Сельское хозяйство
Сельхозперепись обнажила масштабы ведомственной разобщенности
08.08.2006 00:00
Первые месяцы подготовки к сельскохозяйственной переписи на территории Воронежской области выявили целый ряд проблем, выраженных в значительных разночтениях учетных данных ведомств и учреждений, задействованных в ее проведении.
По данным, озвученным на прошедшем в обладминистрации под председательством первого заместителя губернатора Сергея Наумова селекторном совещании, наиболее сложная ситуация...
НЕЛЕГКОЕ ДЕЛО УЧЕТА
Сельхозперепись обнажила масштабы ведомственной разобщенности
Первые месяцы подготовки к проведению сельскохозяйственной переписи на территории Воронежской области выявили целый ряд проблем, выраженных в значительных разночтениях учетных данных ведомств и учреждений, задействованных в ее проведении.
По данным, озвученным на прошедшем в обладминистрации под председательством первого заместителя губернатора Сергея Наумова селекторном совещании, наиболее сложная ситуация складывается в городах. Здесь участки для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства практически не были охвачены учетом. Книги похозяйственного учета ведутся только в сельских поселениях.
– Вопрос составления и подготовки списков остается одним из главных и нерешенных, – говорит Наталья Ткаличева, руководитель Территориального органа Федеральной службы госстатистики по Воронежской области. – Особенно сложное положение в Воронеже – городская администрация, районные управы только лишь приступают к составлению списков по объектам сельскохозяйственной переписи.
По словам присутствовавшего в зале представителя администрации городского округа город Воронеж, «ещё в июле был подготовлен проект о подготовке сельскохозяйственной переписи, но получено отрицательное заключение правовой экспертизы. Лишь 29 ноября мэром подписано соответствующее постановление – есть положение, определен состав комиссии, осталось только работать».
– Время упущено, – заметил в связи с этим Сергей Наумов, который, кстати, является председателем областной переписной комиссии. – Замечу, что это акция не областного масштаба, а государственная. И нужно шагать в ногу с государством. Кто шагает не в ногу, спотыкается – нет смысла затягивать работу.
В списках для сверки, предоставленных БТИ, информация неполная и в некоторых случаях устаревшая. «Роснедвижимость» информацию направила централизованно, но почему-то там не оказалось данных по Лискинскому и Семилукскому районам, по городам Воронежу и Нововоронежу представлены только садоводческие объединения, а личных подсобных хозяйств нет. Анализ, проведенный территориальным управлением Росстата, показал, что по 12 районам данные «Роснедвижимости» составляют… менее 50 процентов от уже имеющегося у статистиков.
Наибольшие трудности возникают при составлении списков садоводческих и огороднических объединений. По «садоводам» получены данные по 51,1 процента объединений, по «огородникам» – на 3,4 процента. В большинстве районов ни земельные комитеты, ни БТИ в полном объеме этих списков представить не могут. Особенно сложно по «огородникам» – по земельному комитету они числятся, но регистрацию не проходили, и использование участков проверить достаточно сложно.
– В Рамонском районе 149 садоводческих объединений, в Семилукском – 113, Новоусманском – 101, Каширском – 42, в Воронеже – 79, – говорит Наталья Ткаличева. – Нам сегодня предстоит найти представителей этих объединений, уточнить количество садоводов, наличие используемых и брошенных участков – ведь на основе списков определяется количество персонала переписчиков и оснащение пунктов переписи. Силами только статистиков и переписных комиссий это сделать невозможно. Необходима поддержка председателей товариществ, понимание населением важности решаемых переписью задач.
– Главные задачи переписи – определить, сколько и какой сельскохозяйственной продукции у нас производится и какие направления следует развивать, кому и какую оказывать поддержку, – подчеркивает Сергей Михайлович.
Ведется плановая работа по техническому обеспечению сельхозпереписи. Валентина Ткаличева уточнила, что для автоматизированного составления списков Воронежский облстат получил 53 комплекта компьютерного оборудования, 52 – переданы в районы. В сентябре-октябре проведено обучения внештатных работников по составлению списков и ведению реестра. Необходимо утвердить план охраны переписных участков и персонала – в ряде районов переписным комиссиям предоставляются помещения, не соответствующее необходимому уровню безопасности. Во многих населенных пунктах по-прежнему не решены проблемы наведения элементарного порядка с нумерацией домов и обозначением наименований улиц. Дмитрий ДЕНИСЕНКО.
© При перепечатке или цитировании материалов cайта ссылка на издания газетной группы «Коммуна» обязательна. При использовании материалов в интернете гиперссылка на www.kommuna.ru обязательна.