Сельское хозяйство
«Победа» – победителям. Главное – дожить до 60-летия Победы
27.10.2003 00:00
Когда в пору хрущевских реорганизаций, объединений и разделений в Нижнем Мамоне встал вопрос о названии расположенного здесь колхоза, имя ему решили дать самое звонкое и самое гордое: «Победа». Слово это было тогда повседневно на слуху, и как ни велики и тяжелы были порожденные войной испытания и потери (на братской могиле в селе – более 200 фамилий), вселяло силы, надежды, веру в завтрашний день. Тридцать четыре года «Победой» руководил Петр Васильевич Костенко – фронтовик, прошедший войну «от звонка до...
В год 60-летия Великой Победы в Нижнем Мамоне каждому фронтовику выпишут нашу «Коммуну».
Когда в пору многочисленных хрущевских реорганизаций, объединений и разделений в Нижнем Мамоне встал вопрос о названии расположенного здесь колхоза, имя ему решили дать самое звонкое и самое гордое: «Победа». Слово это было тогда повседневно на слуху, и как ни велики и тяжелы были порожденные войной испытания и потери (на братской могиле в селе – более 200 фамилий), вселяло силы, надежды, веру в завтрашний день.
Тридцать четыре года «Победой» руководил Петр Васильевич Костенко – фронтовик, прошедший войну «от звонка до звонка», кавалер многих боевых орденов и медалей, самородок в крестьянских делах. При нем «Победа» снискала авторитет одного из лучших в Верхнемамонском районе, да что в районе – во всей области – хозяйства. Случалось, Нижний Мамон присоединяли к Павловскому району – и в большом Придонье свет «Победы» был заметно ярче других.
Пятнадцать лет назад, уходя на заслуженный отдых, Петр Васильевич с согласия всех односельчан передал руль «Победы» своему ученику, начавшему еще в школьные годы работать в поле, Владимиру Михайловичу Донских. И напутствовал:
– Держи, Володя, высоко наше знамя! Помни, какое высокое слово начертано на нем.
И «Победа» по-прежнему остается «Победой». Выдержав испытания навязанными стране дикими и деформированными рыночными отношениями, колхоз, уже талантом, волею и энергией нынешнего руководителя, остался непобежденным всевозможными «обвалами», «дефолтами», немыслимым диспаритетом цен, сохранил свою самостоятельность и по-прежнему служит наглядным примером того, как нужно хозяйствовать на нашей земле.
Вот и в нынешнем году, как всегда, в «Победе» получен добрый урожай пшеницы, ячменя, сахарной свеклы, надои от коровы уже сейчас, в ноябре, приблизились к трехтысячной отметке. Все поля, включая и те, что оставлены под пары, давно уже вспаханы, техника поставлена на зимнее хранение, в просторной и теплой мастерской, где размещается до 16 тракторов, вновь вовсю кипели ремонтные работы… А Владимир Михайлович по-прежнему смотрит на перспективу. Хорошо, что озимых удалось посеять целых две тысячи гектаров – в полтора раза больше, чем год назад, – но нужно и технику новую покупать.
Да и механизаторов, животноводов за их безупречный труд также поощрить надо. Приближается 300-летие первых крестьянских поселений на территории нынешнего Нижнего Мамона – событие немалое, его тоже нужно отметить достойно, чтобы селяне вновь взглянули на свою историю, свои корни, оценили свой нынешний день, взвесили свои сегодняшние силы и возможности.
И все-таки главное событие будущего года, считает Донских, это 60-летие победы советского народа в Великой Отечественной войне. Естественно, что для хозяйства, которое вот уже много десятилетий носит имя Победы, это особый праздник. Значит, как всегда, нужно быть на высоте. Вот, например, в Воронеже сейчас активно устанавливают мемориальные доски на домах, где жили Герои Советского Союза. «Почему бы, – подал идею председатель «Победы» Владимир Донских, – подобной мемориальной доске не появиться в Нижнем Мамоне, давшем Родине отважного летчика, Героя Советского Союза Илью Петровича Фирсова? Тем более что есть в селе улица Фирсова. Надо будет – колхоз все заботы возьмет на себя».
Но самое важное, продолжает свои мысли Донских, – это сделать так, чтобы у участников Великой Отечественной войны в юбилейный год каждодневно было хорошее настроение. К сожалению, время и болезни стремительно выбивают их ряды. Из 283 нижнемамонцев, вернувшихся с фронта домой, ныне в живых 24. Никто из них не забыт, не обделен. В тесном взаимодействии с местным Советом ветеранов, возглавляет который неугомонный Константин Иванович Колесников, ветеранам выделяются масло, сахар, мука и другие продукты. Случись, для каких нужд требуется трактор или машина – за колхозом дело не станет.
Уважаемый в Нижнем Мамоне человек, фронтовой связист
Иван Ильич Курдюков рад каждой встрече с почтальоном.
Но верно говорится, что не хлебом единым жив человек. К сожалению, духовной пищи – тем более чистой, здоровой, не подверженной погоней за сенсацией и рыночной конъюнктуре – сегодня маловато, тем более для ветеранов. Но выход из ситуации есть. Его и нашел председатель колхоза «Победа», заслуженный работник сельского хозяйства России Владимир Донских, решив так: в год 60-летия Великой Победы каждый нижнемамонец – участник Великой Отечественной войны будет получать газету «Коммуна». Подписка оформлена за счет хозяйства.
Вроде не такой уж громкий жест сделал председатель и не так уж велики затраты на его реализацию, а оценили его ветераны самими теплыми словами. Вот что сказал мне, например, бывший фронтовой разведчик, много лет отдавший работе в школе, Михаил Ерофеевич Плохих:
– «Коммуна» – самая уважаемая в Нижнем Мамоне газета. Потому что честная, правдивая, объективная, патриотичная. Устоять такой в наше время непросто. Конечно, мы сегодня не обижены пенсией, но уж больно много средств уходит на лечение. А правдивое слово в газете порой лучше иного лекарства. Спасибо Владимиру Михайловичу за то, что теперь все фронтовики с «Коммуной».
– Самое главное, чтобы вы все дожили до 60-летия Победы, – переводит разговор в иную плоскость Донских. – А потом и до 70-летия, а там и до 75-летия! А мы вас никогда без внимания не оставим. Ведь мы перед вами в вечном долгу.
Хорошие, просто золотые слова! Алексей Соловьев.
Верхнемамонский район.
Фото автора.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.