

В этом году победителем экономического соревнования КХ стал механизатор Алексей Орешечкин – ему премию солидную вручили. Путёвки на курорт заработали главный агроном Николай Полетаев и главный инженер Владимир Леонтьев, механизатор Иван Демидкин, водитель Александр Леонтьев. Да и можно ли иначе думать о людях, когда хозяйство в этом году вновь добилось хорошего урожая?!

- «Лига» неотступно следует своему принципу: быть примером для других хозяйственников района, - подчеркивает глава Грибановского муниципального района Воронежской области Александр Польников. - Высокая оценка труда новогольеланских тружеников села вполне заслуженна. На протяжении нескольких лет они – в группе лидеров районного экономического соревнования, их постоянно в пример ставят. «Лига» – это сила!

Сергей КРОЙЧИК

Грибановский район Воронежской области

Источник: газета «Коммуна» №180 (25808), 25.11.2011г.

https://212.67.11.119/selskoe_khozyaystvo/nadyezhnaya_sila_-ligi/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте