Сельское хозяйство
Праздник. Награды по делам
03.04.2008 10:25
Лискинский и Аннинский районы заняли первое место в экономическом соревновании работников агропромышленного комплекса Воронежской области по итогам 2007 года. Их руководители, а также директора и председатели правлений крупных сельхозпредприятий принимали поздравления в минувший вторник на празднике, устроенном в честь лидеров отрасли в Воронежском театре драмы имени Алексея Кольцова.
Лискинский и Аннинский районы заняли первое место в экономическом соревновании работников агропромышленного комплекса по итогам 2007 года. Их руководители, а также директора и председатели правлений крупных сельхозпредприятий принимали поздравления в минувший вторник на празднике, устроенном в честь лидеров отрасли в Воронежском театре драмы имени Алексея Кольцова. Второго места удостоились Верхнемамонский и Рамонский районы, третьего – Таловский и Павловский районы.
Праздник – это всегда хорошо, важно и нужно и для тех, кто является виновником торжества, и для тех, кто оказался его вольным или невольным свидетелем. Окрестные жители уже с первыми лучами солнца ощутили прилив радостного настроения, и вовсе не по причине 1-го апреля. Команда дворников в ярко-оранжевых спецовках, как трудолюбивые муравьи, вычищала площадь перед театром и близлежащие дороги от мусора. На основных путях движения транспорта боролась с грязью чудо-машина, единственная в Воронеже, – полотёр «Бродвей». На перекрестках появились строгие инспектора ГАИ. А первые гости ещё застали работу поливочной машины, которая мощным брандспойтом сметала оставшуюся пыль с проезжей части, обдавая водно-грязной смесью не к месту припаркованные легковушки.
Для многочисленных участников праздника – а это руководители и главные специалисты предприятий АПК – подобные ежегодные встречи стали уже не столько поводом похлопать друг друга по плечу и выпить рюмку за встречу, а местом, где поднимаются острые вопросы, ставятся насущные проблемы, требующие скорейшего решения. И праздничное настроение не даёт разгораться страстям, когда эмоции заслоняют суть.
Уже не первый раз возможность высказать наболевшее перед столь представительным собранием крестьян не упускает и Владимир Кулаков, губернатор Воронежской области. Отметив в целом позитивный рост в отрасли (сельское хозяйство даёт 11 процентов валового внутреннего продукта области, а рост производства за минувший год составил 9 процентов, инвестиций – 48 процентов), он перешёл к проблемам.
- Средняя зарплата работников сельского хозяйства Воронежской области за прошедший год хотя и выросла на 40 процентов, но составляет всего 5,5 тысячи рублей. Положение надо поправлять! – подчеркнул Владимир Григорьевич. – В Лискинском районе есть ряд хозяйств, где средние зарплаты – 10-12 тысяч рублей. Вот когда добьемся, чтобы такая зарплата была средней по области, тогда я смогу сказать: селяне зарабатывают достойно… Запретительные меры государства в ценовой политике неэффективны. Бороться с ростом цен на продовольствие можно только насыщением рынка: мясом, молоком, хлебом…
Выступивший затем председатель областной Думы Владимир Ключников также говорил о проблемах и о том, чем и как может помочь и помогает сельскому хозяйству бюджет, что делают в этом направлении депутаты.
Наверное, именно заданный губернатором доверительный тон натолкнул ряд руководителей сельхозпредприятий прямо на сцене обратиться к Владимиру Кулакову с просьбой о встрече, чтобы рассмотреть ситуацию в сельском хозяйстве Воронежской области в целом. А перед этим Василий Авдеев, глава Аннинского района, отметил: «Наша земля всегда была и будет житницей России, но потенциал ещё не раскрыт!»
Губернатор, конечно же, лично награждал победителей – и районы, и руководителей предприятий. Казалось, что длинная «вахта» его вовсе не утомила. Крепко жал руку каждому… «Верю в вас! Спасибо за то, что вы делаете на земле!», – говорил Кулаков селянам.