14.03.2014 12:52
  • 1450
  • 0
  • 0
Сельское хозяйство

В Воронежской области завершено создание уникального мясного кластера

14.03.2014 12:52

«Я подобного проекта нигде не видел, ни в одной точке страны», - отметил Герман Греф. Вместе с врио губернатора Алексеем Гордеевым президент, председатель Правления ОАО «Сбербанк России» посетил ООО «Заречное».

В Рамонском районе Воронежской области реализуется, с использованием кредитных ресурсов Сбербанка РФ, крупный животноводческий проект ООО «Заречное». Здесь 13 марта побывали временно исполняющий обязанности губернатора области Алексей Гордеев и прибывший в Воронеж президент, председатель Правления ОАО «Сбербанк России» Герман Греф. Об этом сообщило Управление по взаимодействию со СМИ и административной работе Правительства Воронежской области.


Фото: govvrn.ru

На откормочных площадках предприятия, которые продемонстрировали Алексею Гордееву и Герману Грефу, сейчас находятся более десяти тысяч голов крупного рогатого скота мясной абердин-ангусской породы. В целом площадка рассчитана на 24 тысячи голов единовременного содержания.

В рамках проекта также возведен современный мясоперерабатывающий комплекс. Строительство объекта, начатое в августе 2012 года, уже завершено, ведутся пуско-наладочные работы. Произведен первый забой скота. Проектная мощность предприятия - 120 тонн продукции в сутки, или 21 тысяча тонн в год.

Построенный мясокомбинат – это новейшее, современное предприятие, включающее высокотехнологичное оборудование по производству высококачественной «мраморной» говядины. В каждом помещении мясокомбината выполняются жесткие требования по санитарно-эпидемиологическим нормам, действует соответствующий температурный режим, что позволит выпускать продукцию с длительным сроком хранения, не используя при этом дополнительные консерванты. На предприятии также установлено самое современное оборудование, которое позволяет упаковывать продукцию в газовой среде, в вакууме и термоусадочной пленке. Введена строгая система контроля качества и соблюдения санитарных норм. А также компьютерная система учета от поступления животных до произведенного товара, позволяющая отследить всю цепочку перемещения сырья.

Алексей Гордеев и Герман Греф осмотрели убойный цех, цех обвалки, цех по производству полуфабрикатов, холодильные емкости для хранения полутуш и готовой продукции, цех утилизации.

- Мы завершили мясной кластер, первый в стране. Это современная конкурентоспособная модель с хорошей качественной продукцией. Здесь инвестиции – десять миллиардов рублей, это кредиты Сбербанка РФ. Если бы не положительное решение банка, то не было бы такого проекта, - подчеркнул Алексей Гордеев.

Герман Греф, делясь своими впечатлениями, отметил, что этот проект уникален в масштабах страны.

- Это законченный кластер, который через пять-шесть лет будет включать тысячи людей. Фактически, вся добавленная стоимость из сырья, которая будет оставаться здесь в Воронежской области. Это потрясающий проект. Я подобного проекта нигде не видел, ни в одной точке страны. Алексей Васильевич нашел такую нишу, в своем родном сельском хозяйстве, чтобы работать с самым сложным сегментом. Всегда считалось, что мясное скотоводство – это невозможная тема, она самая тяжелая, самая инвестиционно-емкая. Здесь, в Воронежской области, появился законченный кластер, начиная от науки и заканчивая производством конечной конкурентоспособной продукции мирового уровня. Я думаю, что немного стран могут похвастаться такого уровня технологией. Я посмотрел, насколько изменились валовый региональный продукт, доходы населения. Конечно, за последние несколько лет вы сделали колоссальный шаг вперед, - резюмировал Герман Греф.

А в Воронеже в ходе рабочей поездки Алексей Гордеев и Герман Греф посетили гимназию имени Андрея Платонова. Здесь реализуется проект по созданию мультисервисной информационной образовательной среды при поддержке ОАО «Сбербанк».

Цель проекта - формирование инновационно-информационной среды общеобразовательной организации для эффективного осуществления образовательной и управленческой деятельности. Стоимость составила 10 млн. рублей. В гимназии осуществлена комплексная автоматизация образовательных и административных процессов, организована система дистанционного обучения, система экспресс-тестирования, оборудованы четыре интерактивных предметных кабинета языка.


Фото: govvrn.ru

Гостям продемонстрировали дистанционное обучение на дому, организовав сеанс прямой связи с новохоперскими школьниками.

Алексей Гордеев отметил, что Сбербанк РФ осуществляет много проектов социальной направленности.

- В общеобразовательной школе при помощи Сбербанка разрабатывается новая модель дистанционного обучения для детей с ограниченными возможностями. Это не кредитные деньги, это – вложение в общество, в конкретного человека. Главный потенциал – это человеческий капитал и благоприятная среда, которые мы должны создать в Воронежской области, - подчеркнул врио губернатора.

https://www.communa.ru/selskoe_khozyaystvo/v_voronezhskoy_oblasti_zaversheno_sozdanie_unikalnogo_myasnogo_klastera/
Поделиться
Класснуть

Чтобы получать оперативную информацию, подпишитесь на нас в Telegram и ВКонтакте