02.11.2006 00:00
  • 1255
  • 0
  • 0
Сельское хозяйство

В садоводстве Воронежской области сложилась чрезвычайная ситуация

02.11.2006 00:00

Активная работа по наращиванию потенциала садоводческих хозяйств в Воронежской области проводилась на протяжении последних лет. В период с 2002 по 2004 годы новые сады были разбиты более чем на 445 гектарах, в 2005 году – на 326. Впервые за последние годы средства, выделенные из федерального бюджета на закладку садов, были использованы в полном объеме. Постепенно повышают урожайность и старые хозяйства. Но ситуацию в отрасли значительно осложнили сильные морозы. В Министерство сельского хозяйства направлено донесение о..



Активная работа по наращиванию потенциала садоводческих хозяйств в Воронежской области проводилась на протяжении последних лет. В период с 2002 по 2004 годы было посажено 445.5 гектара многолетних насаждений. В 2005году – 326 гектаров. И впервые за последние годы средства, выделенные из федерального бюджета на закладку новых садов, были использованы в полном объеме. Постепенно повышают урожайность и старые хозяйства – такие, как ЗАО «Острогожсксадпитомник», ОАО «Новонадеждинское», «Центрально-Черноземная плодово-ягодная компания». Здесь в прошлом году собрали свыше 150 центнеров с гектара плодово-ягодных культур, в то время как средний урожай по области в большинстве хозяйств не превышал 40 центнеров с гектара.

Ситуацию в отрасли значительно осложнили сильные морозы. По информации из управления аграрной политики, плодовые почки на косточковых культурах погибли полностью. Что касается семечковых, то здесь степень ущерба пока уточняется: от 20 до 70 процентов – в зависимости от сорта. По предварительным данным, урон, нанесенный холодами будущему урожаю, оценивается более чем на 351,6 млн. рублей. Кроме того, потребуются еще 25 млн.рублей на восстановление погибших многолетних насаждений. В этой связи в Министерство сельского хозяйства направлено донесение о чрезвычайной ситуации.

Региональные власти стараются стабилизировать ситуацию в отрасли и собственными средствами.

В рамках областной программы «Сады», рассчитанной на 2006-2008 годы, только в 2006 году планируется заложить 300,4 гектара многолетних насаждений и произвести работу по уходу за молодыми садами на площади 1101,4 гектара. Из областного бюджета на эти цели выделено 2,1 млн.рублей. Екатерина Полякова. Источник: пресс-центр администрации области.

https://212.67.11.119/selskoe_khozyaystvo/v_sadovodstve_voronezhskoy_oblasti_slozhilas_chrezvychaynaya_situatsiya/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте