Сельское хозяйство
Важный приоритет в экономике
07.02.2012 09:12
В Воронежской области к 2013 году поголовье мясного КРС, по расчётам, увеличится до 70 тысяч голов.
Сельское хозяйство
Петербургские бизнесмены Сергей Гончаров и Александр Бузулеев запускают уже третий проект по созданию племенного хозяйства крупного рогатого скота (КРС) в Воронежской области, сообщает газета «Ъ».
В конце прошлого года под него было специально учреждено ООО «Зелёный луг», взято в аренду 5 тысяч гектаров земли в Бобровском районе. В начале февраля на ферму будет доставлена одна тысяча голов материнского стада абердин-ангусов, а осенью планируется увеличить поголовье до двух тысяч голов.
Напомним, что аналогичные проекты петербургские бизнесмены уже реализуют в Бобровском районе - на базе ООО «Стивенсон-спутник» и ООО «Племенной завод «Ангус-Шестаково». На ферму «Стивенсон-спутник» в конце 2010 года было доставлено 1,4 тысячи голов скота абердин-ангусов и герефордов из штата Монтана, США.
Таким образом, с учётом нового проекта, в Воронежской области появится племенное стадо более чем на 5 тысяч голов.
Губернатор Алексей Гордеев не раз подчёркивал, что животноводство – стержневая отрасль сельского хозяйства: здесь и рабочие места, и перспектива существования сельских территорий как таковых. Как-то, отвечая на вопрос Американской торговой палаты, глава региона отметил: «У нас два приоритета в экономике области - IT-технологии и количество коров».
И в дальнейшем намечается наращивание поголовья мясного КРС, создание современных предприятий по убою и переработке.
Ведомственная целевая Программа «Развитие мясного скотоводства в Воронежской области на 2011–2013 годы» предполагает 691 миллион рублей бюджетных вложений — прежде всего в виде субсидий и дотаций компаниям, реализующим проекты по увеличению поголовья КРС «специализированных пород». Государственная поддержка стимулирует развитие данной отрасли животноводства в регионе, и уже к 2013 году поголовье мясного КРС, по расчётам, увеличится с 6 тысяч голов (по итогам 2010 года) до 70 тысяч голов.
Автор: Валентин Казаков
Источник: газета «Коммуна» №18 (25846), 07.02.2012г.